КонсультацииСемейные отношения

Как помочь брату? У него депрессия, разочарование в работе

11 янв. 2020
Ирина
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как помочь моему брату. Он уже в течение полугода находится в депрессии. Он живет с родителями, но с ними почти не общается, только односложные ответы. Ему 28 лет, личной жизни нет и вроде бы небыло, он очень замкнутый, не общительный, друзей у него нет, только я. Он всегда был не общительным. Он общается только со мной и с моим мужем, и все меньше у нас получается его куда-нибудь вытащить. Он симпатичный, у него вполне хорошая фигура. В детстве была аллергия на лице, сейчас ничего нет, но может неуверенность у него осталась. Он практически всегда, либо дома, либо на работе. Работа ему не нравится, он пробовал работать в другом городе, но в ней тоже разочаровался и в своей профессии. Я предлагаю ему переучиться, но он ничего не хочет, говорит уже поздно. Предлагаю ему пойти учиться на вождение, пойти в зал, куда он ходил раньше, он не хочет. Зову его в гости, в бар, на квесты, он никуда не идет. Мы с родителями понимаем, что нужно что-то сделать, но совершенно не знаем что, папа предлагает мне сказать ему про то, чтобы обратиться к психологу, но я понимаю, что он не пойдет и в добавок еще и со мной перестанет общаться, соответственно перестанет совсем говорить, еще предлагал ему сказать пить антидепрессанты или подмешивать их, но я тоже считаю что это не правильно... Уже думала на сайте знакомств найти девушку и познакомить его с ней как бы случайно, но думаю этот обман выяснится, и еще хуже сделаю. Еще все ему советовала переехать, снимать квартиру, он вроде после Нового Года хотел, возможность у него есть, но у родителей опять же мысли, что он в этом случае вообще будет один и будет еще хуже... Что Вы посоветуете в данной ситуации, как можно ему помочь? У меня уже появляются мысли, что он может с собой что-то сделать, иногда у него глаза красные, как-будто он немного заплаканный...

16 янв. 2020
Здравствуйте Ирина. Это травмированный ребёнок. Чувства под большим запретом или полностью вытеснены, оживить можно только через чувства и только с ним. Покажите ему моё сообщение, если захочет, то есть щанс. Вопрос к вам. Вам это зачем? Вы хотите взять на себя ответственность за всех? Так было в детстве? Похоже на перекладывание обязанностей родителей на ваши плечи. . . У вас долг и чувство вины, а родители где в это время? Антидепрессанты покупают или на работе работают?
17 янв. 2020
Ирина
Я очень люблю брата, у нас маленькая разница, 1,5 года, не то чтобы я прям была его нянькой, но я всегда о нем заботилась просто потому что он мой близкий человек. У нас замечательные родители, они не лезли в нашу жизнь, очень нас любят, мы росли в прекрасной семье, но о чувствах не было принято говорить, как-то у папы это с детства, все понимали что любят друг друга, но об этом не говорили. Я очень беспокоюсь за брата, и родители тоже, папа сам из-за этого чуть ли не в депрессии, мама до конца не понимает, что это уже серьезно, я сама начинаю депрессовать. Показать сообщение я не могу, так как он вообще разозлится, только если я как-то деликатно ему скажу, что ему надо обратиться к психологу, но я не знаю как сделать это, чтобы не стало еще хуже или чтобы он вообще не замкнулся в себе. . . Может вы подскажите как деликатно это сделать?
17 янв. 2020
Вот смотрите Ирина, чтобы помочь человеку и помощь эта была продуктивной, необходимо вовлечь этого человека в терапию. Если он не готов, то можно попробовать действовать через родителей. Вы меня извините, но моя практика подсказывает мне, что в "прекрасной семье" (с ваших слов) не может быть травмированный детей. В семьях, где чувства вытеснены или под запретом часто рождаются дети высоко чувствительные, лишь для того, чтобы родители прошли урок и изменили привычный родовой сценарий. Ваш брат протестует против лжи, которую чувствует каждой клеточкой. Нужно работать с родителями, я знаю как это можно сделать если они готовы.
17 янв. 2020
Я могу дать инструкции здесь.
17 янв. 2020
Нужно будет ответить на вопросы.
17 янв. 2020
Он в соц сетях зарегистрирован?