КонсультацииСемейные отношения
Хочу развестись из-за депрессии мужа. Как это пережить?
Здравствуйте, Анна.
Спасибо за подробное описание ситуации.
По вашему рассказу видно, что вы очень устали. Вы не получаете отдачи от мужа, на этом фоне возникает эмоциональное истощение. При этом вы активно пытаетесь решить проблему: читаете форумы, много думаете и т.д. На мой взгляд, не в ресурсе сейчас не только муж, но и вы, поскольку на всё это ушло очень много ваших сил и переживаний. Вполне естественно, что вам сложно сейчас проявить ласку и заботу по отношению к мужу — ваша психика защищается от дальнейшего истощения.
В таком состоянии очень сложно принять решение о разрыве или сохранении отношений, просто потому что для такого решения нужен большой внутренний ресурс, которого сейчас нет. Поэтому я предлагаю немного отойти от необходимости сделать выбор в ближайшее время. Вам не обязательно решать это прямо сейчас.
Это тоже кажется тяжелым вариантом, потому что вы устали жить в неразрешенной ситуации. Но вы устали, потому что ваше внимание сконцентрировано на отношениях с мужем и на самом муже. Это будто бы определяет общий эмоциональный фон, это занимает большую часть ваших мыслей. Но ведь есть еще и вы — не только как жена, но и как отдельный человек. И можно пока сместить фокус внимания именно на себя. На мой взгляд, главная задача сейчас — забота о себе, стабилизация своего собственного состояния. А уже потом, когда ресурс восстановится, можно будет подумать о принятии решения. То, что вы ушли спать отдельно, что вы не идете навстречу мужу — это в данном случае шаг как раз в направлении того, чтобы поберечь себя, т.е. чтобы не истощиться еще сильнее.
Помимо этого, стоит подумать, каким образом вы можете восполнить свои ресурсы. Расскажите, пожалуйста, есть ли какие-то занятия, которые помогают вам на какое-то время вернуться в спокойное или даже умиротворенное состояние? Хобби, прогулки, общение с подругами и так далее.
Моя проблема, что я себя потеряла как личность, я считаю что я никто. Да, у меня есть работа, дети. Хожу на спорт когда могу. Но я не профессионал в работе, хобби у меня нет и семья моя развалилась. Еще и финансы сейчас почти на «0». От этого мне иногда не хочется жить. Так как у меня чувство жуткой и жалкой неудачницы. Иногда я думаю, что я еще молодая женщина, у меня может еще что-то получится. Но стоит мне посмотреть в зеркало и все исчезает. Про вопрос, где я могу брать силы. Мне хорошо везде, где нет его рядом. Последнее время я не хочу идти домой. Меня в прямом смысле колбасит. То я хочу умереть (и мне не жалко детей оставить без мамы), то я думаю что жизнь еще может наладится. Но в большую часть времени я нахожусь в подавленном состоянии. Еще очень беспокоит вопрос интимной жизни. Наверно так совпало, что у меня сейчас пик активности. А я уже почти год без близких отношений. Как и чем это можно заменить. На спорт хожу) Наверно я пишу все в кучу, но так и происходит сейчас все в моей жизни. С деньгами проблемы, с мужем полный аут, в профессии я не на своем месте. В мыслях помойка…
Наверно я пишу все в кучу, но так и происходит сейчас все в моей жизни.
Всё вместе это действительно выглядит как неподъемная гора. Поэтому стоит разделить ее на кусочки.
С деньгами проблемы, в профессии я не на своем месте.
Деньги и профессия — это проблемы, для решения которых нужны силы. Поэтому сейчас можно просто теоретически подумать в эту сторону, без конкретного планирования. Например, вы пишете, что в профессии вы не на своем месте. А на каком месте вы хотели бы быть? Чем хотели бы заниматься? Сколько зарабатывать?
Хобби у меня нет
С этим дело обстоит проще. Для какого-нибудь несложного хобби не нужно много ресурсов, и в то же время хобби дает положительные эмоции. У вас уже есть спорт, это тоже в некотором роде хобби. Может быть, вы когда-нибудь хотели заняться чем-то еще? Без разницы, чем, хоть в походы ходить, хоть оригами складывать. Что вы могли бы попробовать в ближайшие дни?
