КонсультацииЛичностные проблемы

Запуталась, чувствую себя лишней и ненужной, мне трудно проявлять эмоции. Как научиться принимать себя?

14 мая 2022
Полина
Мне 20 лет, я учусь на втором курсе и совсем не понимаю, что со мной творится. Все мои друзья живут очень далеко, в городе, где я учусь, у меня буквально никого нет. Вроде бы куча знакомых, но если вдруг я пытаюсь позвать кого-то погулять, то все резко оказываются заняты, не в состоянии и так далее (но при этом многие обижаются, если я занята, когда у меня что-то просят). В последнее время у меня трудности с проявлением эмоций - я постоянно плачу, чувствую только усталость, практически не чувствую позитивных чувств. У меня ощущение, что я медленно, но верно где-то тону. По факту, в моей жизни нет ничего, кроме учебы и работы. Есть пара увлечений, но на них не хватает средств (а если я трачу на эти увлечения деньги, то начинаю сама себя за это ненавидить, т.к. с детства привыкла экономить вообще на всем. Мамино воспитание). Если я хочу как-то развлечься или отвлечься, то ловлю себя на мысли, что не имею права отдыхать, что могла бы сделать что-то полезное. По итогу, конечно, я ничего не делаю, но меня пожирает чувство тревоги и вместо отдыха я плачу под одеялом. У меня есть несколько друзей, но они очень далеко, мы никак не можем встретиться, чтобы просто прогуляться или поболтать. Они стараются поддерживать меня на расстоянии, пишут много хорошего, но иногда проскальзывают сообщения, по которым мне кажется, что я надоела. Я редко делюсь чем-то хорошим, потому что, по-моему, я жутко надоела им со своим негативом. Я не умею принимать помощь, и это еще одна моя проблема. Буквально сегодня у меня спросили, почему я не могу относиться к себе как к другу, ведь важнее меня в моей жизни никого нет. А я не знаю ответа на этот вопрос. Наверное, это тянется из детства? Хотя родители говорят, что я сама втянула себя в это депрессивное болото. "оттуда надо вылезать, тебе надо самой себя вытащить", - это я услышала от мамы, когда попыталась объяснить, что я чувствую. Еще одна моя проблема - я не понимаю, что мне в принципе с этим всем делать. Я постоянно ощущаю себя лишней вообще в любой компании (иногда и в диалогах один на один), я все время чувствую себя ненужной. И я реально боюсь осуждение мамы за любое мое действие, хотя понимаю, что в принципе не должна беспрекословно выполнять все её нравоучения. Просто правда сложно, когда в детстве на тебя кричали за каждый неверный вздох, и теперь ты боишься выйти из общежития после 19 вечера, потому что "поздно! " или потратить лишнюю копейку, потому что "зачем оно тебе надо! " я правда совершенно не понимаю, как с этим бороться. Я достаточно закомплексованный человек. Мне не нравится моя внешность, я не люблю свое тело (но при этом я без проблем могу танцевать на улице под музыку в наушниках. Мне плевать на мнение людей, но вместе с этим я сама себе не нравлюсь. Это тоже проблема). Я очень боюсь оставаться одна. Потому что начинаю много думать, накручивать, и по итогу это все равно выливается в истерику, и не важно, где я нахожусь. Поэтому я не могу гулять одна, а если иду куда-то целенаправленно, то обязательно в наушниках, чтобы заглушить мысли. Мне несколько раз говорили, что нужно попытаться принять себя и с собой подружиться, но я все еще не представляю, как можно принять человека, которого ненавидишь. Я устала. От сама себя устала и не знаю, что мне с этим делать.

15 мая 2022

Полина, здравствуйте.

Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации. Если они устраивают Вас, можем начать.

15 мая 2022
Полина

Я согласна с условиями.

