КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться проявлять эмоции? Держу всё в себе и не могу расслабиться

22 мар. 2023
Александра
Как научиться проявлять эмоции? Мне кажется, что я всё держу в себе и контролирую это. Не могу расслабиться и насладиться моментом.

22 мар. 2023

Александра, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Кое что пишете и понимаете глубоко, вопрос контроля и доверия - это нужно прорабатывать.

22 мар. 2023
Александра

С чего нужно начать?

22 мар. 2023

Давайте пообщаемся о том, какие ситуации напрягают, что в них "опасного" для Вас и подумаем о причинах того, что заставляет Вас закрываться от своих эмоций.

22 мар. 2023

Расскажите о своей семье, как отношения с родными и близкими, нравится или нет работа и какие отношения, какие хобби.

Пишите все, что хотите.

22 мар. 2023
Александра

Ситуации которые напрягают:

Напрягает моя нереализация (я ещё твёрдо не понимаю, чем конкретно хочу заниматься и в какой сфере чувствую себя счастливой)

Сравниваю себя с другими людьми. Кажется, что я делаю мало и что могу сделать больше. Недовольна результатом.

Загоняю себя по поводу возраста. Мне скоро будет 27, а я ничего не добилась. Кажется что упустила возможности и начинаю капаться в себе.

Если говорить о семье, то отношения в целом поддерживаю со всеми. Правда, для мамы я всегда делаю недостаточно. Например: я стала ходить на гимнастику и нас учили делать на втором занятии колесо. Я отправила ей видео с результатом, она стала комментировать, что ты могла ноги лучше вытягивать да и вообще, коряво как-то.

Папа нас бросил, когда я родилась и я с ним больше не общаюсь.

Есть старшая сестра. Мы погодки. У неё двое своя семья.

22 мар. 2023
Александра

Если хобби, то люблю пробовать что-то новое. Активно занимаюсь спортом, супер подвижная

23 мар. 2023
Ситуации которые напрягают:

Ваше желание делать или не делать - это важно. Ведь мы не говорим, что нужно через не хочу делать скорее хочу.

Вот здесь. Видите результат свой и других людей, возможно, у них есть то, что Вам тоже хочется: семья, благополучие, машина, квартира, дом и т.д. Это ведь нормально обращать внимание на других людей, мы развиваемся в обществе людей.

Именно своим отношением к тому, что нам хочется. Да, нужно делать, учиться шаг за шагом, ставить маленькие цели. Большие могут демотивировать.

Пишите план, ежедневный, запишите свои желания и что для этого нужно делать. Проведите "инвентаризацию" своих возможностей и потребностей.

Вы можете делать все как Вы хотите, Вы взрослая девушка, конечно мама имеет право на свое мнение, а Вы на свое. Всё в порядке.

Делайте как умеете.

Может, у Вас есть позиция "перфекционизма? "

Да, семья это наша основа, наша способность быть и делать, мы родом все из детства.

Возможно, стоит поработать с детскими отношениями, мама замещала папу и была для Вас и сестры и мамой и папой в какой-то степени.

И у сестры жизнь немного идет легче, проще?

23 мар. 2023
Александра

-«Ваше желание делать или не делать - это важно. Ведь мы не говорим, что нужно через не хочу делать скорее хочу. »

Вот тут я насовсем поняла. Можно раскрыть данный посыл.

-Может, у Вас есть позиция "перфекционизма?

Скорее да, чем нет

Мама замещала папу. Очень много работала и мало времени уделяла себе.

Были тяжёлые отношения между мамой и сестрой.

Сестра на данный момент воспитывает одна двух дочек

23 мар. 2023

Я имею ввиду, что у Вас нет желания пережить другие чувства, и поэтому возникает позиция "надо". Поэтому желание не делать - это ведь не относится к результату, а скорее нет удовлетворение от самого процесса работы, действия, события.

Скорее да, чем нет

Перфекционизм еще можно назвать как не желание довольствоваться малым, хочется сразу и идеально. И поэтому не делается ничего, потому что нет уверенности, что будет идеально. Страх сделать плохо.

Есть практики, которые дают результат.

23 мар. 2023
Александра

Какие практики?

23 мар. 2023
Какие практики?
  1. Проработать в терапии "закрытые" чувства,
  2. Проработать детско-родительские отношения,
  3. Оговорить план на краткосрочное, среднесрочное и долгосрочное планирование.

Я работаю в технике когнитивно-поведенческой терапии.

Нужно выйти на регулярную работу со специалистом, понятно, что в одиночку Вам сложно это делать.

24 мар. 2023

Александра, здравствуйте!

Какие у Вас мысли по дальнейшей работе, готовы продолжать?