КонсультацииСексология

После рождения детей изменилось отношение жены к сексу

30 июл. 2018
Сергей13
Здравствуйте.
Мне 40 лет, жене - 33, женаты 10 лет, двое детей 8 и 4 года.
Отношения в семье очень близкие. Естественно, после рождения детей отношение жены к сексу стало меняться. После второй дочери инициатива с ее стороны ушла практически полностью, все, что раньше практиковали, стало неприемлемым. Секс стал не регулярным: от 2 раз в неделю до 1 раза в месяц. Практически всегда по моей инициативе, а супруга как бы "допускает к себе".
Много раз пытался донести до нее проблему, а в ответ или "все не так- все нормально", или "это твои капризы", в общем внятного диалога по этому вопросу не получается. Пытался предложить совместно посетить сексолога или психотерапевта- категорический отказ с ее стороны.
Жена за собой следит, выглядит замечательно, говорит, что желание есть, но на себе я этого не ощущаю...
Беспокоит, что ситуация только ухудшается, а секс в отношениях для меня очень важен.

30 июл. 2018
Сергей13, здравствуйте!
В ожидании ответа психолога советую прочитать Пойдём к сексологу! А почему бы и нет?
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
30 июл. 2018
Сергей13
Как изменить ситуацию или ее отношение к ней.

Что бы Вы хотели получить в результате консультации?

Совет о пути решения проблемы или способе ее принятия.
30 июл. 2018
Сергей, здравствуйте! Я вам задам один вопрос. Какую контрацепцию применяете?
30 июл. 2018
Сергей13
Добрый день. В настоящее время никакую. Раньше жена пила противозачаточные таблетки, потом стала их хуже переносить
30 июл. 2018
Как я и предположила.
Таблетки приводят к снижению либидо, которое потом восстановить непросто.

А вы в отпуск вдвоем можете себе позволить, без детей?
Устройте себе второй медовый месяц.

Наверно есть и другие причины, выяснять их лучше с психологом.
30 июл. 2018
Сергей13
Наверно есть и другие причины, выяснять их лучше с психологом.

Жена категорически против. Прежде всего не видит проблемы и тема секса возможна для обсуждения только вдвоём.
30 июл. 2018
Жена категорически против. Прежде всего не видит проблемы и тема секса возможна для обсуждения только вдвоём

Я как раз не про секс, точнее не только про него.
Вы же не любовники, у которых секс отдельно от всего отстального.
У вас семья, а семья - это система, в которой все связано.
30 июл. 2018
Сергей13
А говорите, что жена инициативу не проявляет?:)

Эта инициатива направлена прежде всего на отпуск, во вторую очередь на совместное времяпрепровождение. В сексе инициатива прежде всего на мне.
30 июл. 2018
Жена за собой следит, выглядит замечательно..

Мимо этого не пройдет лишь самый ленивый и не наблюдательный.
Какими еще установками, условностями вы можете "похвастаться"?:)
30 июл. 2018
Сергей13
У семья, а семья - это система, в которой все связано.

Я это понимаю. Мы замечательно решаем все совместные проблемы и трудности, помогаем друг другу, заботимся, а в сексе- провал...
30 июл. 2018
У вас семья, а семья - это система, в которой все связано.
30 июл. 2018
Сергей13
Я как раз не про секс, точнее не только про него.

Не только про секс: в принципе она не хочет идти ни психотерапевту, ни к семейному психологу, ни к сексологу... Понимаю, что одному пытаться решать проблему бессмысленно, но оставить " как есть" не хочу
30 июл. 2018
Не только про секс: в принципе она не хочет идти ни психотерапевту, ни к семейному психологу, ни к сексологу... Понимаю, что одному пытаться решать проблему бессмысленно, но оставить " как есть" не хочу

Сергей, по какому еще поводу вы предлагали жене обратиться к психологу?
30 июл. 2018
Сергей13
Сергей, по какому еще поводу вы предлагали жене обратиться к психологу?

Были конфликты раньше: с моей стороны претензии к невнимательности с ее стороны и, опять-таки, к сексу, с ее- недостаточная помощь по хозяйству с моей стороны...
Считаем, что уладили: пообещали друг другу исправить. Я, как мне кажется, со своей стороны выполняю обещание
30 июл. 2018
, как мне кажется, со своей стороны выполняю обещание

С удовольствием помогаете?
31 июл. 2018
Сергей13
С удовольствием помогаете?

Это обязанность и меня не напрягает. Просто делаю. Если что-то делаем вдвоем, то с удовольствием
31 июл. 2018
Это обязанность и меня не напрягает. Просто делаю. Если что-то делаем вдвоем, то с удовольствием

Сергей, складывается впечатление, что вы прекрасно все "разруливаете" без посторонней помощи, зачем тогда жену к психологу тянете?
31 июл. 2018
Сергей13
Сергей, складывается впечатление, что вы прекрасно все "разруливаете" без посторонней помощи, зачем тогда жену к психологу тянете?

Мы в семье прекрасно все проблемы улаживаем, кроме связанных с сексом.
31 июл. 2018
Мы в семье прекрасно все проблемы улаживаем, кроме связанных с сексом.

Сергей, я предложила вам несколько причин, почему у вас воникают разногласия с женой по поводу секса: от влияния гормональной конрацепции до недостатка романтики в жизни (жена сама организует отдых).
Что вы будете с эти делать, какие действия предпринимать?
01 авг. 2018
Сергей13
Что вы будете с эти делать, какие действия предпринимать?

Честно говоря, не знаю...
По поводу гормонов мы думали, обсуждали необходимость посещения врача, даже не столько ради секса, а ради здоровья. Но, так как проявления только в сексе, жена решила, "что не до этого".
Добавить романтики тоже пытались... То, что жена организует отдых, это по той причине, что у нее действительно хорошо получается и ей это нравится: выбирает место отдых, планирует экскурсии и т. д. В плане общего фона в семье- мы за 10 лет друг друга не потеряли: мы и любим друг друга, и скучаем, даже если не удается просто вдвоем пообщаться, и подарки, и внимание... Думаю в целом отношения в семье у нас гораздо лучше чем в большинстве других семей.
Пытался просто перестать обозначать наличие вообще хоть каких-либо проблем, быть еще более внимательным и т. д., но на сексе это вообще никак не отразилось