КонсультацииЗависимые отношения

Отношусь к мужчине, как мать. Как это исправить?

17 февр. 2020
Наталья

Мне 49 лет. Отношусь к мужчине, как мать. Возможно ли это исправить? Сильная психологическая зависимость, острое паническое желание быть самой лучшей. Замкнута только на нем. Переслала общаться с другими людьми.

17 февр. 2020

Наталья, здравствуйте.

Расскажите о своих отношениях с этим мужчиной.

Как давно знакомы? Сколько состоите в отношениях? Живете ли вместе?

Отношусь к мужчине как мать

В чем именно это проявляется?

Можно ли это исправить

Почему Вам показалось, что это нужно исправить? Что подтолкнуло к этому?

Острое паническое желание быть самой лучшей

По сравнению с кем?

17 февр. 2020
Наталья

Добрый день, Ева. Мы знакомы 2,5 года. Два года в отношениях. Вместе не живём. Просто любовники. Отношения матери проявляется во всем. Гипер забота, постоянное беспокойство, опека, мягкая, не портящая отношения. Возможно он даже не до конца понимает этого. Это остро осознаю я сама. Делаю ему подарки, в том числе и дорогие. Он пытался отказываться. Но у меня просто внутри начинается истерика. Хотя снаружи она выражается только слезами и в тяжёлых случаях спазмом дыхания. Он пошел на поводу моих действий, чтобы не огорчать меня. Всю глубину внутренней истерики и страха он точно не видит и не осознает. Ситуация с каждым месяцем усугубляется. Поэтому я точно знаю, нужно изменить себя. Иначе в какой то день это выплывет наружу. Да и остальные отношения надо исправлять. Но все мои попытки только усугубляют положение. Быть самой лучшей по сравнению с другими. Вчерашний его визит без предупреждения просто доканал меня. Я металась по комнате, полностью растерянная и подавленная. Он не понял. Но дал обещание не приходить без предупреждения. А я просто была в ступоре. Тряслись руки, не логичность поведения, металась и суетилась. Просто ужасно. Не знаю как точно это выглядело снаружи, но внутри это просто сумасшедшая. Мне не удалось себя успокоить. Даже его успокоения не помогли. Просто трясло. Психосоматика на лицо. Но вот как от такого избавиться. Аутотренинг, аналитика и подобное не помогают. Чем больше усилий, тем больше яма, в которую проваливаюсь

17 февр. 2020
Наталья

Добрый день, Ева. Знакомы 2,5 года. В отношениях 2 года. Вместе не живём.

17 февр. 2020

Сколько лет этому мужчине?

Но у меня просто внутри начинается истерика. Хотя снаружи она выражается только слезами и в тяжёлых случаях спазмом дыхания.

Какие именно ситуации вызывают у Вас такую реакцию. Постарайтесь вспомнить.

Да и остальные отношения надо исправлять.

Что происходит с Вашими другими отношениями?

Быть самой лучшей по сравнению с другими.

Кто эти другие?

Вчерашний его визит без предупреждения просто доканал меня.

Что именно в этом его поступке вызвало у Вас эмоции?

17 февр. 2020
Аутотренинг, аналитика и подобное не помогают. Чем больше усилий, тем больше яма, в которую проваливаюсь

Был ли у Вас опыт психотерапии?

Какого результата Вы хотели бы добиться с помощью психологической помощи?

Что Вы ждёте от отношений с этим мужчиной? Есть ли у Вас совместные планы на будущее?

17 февр. 2020
Наталья

Он младше на шесть лет. Но выглядит намного старше.

Раньше он пытался ограничить мои подарки. Я настаивала. Слезы просто катились сами собой. Он уступал. Это вошло в норму. Было два серьёзных конфликта. Когда я настаивала на своем, а он не соглашался. И начинался кашель с удушьем.

Другие отношения перестали существовать. Подруга перешла в категорию приятельницы, со знакомыми практически не общаюсь. Сейчас сменила место жительства. Ни с кем не общаюсь. Вспоминаю иногда, какой была прежде, совершенно другой человек.

