КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Муж очень раздражает, когда употребляет наркотики. Кричу на него при ребёнке

27 янв. 2020
Вера
Мне 35 лет, в браке, есть сын 5 лет. Ругаемся с мужем постоянно. Он наркоман. Курит каждый день, употребляет амфетамин пару раз в месяц. Когда приходит употребив, последнее время у меня сносит крышу, я начинаю на него орать, пытаюсь выгнать (хотя он ведет себя спокойно, уткнется в телефон и не разговаривает ни с кем). Самое ужасное что я делаю это при ребенке, минут через 5 криков меня отпускает и я начинаю понимать что при ребенке этого делать не в коем случае нельзя. Пытаюсь с ним развестись, он манипулирует ребенком, что разведется только если сын будет жить с ним. Этого я допустить не могу. Вот хочу разобраться в себе почему меня переклинивает в моменты когда он под кайфом до криков. Муж не понимает, чего говорит ты кричишь я же спокойно себя веду. А меня прямо раздражает. Просила чтобы не приходил домой в таком состоянии, он говорит "а куда мне идти". Вот и сижу в тупике, не знаю как дальше жить и что делать.

27 янв. 2020

Вера, здравствуйте!

Вот хочу разобраться в себе почему меня переклинивает в моменты когда он под кайфом до криков.

все очень просто. Да потому что Вы не можете и не хотите принять то, что муж употребляет наркотики. Не в силах адаптироваться к жизни с ним до такой степени, что:

Самое ужасное что я делаю это при ребенке

даже присутствие сына не может остановить Вас выражать злость, негодование и гнев.

27 янв. 2020
Вера

Спасибо за ответ, Наталья. Еще вопросик муж был в реабилитации и теперь козыряет всякими умными словами (утверждает что в психологии хорошо разбирается). И он пытается меня убедить в том что все нормально и проблема во мне, что ничего страшного не происходит, а я ору. Что я специально устраиваю истерики при ребенке чтоб опустить его в глазах сына, на все мои слова о том что это не так, и просто я себя в эти моменты не контролирую, говорит что мне просто лень разбираться в себе. В общем смысл в том что я больная и лечиться надо мне, а у нас все хорошо. Неужели это так и есть?

27 янв. 2020

Вера, милая, Ваш муж прекрасный манипулятор и эмоциональный шантажист. Вот он как раз и привлекает для этого ребенка:

разведется только если сын будет жить с ним. Этого я допустить не могу.

стараясь использовать против Вас самое уязвимое место- Ваше дитя.

Проблему в Вас я вижу только одну и заключается она (на мой взгляд) в том, что Вы до сих пор не находите в себе ресурсов, сил на то, чтобы наконец прекратить эти деструктивные отношения.

мне просто лень разбираться в себе.

Как Вы могли бы разобраться в себе? В чем здесь видите надобность разбираться? Я приложу все силы на то, чтобы помочь разобраться, только скажите- в чем конкретно.

27 янв. 2020
Вера

Ох Наталья если бы я знала с чем разбираться уже бы давно это сделала. Все наши разговоры заканчиваются тем, что он кричит на меня и угрожает рукоприкладством. Что то типа "если б треснул тебе разок, то в следующий раз бы не кричала на меня при ребенке и контролировала бы свои эмоции, дождешься я так и сделаю". Он и разводиться не желает и уходить, не силком же я его буду выталкивать. Сказал уйду только вместе с сыном. Я не знаю просто как поступить в этой ситуации, но разойтись я очень хочу - надоело.

27 янв. 2020
если бы я знала с чем разбираться уже бы давно это сделала.

давайте начнем с главного- Вы хотите жить с мужем, который является наркозависимым, который угрожает Вам?

Он и разводиться не желает и уходить

Вера, но ведь плохо Вам, не ему. Его-то всё устраивает. Зачем уходить? Наоборот, есть жена, есть сын. Есть дом, обустроенный быт в нем. Тепло и уют. Приходи, живи, злоупотребляй. Но вот незадача- жена не довольна. . .

не силком же я его буду выталкивать.

на чьей территории вы сейчас проживаете?

Вы работаете, Вера?

Сын ходит в детский сад?

Если ли близкие, который знают Вашу ситуацию и могли бы помочь Вам?

Сказал уйду только вместе с сыном.

Ваш муж Вас боится. Страх и бессилие являются причиной эмоционального шантажа. Сильный и уверенный человек найдет другие пути сохранить семью, не жесткими манипуляциями.

но разойтись я очень хочу - надоело.

