КонсультацииЛичностные проблемы

Как не быть бессердечной? Не могу проявлять эмоции, гложет чувство стыда

18 февр. 2020
МесяцМай

Часто не могу проявлять искренние эмоции в компании близких. Например, не могу расплакаться или искренне порадоваться. Меня гложет чувство стыда или осуждения/усмешки. В детстве мама часто обесценивала мои чувства, а с отцом у нас очень трудные отношения, т.е. их почти нет. Не хочу жаловаться, но в детстве меня не часто баловали объятиями или какими-то долгими утешениями по грустным причинам. Хотя мама у меня очень заботливая и терпеливая, но мне почему-то всю жизнь кажется, что она мне не додала ласки. Она всегда говорила, что я черствая и бессердечная, что у меня нет сердца, что я так похожа на отца. Когда я была маленькой, пыталась доказать ей обратное и часто подбегала к ней с объятиями, но в ответ она только отмахивалась. Когда я наедине сама с собой, я вполне могу испытать эмпатию к герою какой-нибудь драмы или поплакать от счастья. Но я не знаю как правильно чувствовать эмоции в окружении близких, я хочу не скрывать их внутри себя, а просто жить. Как мне быть?

18 февр. 2020

День добрый. В чем по вашему разница когда вы одни физически и при этом искренни сами с собой. И когда вы не одна?

18 февр. 2020
МесяцМай

У меня присутствует открытость в своих чувствах, когда я одна. Я свободна. А когда я в кругу людей близких или нет, я чувствую себя зажатой, будто какие-то блоки мешают мне проявлять настоящие чувства, я пытаюсь отгородиться или закрыться. Пытаюсь не чувствовать, потому что у меня вдруг появляются мысли, что чувствовать что-то при ком-то это слабость и стыд.

18 февр. 2020

Докажите фактами что открытые эмоции это слабость. А стыд это унижение и отвердение. В чем? И что с вами случиться если вы проявите эмоции плохого? Что люди могут вам сделать плохого?

18 февр. 2020
МесяцМай

По сути, я не считаю открытые эмоции слабость, наоборот для меня это служит фактом открытости и искренности человека. Но проявлять чувства перед кем-то вводит меня в ступор. Я считаю, что проявив эмоции, например слезы, боюсь получить осуждение или реплики в стиле: "Ну что ты ревешь, не маленькая уже", "Ну что ты сопли распустила, прекращай! " и т.д.

18 февр. 2020

Что случится с вами плохого. Вв не ответили

18 февр. 2020
МесяцМай

Не знаю, у меня какой-то внутренний страх. Может быть боюсь физического насилия.

20 февр. 2020

Извините за долгий ответ. Не показала система. Интересно когда вы последний раз сталкивались с насилием после проявления эмоций. Не только вами, а вообще в вашем окружении.

20 февр. 2020
МесяцМай

В моем детстве часто были такие инциденты со стороны моего отца по отношению ко мне и моей маме.

20 февр. 2020

А вы сейчас все еще ребенок?

20 февр. 2020
МесяцМай

Нет, я уже выросла. Но прошлые испытанные эмоции отпечаток накладывают.

20 февр. 2020

Эмоции живут на человеке а не наоборот. Следовательно эмоции не могут управлять большим на порядки, чем они верно? Так обоснуйте мне причины по которым вы считаете что вы живете на эмоциях, а не они на вас.

21 февр. 2020
МесяцМай

Честно, я не знаю. Не знаю, что вам ответить. Всё дело в страхах.

21 февр. 2020

А разве вы не справлялись никогда с этими страхами? Не поверю. Тогда бы вы не выжили.