КонсультацииСемейные отношения

Как пережить развод?

Вчера в 17:57
Наталья
Приняли с мужем решение развестись, так как поняли, что у нас не совпадают взгляды на жизнь и жизненные ценности. Головой понимаю, что решение верное, но очень тяжело сейчас. Больнее всего от того, что всегда мечтала выйти замуж один раз и на всю жизнь, а теперь этого никогда не будет. Потеряла своего рода смысл жизни. Головой понимаю, что мне всего 27, жизнь продолжается, еще встречу своего человека, но не могу справиться с эмоциями и страхом. Вдруг он и был тот самый? Вдруг не встречу человека лучше? Как справиться с этим состоянием? Знаю, что нужно отвлечься, но все мысли только о разводе

Вчера в 19:26

Здравствуйте, Наталья. Сочувствую Вам, Вы проходите тяжёлый период в жизни - развод с мужем. Это кризис и это время придётся пережить, но нужно сделать это максимально бережно к себе и своему здоровью.

Как долго Вы были в браке? Вы ещё живёте вместе или отдельно? Кто стал инициатором развода?

Вчера в 19:47
Наталья

В браке были чуть больше года, до этого еще год встречались. Муж съехал 2 недели назад, хотели сначала подумать об отношениях. Но муж принял окончательное решение расстаться. Зная его, он всегда очень тверд в своих решениях и варианта, что он передумает даже нет. И я понимаю, что решение верное

Вчера в 23:12
И я понимаю, что решение верное

Вам конечно в этом случае тяжелее, но если муж так решил, значит это его выбор. Жаль что опыт брака стал негативным, но это опыт и это очень ценно, ведь так происходит наше взросление и развитие личности, именно в кризисных ситуациях мы развиваемся. Проходя через трудности жизни становимся более зрелыми. Периоды благополучия нас ничему не учат, мы просто наслаждаемся жизнью. Значит Вам обоим нужно было получить этот опыт - Вам и мужу, чтобы чему-то новому научиться, понять свои ошибки, исправить свое неправильное поведение.

Что как Вы думаете было не так, что хотелось бы теперь сделать иначе, что считаете ошибками?

Вчера в 23:24
Головой понимаю, что мне всего 27, жизнь продолжается, еще встречу своего человека, но не могу справиться с эмоциями и страхом. Вдруг он и был тот самый? Вдруг не встречу человека лучше?

Это тревожность, она повысилась по ситуации - ведь Вы переживаете сильнейший стресс. Возможно Вы и принципе тревожный человек и склонны часто обо всем переживать, накручивать себя?

Страхи нужно рассмотреть и продумать до конца, а возможно и оспорить - эти убеждения мешают посмотреть на ситуацию рационально.

Что означает "тот самый", если люди подходят друг другу, им легко достичь взаимопонимания, а если не подходят, то им трудно договориться. И тогда "тот самый" это и есть более подходящий нам человек, а мы при этом подходим ему. Если договориться не получается, то это означает что мы не подходим друг другу, разве не так?

И тогда найдётся другой мужчина, с кем взаимопонимания будет больше, и Вы больше не совершите тех ошибок, что сделали в этом браке, потому что учтете их в будущем.

Кроме того, на разных этапах жизни мы меняемся и нам подходят разные люди - когда нам 30, то вряд ли мы бы выбрали того парня, который нравился в 14 лет. Поэтому "тот самый" может быть не один за жизнь. Конечно этого бы хотелось - выйти замуж один раз и навсегда, но чаще так не получается и люди не сохраняют одни отношения до конца жизни. Но ведь лучше расстаться, если мы не чувствуем себя счастливыми, тогда по-крайней мере появляется шанс встретить того, с кем будет лучше?