Я себя потеряла как личность, я считаю что я никто
Ваша личность всё ещё при вас, просто она очень подавлена и устала. Она в последнее время постоянно задвинута в угол и ждет, когда же на нее обратят внимание. Ваш муж этого сделать не может, но вы можете — сами для себя.
Например, вот вопрос. Что хорошего и приятного вы могли бы сделать для себя прямо сегодня вечером? Любая мелочь подойдет. Спокойно выпить чашку вкусного чая, или посмотреть сериал, или прогуляться минут 10. И следующий вопрос: что хорошего вы могли бы сделать для себя завтра?
С работой я примерно в голове наметила план решения, если получится хорошо. Я даже готова, что меня не поймут. Я в голове у себя проговариваю, что это мое решение будет и моя жизнь. Про хобби:очень хочу пойти на танцы, иногда танцую дома:) Но пока нет денег и времени. Так как я работаю на второй работе каждый день (решение вопроса с деньгами, но не очень продуктивно). В выходные у меня время для домашних дел и детей, чтоб они не чувствовали себя брошенными. Так как папа пока у нас не в ресурсе (смотрит сериалы и спит). Приятные вещи я делаю, разрешаю себе купить вкусность, кофе, встретится с подружкой, обнимаю себя за плечи (прочитала, что так помогает почувствовать хоть какую-то поддержку). Но это в моменте все. Потом наступает реальность. Хотела сказать вам спасибо. Что в первом ответе вы не ругали меня и не говорили, что я должна понять и войти в положение мужа. Наверно это мне нужно. Понять, что я никого не придаю, не обижаю. С учет того, что я все же делаю какие то попытки не сдохнуть, мои мысли и чувства убивают меня. Я каждый день жду, что это должно кончиться, все наладится или как-то разрешится. Но оно не кончается. И чувство, что я не живу эту жизнь меня убивает. Я как маленький ребенок жду Новый год, думая, что все изменится, как в волшебной сказке. Но я понимаю, что все изменится только от моего решения.
Что в первом ответе вы не ругали меня и не говорили, что я должна понять и войти в положение мужа.
От депрессии страдает не только сам больной, но и все члены семьи. Да, ваш муж не в ресурсе. Но вам-то каково? Вы тоже подавлены, вы постоянно вкладываетесь без отдачи, а еще вам одной приходится нести ответственность за детей и хозяйство. Это тяжело, и вы вовсе не обязаны тратить силы еще и на то, чтобы войти в положение мужа. В конце концов, его состояние — это в первую очередь его ответственность, а не ваша.
Так как я работаю на второй работе каждый день (решение вопроса с деньгами, но не очень продуктивно).
Если эта работа не продуктивно решает вопрос с деньгами, может быть, все же от нее отказаться? Будет чуть меньше денег, но больше времени на себя. Насколько такой вариант критичен в финансовом плане?
Про хобби:очень хочу пойти на танцы, иногда танцую дома:)
Это замечательное хобби, оно в данном случае идеально подходит) Насколько я знаю, разные танцевальные студии периодически проводят бесплатные мастер-классы. Может быть, хотя бы раз в месяц у вас найдется время? Попробуйте поискать такие варианты. Пусть нечасто, но главное начать, и в целом будет чего ждать.
В выходные у меня время для домашних дел и детей, чтоб они не чувствовали себя брошенными.
Вы делегируете детям какие-нибудь домашние дела? Если нет, то стоит попробовать, дети уже довольно взрослые, они могут прилично вас разгрузить. Тогда, опять же, будет больше времени на себя.
В целом, обращаетесь ли вы к кому-нибудь за помощью? Например, к родителям — за финансовой поддержкой, или чтобы они позанимались детьми, освободив для вас какие-нибудь выходные дни. И сразу еще скажу на тему помощи: вы сами обращались к врачу по поводу своего подавленного состояния? Я очень рекомендую это сделать. Возможно, вам тоже требуется медикаментозная поддержка, и чем раньше вы ее получите, тем лучше.