вот это связующее звено между тем, с чего мы начали и тем, к чему пришли. Вам НАДОЕЛО быть жертвой в отношениях, в которых ситуация способна меняться исключительно в худшую сторону для Вас. И Вы понимаете, что есть смысл пустить свои силы на выход из отношений и на организацию своей дальнейшей жизни, чем снова и снова растрачиваться на ожидания очередного прихода мужа домой и бояться.

27 янв. 2020
Вера
давайте начнем с главного- Вы хотите жить с мужем, который является наркозависимым, который угрожает Вам?

нет

на чьей территории вы сейчас проживаете?

да тут сложный вопрос, квартиру покупали в браке, но большая часть суммы моя. Вот он и считает что общее и не собирается никуда.

Вы работаете, Вера?

да работаю, вместе с ним в одной фирме.

Сын ходит в детский сад?

ходит

Если ли близкие, который знают Вашу ситуацию и могли бы помочь Вам?

мои родители не знают что он наркоман, знает его мама. Но ей тоже достается порция гнева и его психов.

да и не хочется сюда впутывать своих.

на мои претензии он говорит что я вечно недовольная, что он меняется на глазах, а я все время вижу в нем плохое. А я если честно не вижу этих перемен. Или может быть уже просто не хочу их видеть. . .

27 янв. 2020
да тут сложный вопрос, квартиру покупали в браке, но большая часть суммы моя. Вот он и считает что общее и не собирается никуда.

совместно нажитое в браке имущество делится пополам. То есть, при разводе Вам придется делить каким-то образом квартиру или деньга за нее. Этот вопрос требует тщательного обсуждения с юристами и мужем.

да работаю, вместе с ним в одной фирме.

Не просто Вам будет совместить при расставании роль бывшей жены и коллеги. Здесь тоже возможны варианты. Вы физически находитесь на работе в одном пространстве? Кто-нибудь из вас является в подчинении у другого?

ходит

отлично!

мои родители не знают что он наркоман

Если о родителей понадобится помощь на первое время при разрыве отношений с мужем, Вы могли бы получить ее от них, как думаете?

Но ей тоже достается порция гнева и его психов.

этого никто не избежит в общении с человеком, имеющим химическую зависимость. И ситуация с каждым годом будет только усугубляться. Сочувствую и маме его также как и Вам.

27 янв. 2020
Вера
Не просто Вам будет совместить при расставании роль бывшей жены и коллеги. Здесь тоже возможны варианты. Вы физически находитесь на работе в одном пространстве? Кто-нибудь из вас является в подчинении у другого?

мы сидим в одном кабинете. Нет в подчинении никто не находится у нас равные права.

мне предложила знакомая с другой фирмы перейти к ним, резюме я отправила если возьмут то будет отлично - уйду не раздумывая.

Если о родителей понадобится помощь на первое время при разрыве отношений с мужем, Вы могли бы получить ее от них, как думаете?

да могу. Раньше когда жили в его квартире я часто уходила к маме, выслушивала конечно что не надо идти обратно. . . Но прощала и возвращалась. . . До следующего раза.

но еще уходить боюсь, потому что он во первых все разгромит. А во вторых из квартиры не уйдет. . . И в итоге я буду жить с мамой, а он в квартире в свое удовольствие.

он 5 лет назад не употреблял год. . . Я видимо поверила в то, что будет все хорошо и расписались официально и ребенка родили. Но сорвался он раньше чем я родила.

я конечно тоже не идеальная, не люблю готовить - а он покушать любит, люблю порядок, а он считает что пусть лучше будет все грязно, но будет приготовлено покушать, а я не могу готовить когда грязь - из-за этого особенно в выходные утром я бурчу он отвечает и ссоры. Он нам блины готовил одно время по утрам, я потом отмывала пол дня кухню. . . Вот на этой почве тоже часто ссоримся. . .

27 янв. 2020
мне предложила знакомая с другой фирмы перейти к ним, резюме я отправила если возьмут то будет отлично - уйду не раздумывая.

Вера, это действительно было бы отлично! Я рада, что Вы чувствуете в себе уверенность и силы для изменения места работы, это очень важно!

да могу. Раньше когда жили в его квартире я часто уходила к маме, выслушивала конечно что не надо идти обратно. . . Но прощала и возвращалась. . . До следующего раза.

ага, понятно. То есть, попытки уйти уже были. . . Я правильно понимаю, Вера, что вот сейчас, обращаясь за помощью, Вы приняли более твердую позицию относительно того, чтобы уход на этот раз был окончательным?

