КонсультацииСемейные отношения

Как пережить развод

28 авг. 2016
Валентина1993
Здравствуйте! Разводимся с мужем. Головой понимаю что жить с ним не смогу, но сердце не отпускает. Жить не хочется от боли. Есть полугодовалый ребенок. Такое чувство будто мир рухнул. Как научится жить заново?

28 авг. 2016
Олеся Веревкина
Валентина1993, психолог прокомментирует Вашу тему, а пока Вы можете прочитать консультации наших психологов на тему Развод и Эмоциональная зависимость. Возможно, Вы найдете для себя что-то полезное.
28 авг. 2016
Валентина1993, если Вы живёте в России, согласно закону, если женщина не согласна на развод, до года ребёнка вас не разведут, Вы знаете об этом?
28 авг. 2016
Валентина1993
Я живу в Казахстане, у нас тоже есть такой закон, но вся проблема в том, что я сама инициатор развода, т. к. Дальнейшую жизнь с ним считаю невозможной, головой понимаю что ничего хорошего не выйдет но сердце будто не отпускает, задыхаюсь, сижу на успокоительных, а на руках маленький ребенок которому я нужна а будто руки опустились
28 авг. 2016
Валентина1993, а с чем связано Ваше решение?
28 авг. 2016
Валентина1993
Мы встречались около 7 лет. Полтора года как женаты. Как поженились поняла что он болен на голову. Как напьется у него белая горячка, все швыряет может и чайник кипящий в меня кинуть, и не помнит что было. Пить бросать не собирается. Когда трезвый никакого внимания нам не уделяет. Все будни работает выходные на рыбалке. Еще его мама во все лезет. Она рано развелась с мужем и отца у него не было. Что такое семья не знает. Ни разу не гулял с нами, родных не признает, времяпровождение с ними считает пустой тратой времени. Сидим в 4 стенах с ним.

Для него вся работа по дому и уход за ребенком моя прямая обязанность. Меня не отпускает даже к маме, о подругах я и не говорю, никуда со мной не ходит. Впервые заговорила о разводе на 4 месяце беременности, он кричал чтоб я делала аборт, раз ни ему так ни мне этот ребенок не достанется
29 авг. 2016
Валентина1993, если у Вашего мужа алкоголизм и приступы неконтролируемой агрессии, то Ваше решение направлено на защиту жизни и здоровья Вас и ребёнка, думаю, Вы и сами понимаете, что это верное решение.

Кто может поддержать Вас сейчас? У Вас есть родители? Где планируете жить после развода?
29 авг. 2016
Валентина1993
Да, у меня есть родители, они меня полностью поддерживают, будем жить с ними, просто у меня зависимость какая то от него, я люблю его вопреки всему, мы не раз расставались но в итоге все равно сходились обратно, он обещает что все изменится но в итоге ничего не происходит а я сама будто бы завишу от него, он позвонит и мне легче, нет- то хожу весь день себе места не нахожу
30 авг. 2016
Валентина1993, и правда похоже на зависимость, в семьях, где есть алкоголик, это не редкость, жена обычно играет роль созависимого спасателя и преследователя: в хорошие моменты "просветления" алкоголика жена получает обещания от мужа, что все наладится - до очередного срыва, и тогда муж показывает свою другую сторону и превращается в неконтролирующего себя монстра. Валентина, это непростая психологическая проблема, и вряд ли советы будут чем-то полезны Вам. Мне кажется, что Вы и сами прекрасно понимаете ситуацию, и наверняка знаете, что таких историй немало.

Если Ваш муж действительно хотел бы закончить с алкоголизмом, он бы принял решение начать лечение от наркозависимости. Пока он такого решения не принимает, думаю, что его обещания остаются способом удерживать Вас рядом, чтобы продолжать все как есть. Как Вам с этим поступать - Вам решать. Если готовы посвятить свою жизнь спасению с риском для жизни и здоровья себя и своего ребенка - у Вас есть такая возможность. Если нет - то Вы можете сами обратиться за помощью, и лучше, если она будет специализированная - для членов семей алкоголиков, существуют подобные группы психологической помощи.