1) пробовала справиться с этим сама, но только все усугубила

2) не обращалась

3) хорошим результатом был бы хотя бы маленький шаг к пониманию себя, чтобы я знала, в каком направлении мне нужно двигаться

15 мая 2022

Отлично, давайте начнем.

Пробовала справиться с этим сама, но только все усугубила

Напишите, пожалуйста, чуть подробнее, что именно Вы делали? Как поняли, что все усугубили?

15 мая 2022
Хорошим результатом был бы хотя бы маленький шаг к пониманию себя

Полина, внимательно перечитала Ваш текст. Есть ощущение, что Вы уже очень многие вещи о себе очень хорошо и глубоко знаете и понимаете, и о своих отношениях с другими людьми тоже.

Чтобы я знала, в каком направлении мне нужно двигаться

И также чувствуется очень много гнева, и отчаяния, и усталости. В таком состоянии действительно очень мучительно находиться, и из него сложно намечать вектор движения. Это как будто бежать в тысячу разных направлений одновременно.

Мы можем попробовать разобраться во время консультации, как и когда возникло это состояние, и как Вы можете начать чуть больше управлять им.

Насколько подходит Вам такое направление работы?

15 мая 2022
Полина
Как поняли, что все усугубили?

Я пыталась читать статьи и следовать советом (к сожалению, статьи я сейчас не найду), но, на самом деле, это не помогло совершенно, потому что отчаяние я стала чувствовать только сильнее

Насколько подходит Вам такое направление работы?

Думаю, подходит

15 мая 2022
По факту, в моей жизни нет ничего, кроме учебы и работы.

Если бы Вы могли немедленно добавить желаемое, чтобы это было в первую очередь?

Я учусь на втором курсе

Каким было состояние, когда Вы только переехали, на первом курсе?

Как работа и учеба сейчас влияют на Ваше состояние?

15 мая 2022
Я пыталась читать статьи и следовать советом, но, на самом деле, это не помогло совершенно, потому что отчаяние я стала чувствовать только сильнее

Спасибо, что уточнили, это важно. Читали ли Вы какие-то статье об адаптации при переезде в другой город/страну? Или это были больше статьи о самоанализе?

15 мая 2022
Полина
Если бы Вы могли немедленно добавить желаемое, чтобы это было в первую очередь?

Желание жить :")

(помимо этого, если честно, я хотела бы добавить больше общения, прогулок с кем-то. Мне не хватает общения)

Каким было состояние, когда Вы только переехали, на первом курсе?

Мне было плохо. Я учусь не так далеко от дома, но в тот год я очень боялась общаться с новыми людьми, а в конце сентября сильно поссорилась с очень близкой подругой, которая написала три огромнейшие сообщения, где перечислила все мои недостатки и высказала мне все свое недовольства, после заблокировав. Многие друзья сказали, что каждое слово в тех сообщениях - манипуляция чистой воды, но мне до сих пор плохо от этих сообщений

Как работа и учеба сейчас влияют на Ваше состояние?

Я работаю на кафедре в вузе, в котором учусь, и коллектив у меня состоит из преподавателей. У каждого из них свои тараканы, с которыми я готова мириться, но иногда это выходит за все рамки. В феврале я без шуток чуть не сошла с ума, потому что уровень стресса, который я получила, был колоссальным

Учеба доставляет несколько меньше проблем, но это, на самом деле, тоже стресс, потому что иногда педагоги сами не понимают, что именно они требуют от студентов. Еще проблема в соседках по комнате в общежитии - я чувствую себя буквально пустым местом, потому что между собой они общаются так, словно меня в помещении нет вовсе

Или это были больше статьи о самоанализе?

Да, все верно, это были статьи о самоанализе

В подростковом возрасте я очень много ездила по лагерям и общалась с огромным количеством людей, поэтому не думала, что переезд в общежитие и поступление отразится на мне как-то негативно. Но получилось как получилось

15 мая 2022
Желание жить :")

Замечательное желание! )

Попрошу Вас вспомнить несколько моментов из жизни до переезда, когда это желание точно было с Вами. Может быть, какие-то очень небольшие, но яркие эпизоды и состояния?