Сегодня в 06:04
Наталья

Наверное в этом браке я взвалила всю ответственность на мужа в финансовых и в бытовых вопросах, а сама заняла позицию ребенка, который не хочет принимать решений, а хочет просто любви и внимания. Не была для него партнером. Возможно это действительно опыт, чтобы теперь я взяла сама ответственность за свою жизнь и поняла, чего действительно я хочу. Сейчас, когда мы еще даже не развелись, у меня уже мысли как мне найти нового мужчину, снова переложив ответственность на другого. Я как будто ищу защиты, а не любви.

Конечно не отпустив старое, мы не встретим новое, возможно даже лучшее для нас. Страх именно в том, что муж действительно был для меня самым лучшим человеком, и я пока даже не верю, что встречу кого то кто больше будет мне подходить. К мужу были и есть очень сильные чувства, и я наверное не верю, что можно любить еще сильнее

Сегодня в 09:02
Наверное в этом браке я взвалила всю ответственность на мужа в финансовых и в бытовых вопросах,... Не была для него партнером.

Вы до брака проясняли финансовые вопросы - как строится семейный бюджет, кто и как будет зарабатывать на жизнь? Вы работали или оставались дома и заботились о муже и быте?

Вы договаривались о разделении обязанностей в быту - что есть ответственность мужа, что жены?

Возможно это действительно опыт, чтобы теперь я взяла сама ответственность за свою жизнь и поняла, чего действительно я хочу.
Заняла позицию ребенка, который не хочет принимать решений, а хочет просто любви и внимания

Конечно, ведь если Вы не знаете чего хотите, то и замуж выходить рано, пока ещё такая разросшаяся детская часть. Это означает, что Вы не проработали детские травмы и повторяете во взрослой жизни детско-родительский сценарий отношений. Нужно подрастить внутреннего родителя и взрослого, тогда и поведение изменится.

Сейчас, когда мы еще даже не развелись, у меня уже мысли как мне найти нового мужчину, снова переложив ответственность на другого. Я как будто ищу защиты, а не любви.
К мужу были и есть очень сильные чувства, и я наверное не верю, что можно любить еще сильнее

Смотрите, какие противоречия - это противоположные убеждения - так сильно любила мужа, но сразу же хочу найти другого мужчину. Возможно, страх оставаться одной подталкивает Вас, а не любовь. Любовь - это сильная эмоциональная, сексуальная и духовная связь, она не исчезает так быстро.

Конечно не отпустив старое, мы не встретим новое, возможно даже лучшее для нас. Страх именно в том, что муж действительно был для меня самым лучшим человеком, и я пока даже не верю, что встречу кого то кто больше будет мне подходить.

Это убеждение тоже есть смысл поменять. Если бы он подходил Вам, Вы бы не расстались.

А так как он не чувствовал себя счастливым, то это и значит, что Вы с ним не походили друг другу. Ведь и Вы были несчастливы, если Вам все время не хватало внимания и любви? Возможно, если речь о детско-родительском сценарии, то этот мужчина должен быть несколько старше и вести себя как хороший отец - заботиться, удовлетворять все потребности, быть финансово более состоятельным, но при этом контролировать, управлять семейной жизнью, нести большую часть ответственности за все решения?

Сегодня в 10:24
Наталья

Да, до брака мы обсуждали и финансовые и бытовые моменты, мы оба работали, оба обеспечивали текущие потребности, но в глобальных вопросах я полностью полагалась на него. То есть когда речь заходила о покупке квартиры например, я думала что он сам что-нибудь придумает, ведь он зарабатывает намного больше, он старше, умнее, а я ничем не могу помочь ему в этом вопросе.

Мужа я очень люблю, но знаю что своего решения он не изменит. А я действительно боюсь остаться одна, не понимаю как я буду сама решать свои проблемы, да даже обеспечивать себя. Хотя я всегда была очень самостоятельная, с 18 лет жила одна и полностью себя обеспечивала. Действительно в моей жизни не было отца, и сейчас мне не хватает этой заботы, защиты. И я не понимаю как найти опору в себе, а не в других людях, в частности в мужчинах. Не понимаю как взять ответственность за свою жизнь

Сегодня в 10:40
Наталья

А по поводу найти другого мужчину, то я понимаю что это только для того чтобы отвлечься от мыслей о муже. Но мне как будто нужно чтобы меня всегда кто-то любил, быть нужной кому-то. Не могу совершенно оставаться одна.