но еще уходить боюсь, потому что он во первых все разгромит. А во вторых из квартиры не уйдет.
И в итоге я буду жить с мамой, а он в квартире в свое удовольствие.

квартира держит, понимаю. Вы будете пока жить с мамой- да. Он в свое удовольствие- сложно сказать, что для употребляющего человека вообще считать удовольствием. Но квартира может временно оставаться в его распоряжении. И вопрос с выселением и выплаты Вам денежной суммы тогда решать с помощью органов полиции и в судебном порядке. Это дополнительные силы, затраченное время, но как думаете- это стоит того, чтобы потерпеть какое-то время неудобства и лишения, чем терпеть жизнь с мужем неопределенное время?

я конечно тоже не идеальная
не люблю готовить

Вера, нет людей идеальных. Я тоже не люблю готовить. И этот недостаток не равнозначен тому, что муж является наркозависимым, как считаете?

27 янв. 2020
Вера
ага, понятно. То есть, попытки уйти уже были. . . Я правильно понимаю, Вера, что вот сейчас, обращаясь за помощью, Вы приняли более твердую позицию относительно того, чтобы уход на этот раз был окончательным?

да. Я ввиду своей неуверенности подумала может правда что то делаю не так. . . Но спасибо вам огромное за поддержку и за то что объяснили все с точки зрения психологии. (он же именно на это упор делает, что его в реабилитации научили истинным мотивам поведения созависимого. Я же с его точки зрения делаю все, чтоб он сорвался на более тяжелые наркотики и при этом я бы чувствовала себя при этом отлично. . . А то что он и так в употреблении он как то упускает это). Какой смысл жить с человеком если он ищет не способы бросить, а способы обвинить и выгородить себя в своем употреблении.

Вера, нет людей идеальных. Я тоже не люблю готовить. И этот недостаток не равнозначен тому, что муж является наркозависимым, как считаете?

согласна)

квартира держит, понимаю. Вы будете пока жить с мамой- да. Он в свое удовольствие- сложно сказать, что для употребляющего человека вообще считать удовольствием. Но квартира может временно оставаться в его распоряжении. И вопрос с выселением и выплаты Вам денежной суммы тогда решать с помощью органов полиции и в судебном порядке. Это дополнительные силы, затраченное время, но как думаете- это стоит того, чтобы потерпеть какое-то время неудобства и лишения, чем терпеть жизнь с мужем неопределенное время?

еще думаю как вариант чтоб родителей не впутывать, просто снять квартиру или комнату где нибудь. . . И там переждать. . . Очень уж не хочется слушать мамины упреки и "я ж говорила"))) а по поводу квартиры думаю с юристом надо пообщаться, может посоветует что то.

как теперь сил набраться чтоб этот шаг сделать. Пока не пришел с извинениями и обещаниями.

27 янв. 2020
Я ввиду своей неуверенности подумала может правда что то делаю не так.

Вера, Вы всё делаете так 😊, особенно то, что решили набраться сил для того, чтобы решиться жить по- другому, нежели это сейчас.

Какой смысл жить с человеком если он ищет не способы бросить, а способы обвинить и выгородить себя в своем употреблении.

ему так проще. Он защищает свою психику от того, чтобы принять свою зависимость за болезнь, Вы должны защищать свою, чтобы выйти из созависимости. Смысла жить так, Вы правы, конечно, нет.

согласна)

отлично! 😊

просто снять квартиру или комнату где нибудь. . . И там переждать.

да, согласна, Вы сейчас подошли к тому, что у Вас появилось желание пожить свободной, не зависимой ни от кого и ни от чьего мнения. Вам хочется самой разобраться со своей жизнью. Это- здорово!

а по поводу квартиры думаю с юристом надо пообщаться, может посоветует что то.

обязательно!

как теперь сил набраться чтоб этот шаг сделать. Пока не пришел с извинениями и обещаниями.

Вера, Вы найдете силы, это не просто, но найдете! Подумайте, где можете подзапастись ресурсами и силами. Есть ли среди знакомых из окружения, кто был бы в схожей ситуации и у кого получилось благополучно выйти из деструктивных отношений, переехать от мужа, справиться с трудностями? Есть ли люди, которые бы внушали Вам уверенность своим поведением, образом мыслей и реакциями, на которых бы Вы смогли сориентироваться?

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить Наталью Цибулину за то, что помогла разобраться в ситуации и придала уверенности в дальнейших действиях. Спасибо Вам большое!

Вера