Конкретно "других" нет. Просто лучше всех.

Пришел раньше оговоренного времени, я не готова. Нет ужина, не одета, не накрашена, дома не все убрано.

Психологическая помощь раньше была. Убирала эффект серой мышки. Работали с детскими травмами. В результате развод с первым мужем. Потом много читала литературы по ЛР. Занималась.

Хотелось бы понять вектор. Точно понимаю что делаю не правильно. А верной картинки нет.

Мы просто любовники. Иного быть и не может. Просто долговременные теплые отношения. Нас обоих это устраивает. Но моё эмоционально взвинченное состояние меня убивает

17 февр. 2020
Наталья

Я понимаю, что просто зациклилась на нем. Закольцевала жизнь только им. Как выбраться не понимаю.

17 февр. 2020
Раньше он пытался ограничить мои подарки. Я настаивала.

Почему для Вас важно дарить ему подарки? Дарил ли он что-нибудь Вам?

Вспоминаю иногда, какой была прежде, совершенно другой человек

Какой Вы были раньше? Хотели бы Вы вернуться к тому состоянию?

17 февр. 2020
Мы просто любовники. Иного быть и не может. Просто долговременные теплые отношения. Нас обоих это устраивает. Но моё эмоционально взвинченное состояние меня убивает
Я понимаю, что просто зациклилась на нем. Закольцевала жизнь только им

Правильно ли я понимаю, что Вы на нем зациклены и у Вас долгосрочные отношения, но вы ничего «серьезного» не хотите? Вам не кажется, что здесь есть некоторое противоречие?

Что, по-вашему, происходит, когда он отказывается принимать Ваш подарок?

Нет ужина, не одета, не накрашена, дома не все убрано.

Что произойдёт, если он увидит Вас в «естественном» состоянии?

17 февр. 2020
Наталья

Подарки он никогда не дарил. Почему так важно мне? Хотелось бы и мне знать ответ на этот вопрос. Мне нравится одевать его, да даже не это главное. Мыть, одевать, кормить, заботиться, это все следствие. Диагноз- мамочка. Хотя дети у меня есть. Сыну только 17. О нем я так не могу. Возможно сублимация. Но как от этого избавиться.

К прежнему вернуться невозможно. Возможно именно в этом основная причина. Но бывают вещи не возможные, как бы не хотелось. Просто надо жить дальше.

Совместного проживания быть не может. Я не могу себе позволить. А он женат и у него дочь 13 лет. От которой я не позволю ему уйти никогда. Я сама знаю, как это. Мы видимся и это все что возможно.

Я уже думала, почему я так настаиваю. Возможно откупаюсь. Но точно знаю, что и без них наши отношения никуда не денутся. Наличие или отсутствие их ничего не решают. Просто мне нравится так поступать. Дарить подарки ему, его дочери, даже жене.

В " естественном" виде он меня видел и часто. Вопрос не в этом. А в моем желании быть "королевой".

Я ничего не доказываю ни ему, ни его семье, возможно лишь самой себе. Я лишь понимаю, что если не получится справится со своим неврозом, придется расстаться. Но совершенно не хочется.

17 февр. 2020
Подарки он никогда не дарил.

А Вам хотелось бы, чтобы дарил?

Я лишь понимаю, что если не получится справится со своим неврозом, придется расстаться.

Почему Вы так думаете?

Хотя дети у меня есть. Сыну только 17. О нем я так не могу.

Почему не можете с сыном? Вы говорили, что все Ваши другие значимые отношения пришли в упадок из-за мужчины. А что происходит с отношениями с Вашими детьми?

Несовершеннолетний сын-подросток это довольно серьёзно и он не может, как подруга, «перейти в категорию приятельницы». Расскажите подобнее о Вашем сыне.

Вопрос не в этом. А в моем желании быть "королевой".

А просто так Вы себя «королевой» не ощущаете?

