КонсультацииСемейные отношения
Хочу развестись с мужем, но боюсь неизвестности. Как поступить?
Здравствуйте, Александра.
Сочувствую, Вы проходите сложный кризисный период в жизни.
Есть ли родители или кто-то из родственников или подруг, кто может Вас поддержать?
Рассказали Вы близким людям, что с Вами происходит, поставили в известность о поведении мужа?
Да, все родные и близкие, кому я могу довериться в курсе, я им сообщаю о своем состоянии. Они очень переживают и поддерживают меня, но я нахожусь в другом регионе от родных, не могу попросить у них финансовой помощи, потому что у них тоже сейчас сложный период, а еще у меня пунктик, чтоб смочь съехать, заработав самостоятельно, очень не хочется брать в долг, хотя мне предлагают. Но если снова будет выгонять, то придется воспользоваться.
Александра, мы не можем точно оценить ситуацию на расстоянии, но из того что Вы рассказали об отношениях с мужем, можно сделать вывод - муж с большой вероятностью относится к нарциссическому типу личности, в отношениях с Вами использует манипуляции, газлайтинг, игнорирование. Сексуальная жизнь в паре отсутвует на протяжении нескольких лет под предлогом, что Вы как женщина его не привлекаете. Финансово муж Вас не обеспечивает. Это нельзя назвать полноценными семейными отношениями. Такая ситуация крайне негативно действует на женщину, снижает ее самооценку, несёт постоянный стресс, разрушает психику и здоровье.
Боюсь неизвестности, будущего, его реакции.
Если мы живём в страхе, это ведет к повышению тревожности, развитию депрессии и тревожных расстройств.
Я сейчас ужасном моральном состоянии, у меня буквально нет сил ни на что, в свои выходные я просто лежу, даже не всегда осознаю холод или желание в туалет
Пройдите пожалуйста онлайн тест Шкала депрессии Бека напишите свой результат.
Проблема еще в том, что у нас общее хобби и нам придется видеться в дальнейшем, и если он будет враждебно настроен, то он способен подпортить мне жизнь.
Расскажите подробнее об этом, что за хобби и чем муж может навредить?
По тесту общая шкала 15, остальные шкалы 7 и 8
Я не уверена, будет ли он мне вредить или нет. И скорее это не физическое, а моральное. Либо мы останемся друзьями и все будет хорошо, либо он будет подзуживать в общей компании проиив меня, мпшать мне при моей деятельности и тп.
Александра, если пытаться остаться друзьями после развода в такой ситуации это будет фальшивая дружба. Муж уже показал свое истинное отношение к Вам - игнорирование Ваших потребностей, отвержение, обесценивание - все это психологическое насилие, которое ведёт к потере психического и физического здоровья. Это враг, а не друг. С врагом нельзя дружить.
По баллам лёгкая степень депрессии уже есть, если продолжать жить в такой разрушительной ситуации, ухудшение состояния психики будет прогрессировать.
Лучшее лекарство от абьюзера - это дистанцирование и полное отсутствие контакта. И в ситуации когда мы выбираем свое благополучие, лучше сменить компанию и найти на новом этапе жизни новых людей, чтобы избежать общения с мужем, когда он станет бывшим.
Я поняла, что брак сохранить не удастся
Это самое главное, что Вы определились и осознали, что дальнейшая совместная жизнь Вам только во вред, нужно позаботиться о себе и увеличить психологическую и физическую дистанцию. Никакого контакта и быть на безопасном расстоянии - это единственная возможность решить такую проблему.
Устроилась на работу с целью накопить деньги на переезд. Так он стал заставлять меня тратить мои деньги на быт и дом, перестал покупать продукты и бытовую химию, хотя зарабатывает в 3 раза больше меня. Из-за этого я с осени не могу накопить достаточную сумму для уезда. Пока я планирую всеми силами копить и уезжать, придется какое-то время выживать на свою зп, но возможно это позволит хоть немного придти в себя морально. Но я ужасно сильно хочу уехать.
Все родные и близкие, кому я могу довериться в курсе, я им сообщаю о своем состоянии. Они очень переживают и поддерживают меня, но я нахожусь в другом регионе от родных, не могу попросить у них финансовой помощи, потому что у них тоже сейчас сложный период, а еще у меня пунктик, чтоб смочь съехать, заработав самостоятельно, очень не хочется брать в долг, хотя мне предлагают.
