КонсультацииСемейные отношения

Муж хочет развестись, а я - нет. Как сохранить наш брак?

16 мар. 2023
Марина
Мне 42, мужу - 38. В браке 13 лет, детей нет (по причине моих заболеваний). Встретила его, когда мне было 28 лет. До него отношений с мужчинами не было (он мой первый мужчина), по национальным традициям. Начинали нашу жизнь с нуля. Ни у него, не у меня ничего за душой не было. Со временем приобрели дом в деревне, машину и купили в ипотеку квартиру, плю ещё 4 кредита. Ипотека и кредиты оформлены на мужа. И что бы оплачивать их мы принимаем решение что он будет работать вахтовым методом. И вот после очередной вахты он приезжает домой, вроде все хорошо, но только мы ложимся в кровать и начинаем смотреть по его телефону фильм, как приходит смска от его любовницы, я конечно, стала спрашивать кто она? Он отшучивался что у всех же вахтовиков есть любовница. Короче своими вопросами и благодаря очередной смски от этой женщины он разозлился и сказал что да, это его любовница, а мы расстаемся. Он уйдет и будет снимать жилье. У меня такая паника началась, что я даже первое время говорить не могла. Я вообще не понимала что производит, как будто это не со мной. Я попросила его не торопиться и дать мне время, он наотрез отказывался, а я спросила причину развода, на что он мне ответил что его неустраивает моя внешность (толстая, не ухоженная), плохо готовлю обеды, и в постеле - никакая. Я кое как убедила дать мне хотя бы полгода на исправление и он согласился. Хотя не верит, что я исправлюсь. Помогите что мне делать дальше? Я за три недели похудела на 10 кг, записалась в салон красоты, убираюсь, готовлю

16 мар. 2023

Марина здравствуйте,

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если Вас все устраивает, давайте продолжим

16 мар. 2023
Марина

Ознакомилась, да меня все устраивает.

16 мар. 2023

Марина скажите пожалуйста, чего бы Вам хотелось в общении с психологом?

16 мар. 2023
Марина

Я хотела бы что бы мне помогли разобраться что мне нужно делать и как сохранить наш брак

17 мар. 2023

Если я Вас правильно поняла, время у Вас есть, 6 месяцев.

Во первых нужно постараться успокоиться, отвлечься, привести свои чувства и мысли в порядок. Сделайте для себя что-то приятное. Что это может быть для Вас?

17 мар. 2023
Марина

Я пытаюсь успокоиться и отвлечься, но это плохо у меня получается. Потому что я незнаю что будет через эти полгода, какое решение он примет и само решение очень важно для меня. А пока я незнаю ничего, то не получается мысли собрать в кучу и успокоиться. Я стала заниматься фитнесом что бы привести себя в порядок. Муж уехал опять на вахту и после вахты не приедет домой, а будет снимать жилье, ко мне раз в месяц будет приходить и оплачивать коммуналку в течении этого полгода. И смотреть какие изменения во мне произошли, хотя я не понимаю как можно за один час что то узнать, ну может быть только внешние какие то изменения. Меня все это пугает. Я понимаю что от меня ничего сейчас не зависит и повлиять я ни на что не смогу. Я просто незнаю как мне быть

17 мар. 2023
Марина

Мне кажется что он больше себе дал эти полгода, чем мне, потому что он тоже сказал что подумает, а нужно ли ему все это. Я просто не понимаю, как спустя 13 лет он так мог поменяться? . Ведь до этого жили и ни разу не было разговоров что мы можем расстаться. Я его спросила : я что получается все эти 13 лет он мне что врал и притворялся? А сейчас решил снять маску и показать какой он на самом деле? Разве такое может быть? Я же простила его измену и предложила начать с начала, а он так себя ведёт, как будто я ему изменила, а не он мне. Как он мне сказал что ему нужна девочка, а не бабушка с отдышкой. Но это же можно исправить, я ща 20 дней сбросила 10 кг и дальше постараюсь. Все претензии которые он мне перечислил можно исправить, только он уже ничего не хочет и как он сказал: его бросает в дрожь от одной мысли что он опять во все это окунается. Как мне быть? А ещё он очень упрямый и упертый человек. Как он один раз сказал: что даже если он не прав, то он все равно пойдет до конца. Вот это меня и пугает, что из за своего упрямства он просто может разрушить наш брак. Как вы думаете он может все таки поменять свое решение и вернуться в семью?