Сегодня в 10:56
В глобальных вопросах я полностью полагалась на него. То есть когда речь заходила о покупке квартиры например, я думала что он сам что-нибудь придумает, ведь он зарабатывает намного больше, он старше, умнее, а я ничем не могу помочь ему в этом вопросе.

Наталья, Вы как жена поступали правильно, если муж для Вас был лидером и защитником, то Вы и доверялись ему в важных решениях. Вы можете поддерживать, это тоже очень важно - это и есть помощь. Кроме того задача жены создать мужу в доме спокойную обстановку, уют и комфорт, чтобы ему хотелось возвращаться домой.

Муж должен быть готов зарабатывать больше и обеспечить семью, не рассчитывая на финансовый вклад жены - ведь в семье может появиться ребёнок и жена будет длительно находиться дома и не сможет работать. А значит он должен быть готов обеспечить как минимум троих - себя, жену и ребёнка.

Это и значит что он готов для роли мужа.

Сегодня в 11:13
А по поводу найти другого мужчину, то я понимаю что это только для того чтобы отвлечься от мыслей о муже.

Конечно, сейчас нужно отвлекаться, чтобы пережить это трудный болезненный период. Но лучше отвлечься общением с подругами, с близкими, которые разделят Ваша эмоции, можно заняться хобби, творчеством, научением какому-то новому навыку. Найти приятные дела, которые повысят уровень гормонов удовольствия.

Но мне как будто нужно чтобы меня всегда кто-то любил, быть нужной кому-то. Не могу совершенно оставаться одна.

Нужно перестроить и это убеждение, так как оно не соответствует реальности. Как чтобы кто-то любил и быть нужной кому-то связано с тем, что не можете оставаться одна? Любовь это действия, когда мы любим и хотим быть нужны и чтобы любили нас - мы делаем все возможное друг для друга, чтобы быть счастливы вместе. Мы заботимся, оказываем знаки внимания, помогаем и поддерживаем. В одиночестве можно как раз сделать множество действий, которые покажут мужу, что мы заботимся о нем и вызовут у него ответные чувства - благодарности и желания позаботиться о любимой жене. Например, можно погладить его рубашку, приготовить на ужин то, что он любит, позаботиться и о себе - о своей красоте и своём отдыхе, чтобы к приходу мужа не быть усталой и сердитой. Включать в общение с ним флирт, благодарность и похвалу, тогда отношения будут радовать обоих.

Сегодня в 11:23
Наталья

Муж никогда не был против что я зарабатываю меньше, спокойно отнесся когда я перешла на менее оплачиваемую работу из-за собственного комфорта. Но мне самой не нравится позиция ребенка, а не партнера в отношениях. И сейчас очень тяжело из-за того что лишилась поддержки и опоры. И еще сильнее переживаю, что так и не получилось создать семью на всю жизнь

Сегодня в 11:34
Я действительно боюсь остаться одна, не понимаю как я буду сама решать свои проблемы, да даже обеспечивать себя. Хотя я всегда была очень самостоятельная, с 18 лет жила одна и полностью себя обеспечивала.

Но если Вы в таком юном возрасте жили самостоятельно и сами себя обеспечивали, то и сейчас сможете это сделать.

Продумайте план на год, напишите его на бумаге - где будете жить, где работать, когда в отпуск, что надо важного купить, кто сможет помочь, если будет совсем тяжёлое положение и тревожность снизится. Нам страшно когда ломается картина будущего, ведь мы представляли что будем вместе с этим мужчиной, но теперь все будет иначе. Не обязательно хуже - просто по-другому. И когда мы вот так планируем новое будущее - нас отпускает. Мы осознаем, что жизнь не кончена, все у нас со временем будет хорошо. Мы в безопасности, есть близкие люди, мы не умрём от голода и самостоятельная жизнь без конфликтов может быть даже и лучше - спокойной и по своему комфортной.