Тут скорее всего все же недоработали Вы эффект и он снова всплыл, в новых отношениях:

Психологическая помощь раньше была. Убирала эффект серой мышки.
К прежнему вернуться невозможно. Возможно именно в этом основная причина

Вы правы, это невозможно. И более того, не нужно!

Но все же хотелось бы получить ответ на вопрос, что для Вас есть это прежнее?

17 февр. 2020
Я ничего не доказываю ни ему, ни его семье, возможно лишь самой себе.

Как Вы думаете, что Вы пытаетесь себе доказать?

17 февр. 2020
Наталья

Наверное хотелось бы, как и любой другой женщине.

Внутренняя истерика разрушает меня. Соответственно и наши отношения. Если не смогу справится, все остальное исчезнет. Поэтому и обратилась. Хочу исправить. Возможно борюсь со следствием. Но причину сама понять не могу.

С сыном отношения дружеские. Я уважаю его свободу и его личное пространство. Он так же относится ко мне. С дочерью несколько напряженные. Но она взрослая. Замужем. Живут давно отдельно. Я хорошая теща. В чужую семью не вмешиваюсь. Да и охлаждение отношений с дочкой произошло очень давно.

Возраст обязывает более тщательно за собой следить. Уже не 17.

Возможно тот же вариант, только вид сбоку. Думаете, что рецидив. Но симптомы совершенно иные. Да и состояние иное. Если только какое-то наслоение. Но не прямая причина.

Я прежняя - это хозяйка дома всегда полного гостей и друзей. Успешная женщина со своим бизнесом. Счастливая жена и мать. Сейчас ничего этого нет. Ни дома, ни мужа, ни семьи, ни дела, ни куража, ни сил...

Доказываю, что надо жить дальше. Во что бы то ни стало. Вопреки всему.

17 февр. 2020
Счастливая жена и мать. Сейчас ничего этого нет. Ни дома, ни мужа, ни семьи, ни дела, ни куража, ни сил...

Наталья, похоже на то, что всё, бывшее для Вас когда-то значимым, потеряло свою актуальность, и Вы стоите на пороге перемен. Не всегда они проходят гладко. А новые значимые объекты и деятельность пока не появились. Поэтому Вы, конечно, все свои ресурсы бросили на отношения с мужчиной.

Но это замкнутый круг. Другой человек не заменит Вам деятельности, социальной жизни и личностного развития. Будет происходить нечто подобное тому, что уже начало происходить с Вами — а именно, Вы будете вкладываться в отношения с другим человеком, забывая о себе, а яма будет только расти. Потому что энергия берется не из другого человека, мы генерируем её сами, развивая свои личные ресурсы (которые у Вас пришли в упадок).

Доказываю, что надо жить дальше. Во что бы то ни стало. Вопреки всему.

Совершенно точно надо. А главное, Вы можете быть счастливой и в новом своём состоянии, и можете быть королевой. Честно говоря, Вы уже королева. Не каждая женщина сможет поддерживать отношения с мужчиной моложе себя длительное время, оставаясь адекватной в понимании будущих возможностей. Плюс Вы уже проделали большую работу над собой, и наверняка сможете сделать это ещё раз.

17 февр. 2020
Внутренняя истерика разрушает меня. Соответственно и наши отношения. Если не смогу справится, все остальное исчезнет.

Но вот это уже психотерапевтический запрос.

То, что Вы описываете, действительно похоже на истерию, и это возможно разобрать и скорректировать только при личных консультациях.

17 февр. 2020
Наталья

Спасибо большое. Признательна Вам за общение. Возможно на какие-то вопросы я себе ответила.

17 февр. 2020
Возможно на какие-то вопросы я себе ответила.

Я надеюсь на это. Но к сожалению,

Конверсионная симптоматика и её проявления в описанных Вами психосоматических реакциях, требует серьезного внимания и глубинной проработки, что по моему мнению, невозможно в рамках онлайн-консультации, находящейся в общем доступе.