17 мар. 2023
Марина

И что мне делать, если мы даже в эти полгода общаться даже не будем?

17 мар. 2023

Марина, я Вас понимаю. Вы сейчас находитесь в состоянии шока, растерянности и страха за будущее.

Как вы думаете он может все таки поменять свое решение и вернуться в семью?

К сожалению я не могу Вам точно этого сказать, но судя по тому что Вы пишете, 6 месяцев он и правда дал не Вам а себе.

Знаете, в такой ситуации как Ваша, нужно всеми силами постараться сместить свой фокус внимания с отношений, с мужа на себя любимую. В общем Вы сейчас это и делаете, занялись спортом, записались к косметологу, избавились от 10 кг, и дальше планируете собой заниматься. Что Вы еще можете для себя сделать?

Мне кажется, что для Вас еще очень Важно именно понять, что случилось, как будто нет понимания, что же произошло, так внезапно, резко. Это состояние непонимания, растерянности, может отнимать очень много душевных сил.

17 мар. 2023
Марина

Да, вы правы мне важно понять за что со мной так поступили, у меня ощущение такое сложилось что он свою измену носит с большим апломбом и гордостью и меня в этой измене обвиняет, что я якобы виновата, что он мне изменил. Я себя чувствую полны г... М, извините, я его простила за измену, а он не хочет со мной даже разговаривать. Я признала свои ошибки и извинилась, что я его обидела, предложила начать с начала... Я не понимаю причину развода... Я еле заставляю что то есть, плохо сплю по ночам, я постоянно плачу, мне не секс поделиться, а он меня не хочет слушать и слышать

17 мар. 2023
Марина

Мне с кем поделиться

19 мар. 2023
Марина

Помогите пожалуйста😭

20 мар. 2023

Марина я Вас понимаю

Мне с кем поделиться

Вы делитесь со мной, я Вас слышу и готова Вас поддержать в ваших не простых переживаниях.

Помогите пожалуйста😭

Скажите пожалуйста, чего бы Вам от меня хотелось?

20 мар. 2023
Марина

От вас хотелось бы совета, как сделать так чтобы муж вернулся ко мне

20 мар. 2023
От вас хотелось бы совета, как сделать так чтобы муж вернулся ко мне

Марина разрешите Вам объяснить, психолог не даёт готовых советов о том, как поступить в той или иной ситуации, работает с тем кто обратился за консультацией. Ваш муж является третьим лицом. Поэтому мы можем постараться разобраться в Ваших чувствах и эмоциях, вывести их в осознание, прожить их, переработать. Как правило это приводит к облегчению самочувствия клиента. Подходит ли Вам такой вариант нашего взаимодествия?

20 мар. 2023
Марина

Понимаете, мне ничего не приносит облегчения, я не могу разобраться в своих чувствах, я не понимаю за чем он меня обвинил в своей измене. И даже, когда я ему сказала что давай начнем сначала и что я его простила, почему он сопротивляется?

20 мар. 2023
Марина

Я незнаю как разобраться в своих чувствах, мыслях не понимаю как себя настроить на что то другое, меня все раздражает

20 мар. 2023

Да, я Вас понимаю. Во всем этом правда не просто разобраться, тем более когда Вы не можете найти объяснение произошедшему.

Вы сейчас находитесь в состоянии растерянности, неопределенности и это точно может раздражать. Возможно Вы даже злитесь.

Но, я к сожалению не смогу Вам ответить на вопросы почему Ваш муж так поступил и можно ли его вернуть. Если вы разберётесь в своих чувствах, а это можно сделать в индивидуальной терапии с психологом, то Вам станет легче, а это самое главное. Вам нужно найти опору внутри себя, пока Вы ее ищете во вне.

20 мар. 2023
Марина

Как найти опору в себе, что это такое опора в себе?

20 мар. 2023

Марина вот ссылка на статью, где на мой взгляд очень хорошо описано, что такое внутренняя опора:

https://b17-ru.turbopages.org/b17.ru/s/article/opora_na_sebya/

Прочитайте пожалуйста, и Вам станет понятнее