Родители конечно помогают и его и моя мама. Слава богу, мы не одни. Они возят детей по будням в школу, на занятия. Мы бы без них не справлялись. Я им благодарна за этот труд. Я думала, что справлюсь без таблеток. Очень этого хочу. Но возможно вы правы, что мне становится сложно это вывозить.
Я думала, что справлюсь без таблеток. Очень этого хочу.
Вы и так со многим справляетесь, таблетки могут просто поддержать вас на этом пути. Образно говоря, длительное подавленное состояние как бы прокладывает устойчивую тропу, по которой все мысли начинают бежать автоматически в сторону печали. Формируется "туннельное зрение" — то есть вы видите главным образом негативные аспекты вашей жизни, а позитивные будто бы пролетают мимо и практически не учитываются. Таблетки могут приподнять эмоциональный фон в целом, и тогда мысли сойдут с этой тропы. Но это, конечно, должен решать врач. Стоит обратиться хотя бы ради того, чтобы узнать его мнение. А конечное решение в любом случае останется за вами.
В целом, получается такая картина. У вас есть дети и работа, есть план решения профессиональных вопросов. Есть забота родителей, подруга, увлечения (и желание ими заниматься). То есть вы реализованы во многих важных жизненных сферах. Но ситуация в отношениях с мужем очень сильно давит, и это будто бы отравляет всё остальное. Поэтому давайте попробуем немного в этом поразбираться — не чтобы радикально решить проблему, а чтобы придумать, как можно облегчить ваше состояние в текущей ситуации.
Вы писали, что не хочется идти домой, и что вас разрывает от эмоций и мыслей. Какие конкретно эмоции и мысли вас накрывают, когда вы заходите домой? Мысли попробуйте сформулировать прямо конкретными фразами.
Иногда я еду с работы и плачу. И останавливаюсь рядом с домом, чтоб успокоится, чтоб дети не видели. Домой захожу в нормальном настроении, обязательно общаюсь с детьми спрашиваю как у них дела, что произошло. Но муж меня басит. Он лежит, смотрит сериалы. И ни в чем не участвует (в общении) даже с детьми. Меня внутри бомбит от этого. И начинается в голове прокручивание, что ты не удачница, семья развалилась, как дальше жить, надо принимать решение. Мне не спокойно дома как раньше. Воздух какой-то заряженный, негативный стал. Я умом понимаю, что-рано или поздно это все закончится. Но в этом жить мне тяжело. Это моя проблема, что я не могу успокоится и принять ситуацию.
Отлично, что вам удалось выделить мысли и чувства. Теперь важно разделить фактическое событие и вашу реакцию на него.
Событие: вы видите мужа, который лежит, смотрит сериалы и ни с кем не общается. (или не видите, но точно знаете, что он в своей комнате занят именно этим).
Реакция: автоматические мысли "я неудачница", "семья развалилась", "надо что-то решать". От этих мыслей становится неспокойно, накрывают негативные эмоции. Я хочу обратить ваше внимание, что эмоции связаны именно с мыслями, а не с самим фактом лежания мужа. Поэтому дальше нам нужно разобрать эти мысли, проанализировать их.
"Я неудачница"
Представьте, что ваша лучшая подруга рассказала вам такую же историю. Ее муж в депрессии, она одна тянет на себе детей, работу и быт, но внутри плачет от бессилия. Вы бы сказали ей: "Ты неудачница"? Или вы бы увидели в ней сильного человека, который оказался в невыносимой ситуации? Попробуйте сформулировать, что вы сказали бы ей.
"Семья развалилась"
На самом деле семья пока на месте, хотя период, несомненно, очень тяжелый. Что будет потом, вы пока не знаете, поэтому сейчас можно себе ответить на эту мысль, что приговора пока никто не выносил. Кроме того, ваша семья — это не только муж.
"Надо что-то решать"
Эта мысль сама по себе является огромным источником давления. Как мы обсуждали выше, на решение нужно много сил, а вы вымотаны. Давайте представим, что вы решили дать себе время на восстановление сил и отложили решение этого вопроса на потом. Попробуйте прямо проговорить: "Решение о браке я откладываю до тех пор, пока у меня не появятся на это силы". Что вы при этом чувствуете?