КонсультацииЛичностные проблемы
Как научиться проявлять эмоции? Держу всё в себе и не могу расслабиться
Александра, здравствуйте!
Давайте начнем консультацию.
Кое что пишете и понимаете глубоко, вопрос контроля и доверия - это нужно прорабатывать.
С чего нужно начать?
Давайте пообщаемся о том, какие ситуации напрягают, что в них "опасного" для Вас и подумаем о причинах того, что заставляет Вас закрываться от своих эмоций.
Расскажите о своей семье, как отношения с родными и близкими, нравится или нет работа и какие отношения, какие хобби.
Пишите все, что хотите.
Ситуации которые напрягают:
Напрягает моя нереализация (я ещё твёрдо не понимаю, чем конкретно хочу заниматься и в какой сфере чувствую себя счастливой)
Сравниваю себя с другими людьми. Кажется, что я делаю мало и что могу сделать больше. Недовольна результатом.
Загоняю себя по поводу возраста. Мне скоро будет 27, а я ничего не добилась. Кажется что упустила возможности и начинаю капаться в себе.
Если говорить о семье, то отношения в целом поддерживаю со всеми. Правда, для мамы я всегда делаю недостаточно. Например: я стала ходить на гимнастику и нас учили делать на втором занятии колесо. Я отправила ей видео с результатом, она стала комментировать, что ты могла ноги лучше вытягивать да и вообще, коряво как-то.
Папа нас бросил, когда я родилась и я с ним больше не общаюсь.
Есть старшая сестра. Мы погодки. У неё двое своя семья.
Если хобби, то люблю пробовать что-то новое. Активно занимаюсь спортом, супер подвижная
Ситуации которые напрягают:
Ваше желание делать или не делать - это важно. Ведь мы не говорим, что нужно через не хочу делать скорее хочу.
Вот здесь. Видите результат свой и других людей, возможно, у них есть то, что Вам тоже хочется: семья, благополучие, машина, квартира, дом и т.д. Это ведь нормально обращать внимание на других людей, мы развиваемся в обществе людей.
Именно своим отношением к тому, что нам хочется. Да, нужно делать, учиться шаг за шагом, ставить маленькие цели. Большие могут демотивировать.
Пишите план, ежедневный, запишите свои желания и что для этого нужно делать. Проведите "инвентаризацию" своих возможностей и потребностей.
Вы можете делать все как Вы хотите, Вы взрослая девушка, конечно мама имеет право на свое мнение, а Вы на свое. Всё в порядке.
Делайте как умеете.
Может, у Вас есть позиция "перфекционизма? "
Да, семья это наша основа, наша способность быть и делать, мы родом все из детства.
Возможно, стоит поработать с детскими отношениями, мама замещала папу и была для Вас и сестры и мамой и папой в какой-то степени.
И у сестры жизнь немного идет легче, проще?
-«Ваше желание делать или не делать - это важно. Ведь мы не говорим, что нужно через не хочу делать скорее хочу. »
Вот тут я насовсем поняла. Можно раскрыть данный посыл.
-Может, у Вас есть позиция "перфекционизма?
Скорее да, чем нет
Мама замещала папу. Очень много работала и мало времени уделяла себе.
Были тяжёлые отношения между мамой и сестрой.
Сестра на данный момент воспитывает одна двух дочек
Я имею ввиду, что у Вас нет желания пережить другие чувства, и поэтому возникает позиция "надо". Поэтому желание не делать - это ведь не относится к результату, а скорее нет удовлетворение от самого процесса работы, действия, события.
Скорее да, чем нет
Перфекционизм еще можно назвать как не желание довольствоваться малым, хочется сразу и идеально. И поэтому не делается ничего, потому что нет уверенности, что будет идеально. Страх сделать плохо.
Есть практики, которые дают результат.
Какие практики?
- Проработать в терапии "закрытые" чувства,
- Проработать детско-родительские отношения,
- Оговорить план на краткосрочное, среднесрочное и долгосрочное планирование.
Я работаю в технике когнитивно-поведенческой терапии.
Нужно выйти на регулярную работу со специалистом, понятно, что в одиночку Вам сложно это делать.
Александра, здравствуйте!
Какие у Вас мысли по дальнейшей работе, готовы продолжать?