КонсультацииСемейные отношения

У мужа депрессия, хочет развестись. Как спасти брак?

12 июн. 2023
Лилия
Муж находится в депрессии год, все признаки на лицо: апатия, потеря интересов, плохое настроение, снижение сексуального влечения. К такому состоянию привело множество факторов. Месяц назад ему резко стало хуже и ему поставили официально такой диагноз, пьет АД. За этот месяц он принял неожиданное для себя и меня решение, что он хочет развода, потому что чувствует себя несчастным. Это решение очень стремительное, до этого он не думал о разводе и о расставании, знаю, что любил. Я считаю, что это решение принято им в самый тяжёлый период, не на ясную голову. Продолжать ходить к индивидуальному психотерапевту на терапию не хочет. Я согласилась на развод, но считаю, что это в целом ошибка, принятая на эмоциях и ему это вряд ли поможет почувствовать себя счастливым без помощи терапии. Очень хочу сохранить брак, отношения сейчас хорошие. Хочу попробовать предложить пройти семейную терапию, есть ли вероятность того, что посещение семейного психолога поможет ему понять, что дело не в наших отношениях или здесь поможет работа только с индивидуальным психотерапевтом? Или лучше оставить его

12 июн. 2023

Лилия, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Жаль, что происходит такое в семье, и тяжело принять выбор мужа расстаться.

Он ходил на терапию, но скорее всего причины так и не были раскрыты, если муж принимает АД и не видит смысла жить вместе дальше.

Вы сами ходили на консультацию к психотерапевту или нет?

Дело ведь в том, что шаги желательно направить друг к другу, а сейчас все происходит наоборот.

Семейная терапия может помочь, нужно пробовать.

Какие претензии, неразрешимые противоречия между Вами и мужем, чем может помочь терапия?

12 июн. 2023
Лилия

Он ходил к психотерапевту только чтобы получить антидепрессанты, причины не расскрывал.

Я прохожу терапию индивидуально регулярно, ничего не пью)

В целом у меня к нему нет претензий, вероятно мы в какой то момент потеряли эмоциональную близость, стали оба пассивными, у него ко мне целый ряд претензий уже по мелочам, но глобально он сказал, что он потерял ко мне интерес и сексуальное влечение. Но я понимаю, что интерес он потерял в целом ко многому, забросил все занятия, которые доставляли радость, играет в компьютерные игры по вечерам и начал много пить алкоголя.

Ранее он никогда не говорил о том, что его что-то не устраивает в отношениях, копил все в себе. У нас никогда не было конфликтов.

Я бы в первую очередь хотела бы, чтобы он не принимал опрометчивых решений на эмоциях, восстановили эмоциональную близость, научились разговаривать, слышать и слушать

12 июн. 2023
Лилия

Мы 6 лет вместе, сошлись на базе общих интересов, ценностей и целей

12 июн. 2023
Лилия

В целом, сейчас он очень категоричен в желании развестись, но у меня есть некоторые возможности уговорить на семейную. Просто хочу его убедить не принимать скоропалительных решений

12 июн. 2023

Понял Вас.

Выходит, что терапию проходите Вы, а муж принимает АД, и помимо их ещё алкоголь.

Значимость отношений - это ведь то, что Вы отдаёте в терапию, ищете выход и видите его отношение к семье, к Вам и лично к нему самому.

То есть, человек закрылся в своем пространстве и теперь у него создаётся новая привычка:АД, алкоголь, игры. Некая виртуальная жизнь.

Вы предлагаете ему реальные отношения, а он не видит в них смысла, эмоции и секс вытеснены из его представления о семье

Что у него произошло, с Вами, или работа, родственники, почему вдруг стал другим человеком, или это было уже давно?

Мне хочется увидеть его мотивы, почему Вы боретесь и переживаете, занимаете активную позицию, а он "забил на все" и живёт одним днём.

12 июн. 2023
Лилия

Другим человеком он начал становиться чуть больше года назад. Есть причины, которые на него морально давят, тяжёлая ситуация у родственников. В целом ему сейчас приходится выживать одному, без поддержки. Но он сделал меня козлом отпущения) Считает, что ему станет легче, когда отношения завершатся.

12 июн. 2023

То есть, у мужа возникли причины, в результате которых он скорее жил проблемами родных, чем в семье с Вами.

И потом он остался один.

А могли Вы ему помочь, или помогали и поддерживали, как он принимал от Вас помощь или нет?

Считает, что ему станет легче, когда отношения завершатся.

Ему как будто мешают отношения с Вами, у меня складывается впечатление, что он думает об окончании отношений с Вами как способ найти выход из трудной ситуации, получить новые силы, ресурс? Думаю вслух.

12 июн. 2023

Как давно Вы в личной терапии, есть ли у Вас новые чувства, стало ли легче. Обсуждаете на сессии все. Что мы обсуждаем?

Мне хочется понять, что Вы даете специалисту и что не даете, если это так, то возможно уходит доверие в отношениях со специалистом. Терапия меняется и с с ней Ваша мотивация к внутренней работе.

12 июн. 2023
Лилия

Да, именно. Получить ресурс, сбежать от трудностей. В целом он вчера так и сказал, что ему стало намного лучше, когда он принял решение развестись. Но он себя накрутил мыслями о наших отношениях за последний месяц, поэтому ему и стало легче, когда он нашел выход из ситуации.

Я его поддерживала, но он сказал, что он не чувствует любовь и заботу, но опять же мы никогда не разговаривали, в какой форме он хочет получать их, чтоб их чувствовать.

12 июн. 2023
Лилия

В терапии я с начала мая, когда начался игнор со стороны мужа, его метания и ухудшающееся состояние, это мне помогло стабилизироваться, подготовиться к решению мужа, найти в себе свой собственный фундамент и ресурсы строить новое самостоятельное будущее. Но все равно хочу, попытаться наладить ситуацию в мужем.

12 июн. 2023

Я понимаю, что Вы хотите сохранить отношения, найти понимание между собой и мужем.

Но.

У Вас есть желание сейчас развиваться и самостоятельно, а это наверное Ваш личный шаг вперед, поиск ресурса, Ваши чувства.

14 июн. 2023

Лилия, здравствуйте!

Если не планируете дальше продолжать консультацию, закройте ее пожалуйста, и напишите отзыв о нашей приятной беседе.