Действительно в моей жизни не было отца, и сейчас мне не хватает этой заботы, защиты. И я не понимаю как найти опору в себе, а не в других людях, в частности в мужчинах. Не понимаю как взять ответственность за свою жизнь

Но ведь если не было отца, то и не было заботы и защиты, Вы же вполне успешно жили эти годы - закончили школу, получили образование, сами себя обеспечивали. То есть у Вас есть опора в себе и умение брать на себя ответственность, может просто Вы этого не замечаете?

Сегодня в 11:54
Муж никогда не был против что я зарабатываю меньше, спокойно отнесся когда я перешла на менее оплачиваемую работу из-за собственного комфорта.

Правильная мужская позиция, когда спокойствие и здоровье жены важнее денег, которые она заработает. Так и должно быть.

Но мне самой не нравится позиция ребенка, а не партнера в отношениях.

Давайте проясним ещё раз, что это за позиция, как нужно было себя вести чтобы Вы ощутили что Вы равноправный партнер?

Что конкретно мужу в Вашем поведении не нравилось?

И сейчас очень тяжело из-за того что лишилась поддержки и опоры.

Это действительно тяжело, пусть Вы в браке были не так долго, но все же когда женщина выходит замуж, она хочет получить защиту и покровительство мужчины. Знать, что он рядом, что он решит то, что ей самой сложно - какие-то технические проблемы, что он заработает деньги и ей не нужно работать с утра до ночи чтобы обеспечить себя и детей. Что он защитит её в прямом смысле - в том числе и физически, если это будет необходимо. Когда мы остаёмся одни, нужно заново привыкать к другой жизни, всем заниматься самой, все для себя делать, защищаться самостоятельно. Но мы к этому тоже привыкаем и это на практике не так уж и страшно. Жизнь в городе в многоквартирном доме довольно безопасна - рядом соседи, и физическая опасность нам не угрожает. Получается мы скорее материально чувствуем свою незащищённость, но это тоже решается - одному человеку не так много нужно и мы скорее всего справимся с этим.

И еще сильнее переживаю, что так и не получилось создать семью на всю жизнь
Больнее всего от того, что всегда мечтала выйти замуж один раз и на всю жизнь, а теперь этого никогда не будет. Потеряла своего рода смысл жизни.

Не стоит смысл жизни делать в отношениях, мы можем лишиться отношений и тогда выходит больше незачем жить? Мечтала - это детская история, но когда мы взрослые мы смотрим на жизнь иначе - не все зависит от нас, у нас нет полного 100% ного контроля, но мы делаем что можем, чтобы нам было хорошо. И если что-то не получается, нужно понять ошибки и исправить их в будущем. Смысл жизни в самой жизни, это как путешествие - хорошо если оно будет максимально приятным, но если нас ждут шторма и нелетная погода, мы переживаем эти трудности. Но лучше если мы не определяем смысл всей жизни в другом человеке и отношениях с ним - это спутник в нашем путешествии и он имеет право уйти если захочет. Так же и мы тоже имеем право выйти из отношений, если поймем что несчастливы.

Сегодня в 12:23
Наталья

У моего мужа есть конкретные цели в жизни, в том числе материальные, а я как будто сама не знаю чего хочу, не знаю куда стремлюсь. Я просто хочу чтобы меня любили и заботились в этом и заключается детская позиция. Из-за этого мы и приняли решение расстаться, мне важна любящая семья, а он решил что возможно вообще не хочет детей. При этом он замечательный человек, с правильной мужской позицией, как вы и сказали. Поэтому переживаю, что больше такого не встречу

Сегодня в 12:52
У моего мужа есть конкретные цели в жизни, в том числе материальные, а я как будто сама не знаю чего хочу, не знаю куда стремлюсь.