У меня есть несколько друзей, но они очень далеко, мы никак не можем встретиться, чтобы просто прогуляться или поболтать.

Так много всего изменилось за короткий срок в Вашей жизни, и действительно много стрессовых факторов одновременно.

Жаль, что нет возможности побыть рядом с друзьями в такой период. Но очень здорово, что они есть в Вашей жизни, и что был совместный опыт, который может стать ресурсом - сейчас.

Вспомните, что помогло Вам в свое время подружиться и найти общий язык? Какие были/есть общие интересы?

Похоже, для Вас важен именно живой контакт - прогулки и разговоры (не по телефону)? Если бы у Вас была возможность заранее запланировать живую встречу с каждым из них на ближайшие три месяца, как бы Вы себя чувствовали?

Я хотела бы добавить больше общения, прогулок с кем-то.

Представьте, что Вы точно знаете, что спустя год в Вашей жизни появятся новые люди, с которыми будет интересно и комфортно, будут совместные прогулки и общение. Насколько такое знание поддержит в жизни в общежитии, в работе, учебе?

15 мая 2022
Полина
Попрошу Вас вспомнить несколько моментов из жизни до переезда, когда это желание точно было с Вами. Может быть, какие-то очень небольшие, но яркие эпизоды и состояния?

На самом деле, порывшись в памяти, я поняла, что желания особо никогда и не было? . Только когда мне приходил мерч моих любимых групп, но эти эмоции достаточно быстро стираются из памяти под гнетом негативных. Из действительно ярких событий - встреча с подругой, которая на неделю приехала ко мне в гости. Ту неделю я правда жила, а не существовала, как обычно

Вспомните, что помогло Вам в свое время подружиться и найти общий язык? Какие были/есть общие интересы?

Последние года четыре я знакомлюсь с людьми благодаря к-попу. Я безумно люблю несколько групп, буквально благодаря ним я все еще ничего с собой не сделала и пытаюсь хвататься за ту поддержку, которую они дарят фанатам. Но в последнее время этого недостаточно

Но даже не смотря на то, что у меня много знакомых, друзей именно в моем городе у меня нет. Даже в к-поп фандоме. Есть знакомые, приятели, но не друзья

Если бы у Вас была возможность заранее запланировать живую встречу с каждым из них на ближайшие три месяца, как бы Вы себя чувствовали?

Я была бы в предвкушении. Я бы правда дорожила каждым днем, проведенным с друзьями, которые живут далеко. Наверное, это было бы одним из лучших моментов, которые могли бы со мной произойти

Насколько такое знание поддержит в жизни в общежитии, в работе, учебе?

Если я буду знать, что после тяжелого рабочего дня я смогу написать другу с просьбой встретиться и мне не откажут, мне будет гораздо легче. Не потому что я могу кому-то поныть, а потому что я смогу на несколько часов отвлечься от происходящего и просто расслабиться в хорошей компании

16 мая 2022
В подростковом возрасте я очень много ездила по лагерям и общалась с огромным количеством людей

Что было самым полезным в этом опыте? Что было самым радостным?

16 мая 2022
Еще проблема в соседках по комнате в общежитии - я чувствую себя буквально пустым местом, потому что между собой они общаются так, словно меня в помещении нет вовсе

Очень жаль, что Вам приходится проходить через это. Общежитие - действительно очень специфическая история.

Что в месте, где Вы живете, Вы в силах изменить? Какие обстоятельства можете корректировать?

16 мая 2022
Наверное, это было бы одним из лучших моментов, которые могли бы со мной произойти

Что Вы можете сделать сейчас, чтобы запланировать или хотя бы обсудить возможность встречи на ближайшие 3 месяца с теми, кто Вам дорог/симпатичен, но находится в другом городе?

16 мая 2022
Полина
Что было самым полезным в этом опыте? Что было самым радостным?

