КонсультацииСемейные отношения

Как пережить развод?

10 июн. 2018
Ольга Петрова
Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Мне 23 года. 1,5 года назад расстались с мужем. Всё никак не могу забыть бывшего. Каждый день захожу на его страницу, и просто боюсь увидеть, что у него другая женщина. Как мне быть, подскажите? Головой то понимаю, что он уже не мой мужчина, но в душе просто разрывает от боли

10 июн. 2018
Ольга Петрова, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
10 июн. 2018
Ольга Петрова, здравствуйте!
Сочувствую вашей утрате. У вас есть близкие люди, с которыми можно это разделить и поговорить, достаточно ли поддержки было в момент развода и сейчас:?

Головой то понимаю, что он уже не мой мужчина, но в душе просто разрывает от боли

О чем ваша боль?

Ольга, что вы конкретно хотите от разговора, что вам хочется понять или разложить по полочкам, пережить? Как забыть это не цель, к сожалению. Забыть невозможно.
10 июн. 2018
Ольга Петрова
Близкие считают, что это лишь моя боль, и что они ничем помочь не могут. Так то они правы, но порой так хочется, чтоб тебя просто поддержали.
Поддержки практически нет никакой.
Развелись, из за того, что для мужа друзья и другие женщины оказались важнее семьи.
У нас маленькая дочь, и так или иначе нам иногда приходится видеться. Вот одно дело, если б у нас не было детей, было бы проще забыть обо всём. Но меня просто изнутри сгрызает это чувство ревности. Он бывший муж, но я ревную ко всем потенциальным девушкам. Это глупо наверное, но ничего не могу сделать
С парнями что-то не клеится. Нет, они пытаются познакомится, но мне отвратительно. Всё сравниваю с бывшим. И общение рано или поздно заканчивается.
Я сижу в декрете с дочкой. Сижу в 4 стенах целыми днями. Я конечно стараюсь себя загружать по полной программе, но все равно, так и тянет залезть на страницу к бывшему и посмотреть, с кем он сейчас. Ещё чуть чуть и точно сойду с ума
10 июн. 2018
Я конечно стараюсь себя загружать по полной программе,

Чем загружаете себя?
10 июн. 2018
Ольга Петрова
Подруги есть, но от них тоже нет особой поддержки. Так и держу всё в себе
Да, муж мне изменял, пока я была беременная, но узнала об этом только спустя 3 месяца после расставания. Инициатива изначально шла от меня, но я его слишком любила, и не могла на это решится. А уж через какое то время, он просто бросил меня (а по факту выставил мои вещи из дома) с маленькой дочкой. Может я и была не права в браке, но по крайней мере свои ошибки давно осознала. А он так и поливает меня время от времени грязью. Казалось бв после этого не должно остаться никаких чувств. Но нет, по прежнему, в глубине души что то испытываю к нему
Да, родители конечно помогают. Финансово. А в остальных случаях -никакой помощи.
Не знаю как объяснить. Вроде и парни намногл лучше бывшего, а всё равно тянет к нему. Хоть понимаю, что нельзя этого допускать.
Да, я сама очень ревнивая натура
Из за этого и переживаю. А что, если б я не ревновала, то всё сейчас было бы иначе?
Саморазвиваюсь, изучаю иностранные языки, за собой начала усиленно ухаживать. Но всё равно, сидя месяцами в доме с ребенком, начинаю загонятся мыслями
10 июн. 2018
Саморазвиваюсь, изучаю иностранные языки, за собой начала усиленно ухаживать. Но всё равно, сидя месяцами в доме с ребенком, начинаю загонятся мыслями

Сколько сейчас дочке? Спрашиваю, чтобы понять, каковы перспективы, когда вы сможете выйти на работу и т. п.
Дома с ребенком, а особенно одной сложно не загоняться! То что вы способны уделять время саморазвитию и уходу за собой уже говорит о вас как об организованном человеке. Пускай не во всем. Но вы стремитесь. Какие у вас вообще мечты по поводу своего будущего?
10 июн. 2018
Ольга Петрова
Родные говорят, чтоб я просто забыла про этого человека, говорят, что всё у меня будет хорошо, нужно лишь подождать. Хочется, чтоб родные поняли, что развод тоже непросто пережить. Но именно моим родным кажется, что это ерунда, и не стоит плакаться по человеку, который этого не достоин.
Я пишу про измену, и не могу понять. Раньше было безумно больно. Сейчас уже боль отпустило. Да, немного неприятно, но не более.
Да, он как то сказал, что он мне назло изменил. Что я, якобы, достала его ревностью. Но что я моглп поделать, если человек не вызвал доверия.
Ребенку осенью будет 2 года. Планирую идти учится и работать по специальности учителем или переводчиком
10 июн. 2018
Ребенку осенью будет 2 года. Планирую идти учится и работать по специальности учителем или переводчиком

