КонсультацииСексология

Беспокоит поведение старшей дочери (11 лет) по отношению к младшей девочке (5 лет)

19 дек. 2019
Алена
Сегодня узнала, что моя 11-тилетняя дочь вчера тыкала в писю своей 5-тилетней сестрёнке пластмассовой игрушкой. Спросила у неё, почему она это сделала, говорит, что не знает. Говорит, что это был 1 раз и всё. Разговор не клеится. Что мне делать?

19 дек. 2019
Здравствуйте, Алина!

Первое и главное, что нужно сделать- это успокоиться.
Ничего необычного в Вашей ситуации не произошло.

Нормальным является познание детьми мира интимной жизни. А я предполагаю, что девочка имитировала интимное общение взрослых теаким образом, что пыталась с помощью игрушки прикоснуться к сестренке. Таким образом развивается сексуальность человека. Девочка проявляют интерес с сексу, который, вероятно, в ней зарождается, и при взаимодействии с сестренкой пробует действия, увиденные или услышанные где-то ранее.

Поэтому в развогоре с ней главное, чего не нужно делать- это стыдить, обвинять и ругать. Она ничего постыдного не сделала и ни в чем не виновата. Поэтому спокойным тоном обсудите с ней ситуацию таким образом, чтобы заострить ее внимание на том, что подобные действия небезопасны и могут травмировать младшую девочку. Этого делать не следует.