Цели у жены и мужа должны быть общие. Мы договариваемся, условно, что нам нужна дача или новая машина, или квартира побольше, но этого должны хотеть оба. Иначе получится что муж хочет экономить и копить деньги на эти серьёзные покупки или выплачивать кредит, а жена не готова так жить и во многом себя ограничивать, она хочет новую шубку и в отпуск на море. Тогда конечно жить в мире и согласии будет трудно, ведь цели у супругов разные. Об этом тоже лучше договориться - как мы будем жить, какие у нас общие цели, хотим или не хотим детей, если хотим, то когда и сколько. Все это нужно определить до заключения брака.

Я просто хочу чтобы меня любили и заботились в этом и заключается детская позиция.

Все без исключения люди хотят чтобы о них любили и заботились. Мы хотим любить и быть любимыми - это и есть наша цель при создании отношений в паре. Это взрослая позиция. Но если мы хотим только получать любовь, ничего не отдавая - это действительно похоже на детскую позицию. В норме родители должны любить ребёнка и так, за то что он есть. И ребёнок, пока он мал является объектом заботы со стороны взрослых. Когда мы взрослые, то ожидаем взаимности в ответ на свою любовь и заботу.

Из-за этого мы и приняли решение расстаться, мне важна любящая семья, а он решил что возможно вообще не хочет детей.

Это однозначно нужно решать до свадьбы, иначе в такой паре, где жена хочет детей, а муж нет - не может быть счастливого будущего.

При этом он замечательный человек, с правильной мужской позицией, как вы и сказали. Поэтому переживаю, что больше такого не встречу

Он может быть прекрасным человеком, но он не хочет детей. А Вы хотите. Кто-то должен изменить свою позицию и принять точку зрения другого. Если никто не готов идти навстречу, это не даёт шанса достичь общего решения, которое устроит обоих. Противоположные мнения о планах на будущее и говорят о том что общего будущего нет.

Сегодня в 15:13
Наталья

Я понимаю, что решение развестись верное, но как пережить этот период?

Сегодня в 15:45

Наталья, переживание утраты это процесс. Его можно затянуть, если постоянно горевать, позволять себе зацикливаться на негативных мыслях, смотреть на общие фото, продолжать общение, наблюдать в соцсетях как муж живёт новой жизнью. Нужно давать себе возможность и выплеснуть эмоции, и при этом не плакать бесконечно. Лучше изолироваться, общаться минимально, если совсем не общаться не получается и пока ещё идёт развод придётся встречаться, делить собственность, если она есть, ходить на судебные заседания.

Лучше убрать все значимые вещи, подарки мужа, общие фото, не общаться с общей компанией друзей, не бывать в тех местах, где проводили время вместе. Чем меньше напоминаний о прошлом, тем лучше. Потом этот острый период пройдёт и это перестанет тревожить. Мы жили до встречи с ним, проживём и после расставания.

Нужно дать себе хотя бы полгода, а лучше год, и эта привязанность пройдёт, мы как привязались к человеку, так и отвязываемся от него, со временем он становится чужим.

Отвлекайтесь, занимайтесь тем, что Вам приятно и интересно, нужно не позволять себе соскользнуть в депрессию. Как переходный момент это может быть (отрицание, гнев, торг, депрессия... ), но нужно себя поберечь и сделать все возможное чтобы не застрять на этом этапе. Можно обратиться к специалисту очно и получить медикаментозную поддержку. Курс нейролептиков и антидепрессантов поможет наладить сон, снизить тревожность и нервное напряжение.

Сегодня в 16:12

Наша консультация подходит к завершению, рада была помочь и поддержать Вас.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

Сегодня в 18:05
Наталья

Спасибо большое за консультацию

Сегодня в 18:20

Если пока вопросов нет, я завершу тему.

Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.