В этом случае, лучше дистанцироваться как можно быстрее, и если Вам предлагают одолжить средства, чтобы Вы переехали - лучше не отказываться от помощи. Вы со временем вернёте деньги, важно сейчас не затягивать отъезд, если Вы на него уже решились. Жертва насилия может годами, а кто-то и десятилетиями терпеть в ожидании что все наладится, страдать, терять здоровье и время своей жизни. Вы уже верно оценили ситуацию, в которой оказались и это могло быть по одной причине - в детстве Вы тоже были в системе абьюзивных отношений. Поэтому для Вас это оказалось привычно и даже если Вы сразу заметили, что мужчина ведёт себя недопустимо
Изначально, еще до свадьбы, в отношениях были моменты, которые мне не нравились и которые муж менять не хотел и пытался убедить меня, что я накручиваю
Вы все равно вышли за него замуж и стали проигрывать роль жертвы во взрослых отношениях. Проблема жертвы в том, что у нее с детства сбиты здоровые настройки - она не верит себе, своим эмоциям, чувствам и своим ощущениям, ее легко можно сбить с толку, убедить в том, чего не было, манипулировать стыдом, страхом, чувством вины постепенно наращивая давление и контроль. Важно излечить детские травмы, научиться верить себе, определить свои границы и не позволять другим людям их нарушать, не вовлекаться в отношения, где нас не уважают, отвергают, унижают и используют. Вы к счастью, идёте в правильном направлении, все верно поняли и решили разорвать зависимые отношения.
Если вернуться к теме запроса
Как при этом снизить тревожность - операцию по своему спасению планировать заранее. Чтобы не спровоцировать конфликт и вспышку насилия - лучше покидать дом в отсутствии мужа. Объяснять свою позицию безопаснее, когда Вы окажетесь на расстоянии. Развестись можно так же дистанционно. Проконсультируйтесь с юристом, узнайте свои права. Помните, что человек, проявляющий насилие к более слабым - это трус, который боится противодействия с тем, кто сильнее его. Муж, который самоутверждается за счёт унижения жены, имеет серьёзные психологические проблемы. Поэтому чем раньше Вы окажетесь на расстоянии, тем лучше для Вас. Заранее продумайте маршрут, соберите необходимый минимум вещей. Чтобы не бояться неизвестности напишите примерный план на год после развода - где буду жить, где работать, где получу поддержку, с кем буду общаться и так далее. Психика так устроена, что боится неизвестности, отсутствия информации. Когда все известно - страх исчезает.
Наша консультация подошла к завершению, если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.
Полностью дисстанцироваться не получится, если он сам не уйдет из хобби. Для меня оно очень важно, оно спасает и спасало меня, там очень много любимых и дорогих мне лбдей, которых я просто не могу потерять. А если я не буду участвовать в жизни нашего движения, я их точно потеряю. Но это меньшее из зол. Да, я понимаю, что он мне не друг, речь не про дружбу, а про возможность сосуществовать с минимальными контактами без откровенной вражды.
Насяет системы, да, у меня отец абъюзкр, который поломал мне все детство, плюс насилие физическое и моральное в школе. Я понимаю, что это работа возможно даже до психотерапевта, но пока нет средств на чессии с ним.
Спасибо вам, вы подтвердили мои мысли и укрепили веру в себя и свой план.
И вообще, я понимаю, что в отношениях во мне борются две стороны: желание угодить и быть удобной, и здоровый эгоизм. И не всегда я понимаю, как лучше поступать в той или иной ситуации.
Конечно, приоритеты в своей жизни расставляете только Вы. За каждый наш выбор мы сами несём ответственность и если Вы примете решение оставаться в общей компании
Я понимаю, что он мне не друг, речь не про дружбу, а про возможность сосуществовать с минимальными контактами без откровенной вражды.
То придётся контактировать и с бывшим мужем, что принесёт только вред. Это Ваш выбор, главное осознавать последствия.
Вообще, я понимаю, что в отношениях во мне борются две стороны: желание угодить и быть удобной, и здоровый эгоизм. И не всегда я понимаю, как лучше поступать в той или иной ситуации.
Желание угодить и быть удобной это позиция жертвы, всегда выбираем свое благополучие. Только так мы можем быть в ресурсе и отдавать любовь и заботу окружающим, без вреда для себя. Наблюдаем за тем, как ведут себя другие люди и выдерживаем баланс "брать - отдавать". Это значит, не отдаём больше чем получаем, иначе нас неизбежно настигнет выгорание в отношениях, мы будем чувствовать себя использованными. В такой ситуации возникает обида, гнев, разочарование в людях, снижается самоценность, самоуважение. Важно научиться выстраивать свои границы (что для Вас хорошо и плохо, допустимо и недопустимо) и настаивать на своих интересах - отказывать, критиковать и конфликтовать без агрессии (ненасильственное общение и ассертивное поведение).
К счастью, всему этому можно научиться. Мы способны учиться новому и формировать новое полезное поведение взамен невротического, возникшего на фоне и в процессе детских травм и прошлого негативного опыта. Если пока нет финансовой возможности поработать с психологом, можно читать эту информацию самостоятельно, найти статьи, книги, видео психологов, которым доверяете.
Рада была помочь и поддержать Вас. Всего Вам доброго и берегите себя.