КонсультацииСемейные отношения

Муж хочет развестись. Как поступить?

28 июн. 2018
Sturgeon
Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 27 лет.

Замужем. Пока. Через несколько часов отправлюсь подавать заявление на развод. Мужа люблю и не хочу с ним расставаться, но он твёрд в своём решении разойтись. Наши отношения резко ухудшились около двух месяцев назад, когда он сказал о своём желании развестись, но до этого уже какое-то время наше общение постепенно сошло на нет.

Ссор и скандалов не было, их и сейчас по сути нет, но теперь мы живём как чужие люди. Своё решение он обосновал тем, что я не поддерживала его и относилась к нему наплевательски, что у нас больше нет ничего общего и со мной не о чем разговаривать. Я признаю, что его претензии небезосновательны, я вела себя неправильно, готова принять свои ошибки и работать над собой, но он отказывается идти мне навстречу. Сам по себе он человек замкнутый и скрытный, но в последнее время с ним и вовсе происходит что-то странное, это заметили и его родители тоже.

У меня характер уступчивый и неконфликтный, я не слишком приставала к нему с расспросами, чтобы не раздражать его. В последнее время он жаловался, что не хочет идти домой, что его раздражаю я, даже мой голос, хотя я никогда не устраивала ему скандалов и криков, даже если он приходил домой в 4 часа утра. Единственное, на что он не жаловался - это на нашу сексуальную жизнь, хотя и она сейчас фактически сошла на нет.

28 июн. 2018
Sturgeon, Елена, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, почему в ситуации, когда развестись намерен муж, именно Вы должны подать заявление о разводе?
Советую прочитать Временное раздельное проживание (ВРП) или Развод?
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
28 июн. 2018
Доброго часа. Елена, сколько лет вашему мужу? Сколько времени вы в браке?
28 июн. 2018
Sturgeon
Доброго часа. Елена, сколько лет вашему мужу? Сколько времени вы в браке?

Мужу 28 лет, 5 лет мы в браке.
29 июн. 2018
Живем пока вместе, но в течение ближайших пары недель скорее всего разъедемся. Я хотела бы понять, реально ли сохранить в моей ситуации брак. Или найти в себе силы пережить развод, если это невозможно.

Для переживания развода имеет смысл полноценная работа с психологом. Почему вы задумались о сохранении брака уже в ситуации развода?
Заявление мы уже подали вместе

Если вы хотите сохранить брак, то почему пошли подавать заявление вместе с мужем?
ата расторжения брака назначена на 31 июля

Есть возможность получить полноценную консультацию, чтобы прояснить детали и вероятность сохранения брака.
29 июн. 2018
Sturgeon
Если вы хотите сохранить брак, то почему пошли подавать заявление вместе с мужем?

Я протестовала, но в итоге мы лишь поругались. Если бы я не пошла подавать заявление, это бы окончательно разрушило наши отношения.
Но дело в том, что вчера, после подачи заявления, поведение мужа резко изменилось. Он стал общительным и веселым, мы впервые за долгое время смогли нормально поговорить. Было видно, что ему приятно находиться в моем обществе, до этого он мог даже не поздороваться, сразу прятался в соседней комнате. Мы какое-то время даже спали раздельно, а вчера заснули в обнимку. Он ещё пошутил, что будет ко мне в гости ездить или я к нему. Не понимаю, что с ним происходит.
29 июн. 2018
О том, что мы разводимся, он поставил меня перед фактом.

Его самостоятельности не хватило, чтобы самому подать заявление о разводе?
Конечно, я пыталась его переубедить, скорректировала своё поведение, но это не помогло.

Как вы его переубеждали и как корректировали поведение?
Если бы я не пошла подавать заявление, это бы окончательно разрушило наши отношения.

Полагаете развод их не разрушит?
Но дело в том, что вчера, после подачи заявления, поведение мужа резко изменилось. Он стал общительным и веселым, мы впервые за долгое время смогли нормально поговорить. Было видно, что ему приятно находиться в моем обществе, до этого он мог даже не поздороваться, сразу прятался в соседней комнате. Мы какое-то время даже спали раздельно, а вчера заснули в обнимку. Он ещё пошутил, что будет ко мне в гости ездить или я к нему. Не понимаю, что с ним происходит.

Парадоксальные реакции. Прежде чем разводиться имеет смысл ваша или вас обоих психологическая консультация, чтобы понять что происходит.