Какие чувства у вас вызывает этот новый период в жизни?
10 июн. 2018
Ольга Петрова
Бывают дни, когда я себе говорю, что всё с этим человеком покончено. Что не будет с ним нормальной семьи. Но всё равно продолжаю следить за его жизнью. Да, это неправильно наверное, но ничего не могу с собой поделать
Сложнее пережить то, что он себе нашёл новую пассию, и забыв про то что у него есть дочь.
Может, обида ещё осталась к этому человеку. Он же пару раз пытался отказаться от родной дочери, лишь бы не платить алименты. После такого в принципе не должно оставаться никаких чувств к человеку, но нет. Остались
Если честно, меня пугает этот период в жизни. Я ведь до конца жизни планировала быть с человеком. А тут полнейший крах
10 июн. 2018
Если честно, меня пугает этот период в жизни. Я ведь до конца жизни планировала быть с человеком. А тут полнейший крах

Чем именно пугает этот период? Полнейший крах это о чем, что пошло крахом?
10 июн. 2018
Ольга Петрова
Да, наверное в глубине души надеюсь на что то.
Мне горько и обидно, что он месяцами может не видеть дочь, хотя живём мы в соседних дворах. Говорит что не хочет меня больше видеть в своей жизни, и, поэтому, очень, очень редко приходит к дочери. Дочку изначально очень хотел. Но чем, хуже становились наши отношения, тем сильнее он начал отдаляться от дочки.
Он жадный человек. Я просто просила, чтоб он помогал малышу, чтоб приходил навещать. И в конце концов он просто сказал, что мы его достали, и что ему проще жить без ребенка. И хотел писать отказ.
Да, я пыталась с ним нормально поговорить. Хотела высказать всё что ч чувствую. Но в таких случаях он просто посылает меня куда подальше.
Я просто привыкла к нему. Привыкла, что он был в моей жизни. И сложно представить свою жизнь без него
10 июн. 2018
Я просто привыкла к нему. Привыкла, что он был в моей жизни. И сложно представить свою жизнь без него

Понимаю.. Сколько вы были вместе? Пока вам сложно представить свою жизнь без него. Может поэтому вы и следите за ним в соц сети, чтоб он хоть как-то присутствовал. Хотя и больно, а пока это важно возможно. Что думаете, что чувствуете?
10 июн. 2018
Ольга Петрова
Наверное люблю. Мы больше полугода встречались до свадьбы. Мало наверное, но всё же.
Да, у нас всякое было в семейной жизни. И ссорились, и чуть ли не дрались. Он уходил к друзьям, когда я тяжело болела, и мне нужна была его помощь.
А окончательно я стала врагом номер 1, когда в первый раз подала на алименты. Вот с тех пор у нас и идёт война. Я хочу с ним поговорить -он шлёт на 3 буквы. Я ведь действительно не хочу быть ему врагом. И я не гордая, я сама делаю первый шаг, несмотря на то, что в большинстве случае он сам провоцирует ссору.
По поводу письма, давно думаю. Наверное надо написать. Потому что в себе столько негативных эмоций носить не могу.
Очень надеюсь, что в будущем у нас будет нормальное общение, но маловероятно. Этот человек страдает гордынью.
Да, наверное я не хочу чтоб он пропадал. Но и так мучится я тоже не хочу. Я на протяжении этих 1,5 лет не живу, а существую.
10 июн. 2018
Да, наверное я не хочу чтоб он пропадал. Но и так мучится я тоже не хочу. Я на протяжении этих 1,5 лет не живу, а существую.

А что могло бы позволить начать жить? Пофантазируйте
10 июн. 2018
Ольга Петрова
Да, наверное ещё недостаточно времени прошло. Просто хочется уже жить так, чтоб было всё равно, есть у него кто, или нет.
С работой то все нормально. Просто жалко денег на своего ребёнка.
Наверное надо успокоится, по возможности не следить за его жизнью. Но не представляю, как это сделать, когда рука сама тянется
Может, если б я встретила действительно достойного мужчину, это бы решило многие проблемы. Но пока такого я не встретила
10 июн. 2018
Может, если б я встретила действительно достойного мужчину, это бы решило многие проблемы. Но пока такого я не встретила

Учитывая, что на вас обращают внимание мужчины и вы ухаживаете за собой, выбор у вас есть и возможно кто-то появится на горизонте. Может кто-то сможет просто поддержать, поговорить, отношения же разные бывают. Вам важно как-то получать поддержку от окружения, тогда будет легче. Ищите пути, может быть кто-то из встречных мужчин окажется хорошим другом и собеседником.

Пока предлагаю написать письмо. И поделиться чувствами после него.
10 июн. 2018
Ольга Петрова
Хорошо, спасибо большое за советы:)Обязательно так и сделаю)
19 авг. 2018
Ольга, здравствуйте, вам еще актуальна данная тема? Если да, то можете задать вопросы или поделиться нынешней ситуацией. Если нет, то можем закрыть тему на форуме

Ольга, поскольку на данный момент вам не актуально, тему я закрою. При желании - можете создать новую! Удачи вам в решении вопроса!