КонсультацииСемейные отношения

Хочу развестись с мужем. Как мне поступить?

09 июл. 2020
Эмилия
Мне 32 года. Замужем почти пять лет. Это мой второй брак. Есть ребенок от второго мужа. Познакомились с мужем на сайте знакомств, быстро всё завертелось, и через 2 месяца он уже сделал предложение. Он казался мне добрым, умным, романтичным. К тому же, симпатичный, образованный. Когда только начали встречаться, все равно, не смотря на влюбленность, присутствовало ощущение какой-то натянутости и неловкости. Но он не отступал, устраивал романтичные свидания, песни под гитару, ужин своими руками, носил на руках и т.д. И я не задумываясь, кинулась в омут. Пожелились через полмесяца после его предложения, я переехала к нему, он жил в другом городе. Мне было сложно найти сразу работу, и я в основном занималась домашними делами, ждала своего новоиспеченного мужа каждый вечер с работы с вкусным ужином, старалась ему угодить. И тут первое разочарование - стал приходить поздно с работы, оказалось, у него на работе была хорошая подруга, которая, к слову, была замужем. С ней он каждый день уходил с работы, так как им якобы по пути. Договаривались, ждали друг друга (Это я выяснила позже из их переписки). В общем, к молодой жене домой не торопился. Переписку и общение с ней он и не думал заканчивать. Рассказывал ей все, даже очень интимное, чего мне никогда не рассказывал. Давал ей отчеты всех наших свиданий, слушал ее советы, обсуждали меня. Это был удар под дых. Я потеряла к нему с тех пор доверие, стала сильно ревновать, закатывала скандалы каждый раз как замечала, что они общаются. Она еще его ревновала ко мне, обижалась, что он ей сейчас мало времени уделяет. Я грозилась рассказать ее мужу об их нездоровом интересе друг к другу, на что он мне ответил, что тогда наши отношения с ним испортятся. Не знаю, что заставило меня с ним остаться, но я осталась. Потом беременность, роды. Конфликт со свекровью, вечный мой стресс, хроническая усталость, отсутствие поддержки и помощи с чьей бы то ни было стороны. В общем, погрязла в этом болоте. Два года назад у него выявили онкология. Я изо всех сил поддерживала его в то время как он уже готовился на тот свет. Находила лучших врачей в Москве, ездила с ним везде. Он чувствовал мою поддержку, и был в душе благодарен, хоть и не говорил этого вслух никогда. Наша жизнь разделилась на до и после. Сейчас у него ремиссия, пока все стабильно. Он с головой ушел в работу, а я все еще не могу выйти на работу, ребёнку 4 будет, но в сад на целый день его не берут, так как он проблемный для воспитателей. Спим с мужем в разных комнатах, я с ребенком. Близость раз в 1-2 месяца сейчас. Чувствую к нему обиду и ненависть иногда, в основном когда вижу его безразличие ко мне. Его устраивает, что я создаю уют, готовлю, убираю, занимаюсь ребенком. Он к ребенку почти не подходит. А я, с его слов, должна довольствоваться тем, что он нас содержит. Большего я от него требовать не должна, на его взгляд. Но самое ужасное, что и я теряю здоровье. Его болезнь, переживания и стресс подкосили меня. Я похудела на 10 кг за 2 недели, заработала ВСД, начались сбои в работе сердца и других органов. Куча хронических заболеваний на данный момент. И каждый раз, когда я пытаюсь к нему подойти, рассказать что-либо, он обрубает тут же, слушать не хочет. Меня это очень огорчает. Мне больно оттого, что отделяется от меня с каждым разом все больше. Я понимаю, что если что-то не решать сейчас, в ближайшем будущем меня будут провожать на тот свет.

09 июл. 2020

Эмилия, здравствуйте!

Грустная история, жаль, что вы не обрели семейного счастья с мужем. Вы хотите развестись, или есть сомнения?