КонсультацииСемейные отношения

Развод или потерпеть ещё? Зависима от мужа, а он начал руку поднимать

14 дек. 2019
Екатерина
С моим уходом в декрет у мужа стал развиваться бизнес, но есть ещё и основная работа. Бизнес связан с его спортивным хобби. Получается: рабата+работа+спорт+активных отдых с друзьями. Чтобы увидеть мужа мы с ребенком приходим к нему на вторую работу, тренировки. И так 4 года. Бабушек нет, в сад пошли, но болеем по пол месяца, когда-то месяц. Бюджет у мужа. Я не могу вообще свою жизнь планировать: или везде с ребенком или на больничном в 4-х стенах. Находила нянь, но надо постоянно денег выпрашивать, а он их не торопиться давать. Зависима во всем от мужа! Прошу помощи, разговариваю, объясняю. Отвечает: что нет времени, с основной работы уйти не может, т.к. бизнес нестабилен, но перспективы есть. У меня дошло до сердечных приступов по ночам. На нервной почве, прописали поддерживающую терапию. Сижу 8 месяцев на антидепрессантах и таблетках укрепляющих сердце. Мужу все равно, считает, что я им манипулирую. Со стороны хорошая семья, достаток: а по факту уже 2 чужих человека. До ребенка вместе были 10 лет: раздельный бюджет всегда, не могу сказать что жадный, но всегда сначала, свои интересы , а потом уже выделит на мои, сначала я потрачу свои, а потом он. Я ему это прощала: нет людей идеальных, зато положительный, спортивный, целеустремленный. Я была не из робкого десятка, симпатичная, стройная, с характером, он меня добивался долго. И я влюбилась. А потом, как-то незаметно, начал упрекать, что мало зарабатываю, что неспособная, сейчас вообще уже начал руку поднимать. В итоге: подорванная самооценка, депрессия и без возможности заработать на жизнь. После очередного раза, когда он меня отшлепал до синяков и протащил по квартире при сыне, решила, что надо о себе подумать. Разобралась в чувствах, проанализировала. Решила уйти, но у меня кроме мужа нет никого, родители уже умерли. Не могу нормально работать, постоянные больничные. Прошу развод, а он говорит: пока не зарабатываешь - будешь со мной. Но ведь так ещё может года 4 быть! У меня здоровья не хватит. И самое главное ребенок, что ребенок в этой атмосфере живёт. Думаю: развод, раздел имущества, алименты, няня и работа, чем медленно увядать и болеть, портя этим психику ребенку. Или все же ещё терпеть?

14 дек. 2019
Здравствуйте, Екатерина!

К большому сожалению, материальная стабильность и достаток не являются гарантией счастливой жизни. Мне жаль, что Вы сейчас находитесь в зависимости от мужа. И он этим пользуется, манипулируя Вашим положением.

"Думаю: развод, раздел имущества, алименты, няня и работа, чем медленно увядать и болеть, портя этим психику ребенку."
Я думаю точно также, как и Вы. И Вы- сильная женщина, не всем удается найти силы даже порассуждать о возможном разводе и отделении от мужа- тирана, жизнь с которым причиняет боль и страдания.
Согласна с Вами и в том, что ребенок не должен жить и наблюдать унижения и избиения матери. Он точно также как и Вы достоин спокойной жизни, где не будет места агрессии.

Екатерина, в жизни потерпеть можно, но только тогда, когда очерчены границы конечной цели. Потерпеть, например, когда ребенок перестанет болеть и будет стабильно ходить в детский сад- можно и нужно. Он адаптируется и через какое-то время, спустя год, Ваша проблема решится. С каждым годом он будет болеть всё меньше и воспринимать его болезни будет всё легче.

С мужем же история другая. Лучше не будет. Тенденция его поведения, к сожалению, обратная. Он угрожает и манипулирует, не заботясь о Вас...

Очень жаль, что родителей нет в живых, некому помочь и поддержать, но у Вас есть ребенок, и значит, Вы не одна. Его улыбки, успехи и благополучие будут придавать Вам сил и энергии!