Самым болезненным воспоминанием остается смена, когда меня не замечали в отряде. Вожатого интересовали девочки постарше, они участвовали во всех мероприятиях, в то время как я практически ничем не занималась и чувствовала себя просто пустым местом. На следующий год я нашла свою подругу, с которой мы общаемся по сей день и была уже куда более активной. Это, пожалуй, самое приятное из всех воспоминаний

Что в месте, где Вы живете, Вы в силах изменить? Какие обстоятельства можете корректировать?

К сожалению, ничего. Я уже увесила стену плакатами, чтобы мне было немного комфортнее

Если ничего не изменится, то мои соседки скоро уедут, я останусь в комнате одна. Искренне надеюсь, что коменданты никуда меня не переселят (по крайней мере, я об этом попрошу)

Что Вы можете сделать сейчас, чтобы запланировать или хотя бы обсудить возможность встречи на ближайшие 3 месяца с теми, кто Вам дорог/симпатичен, но находится в другом городе?

Только написать с этим вопросом паре друзей. Но я уверена, что встреча маловероятна, потому что аэропорт в моем городе закрыт, а ехать на поезде слишком долго. Но я была бы рада, если бы кто-то из моих друзей приехал

16 мая 2022
Расслабиться в хорошей компании

Адаптация на новом месте занимает время - это правда. Хорошая новость - она рано или поздно происходит. Поэтому я бы предложила держать эту теплую картинку как ориентир на будущее. И желание реализовать ее быстрее.

Знакомлюсь с людьми благодаря к-попу

Ваши увлечения - то, что поможет пройти все это легче. Как бы Вы могли питать свои увлечения? (не обязательно финансово)

Да, все верно, это были статьи о самоанализе

А вот это может осложнить процесс адаптации. Вы очень точно написали про "отчаяние" и "усугубилось". В ситуации множественного стресса психике и так необходим большой ресурс. И там, где "тонко" может начать трещать по швам. Любые дополнительные "раскопки" могут усугублять ситуацию. Их стоит отложить на время.

А вот чтение о том, как переезжали другие, как их "штормило", может поддержать. Какие книги, статьи, видео об этом приходят в голову? Что могли бы посмотреть в первую очередь?

16 мая 2022
Самым болезненным
Самое приятное из всех воспоминаний

Самое приятное - отлично! А в первом случае спрашивала про полезное (когда поняли, что чему-то новому научились).

17 мая 2022
Полина
Как бы Вы могли питать свои увлечения?

Помимо покупки мерча я могу смотреть какой-то контент, но на это, если честно, нет никаких сил

Что могли бы посмотреть в первую очередь?

Даже не знаю. Возможно, какие-то фильмы, где основой сюжета как раз является переезд и адаптация в новом обществе?

А в первом случае спрашивала про полезное (когда поняли, что чему-то новому научились).

В лагерях можно многому научиться. В какой-то степени я научилась общаться, но это не со всеми работает: если человек не хочет идти на контакт, никакие навыки не помогут

17 мая 2022
Какие-то фильмы, где основой сюжета как раз является переезд и адаптация в новом обществе?

Отличная идея, это может быть хорошим началом, чтобы найти, что подходит сейчас именно Вам.

В какой-то степени я научилась общаться

Это очень ценный опыт, и важно, что Вы его сейчас замечаете и признаете.

17 мая 2022

Полина, время нашей бесплатной консультации подходит к концу.

Вы можете продлить ее на платной основе, если чувствуете, что есть еще то, в чем важно для Вас разобраться сейчас.

Или можете завершить консультацию (кнопка "Закрыть") и обратиться за помощью позже, когда и если почувствуете такую необходимость.

Напишите, пожалуйста, как Вы сейчас (по сравнению с началом консультации)?

В какой мере у нас получилось сделать шаги к пониманию причин Вашего состояния и к тому, как начать чуть больше им управлять?