КонсультацииЛичностные проблемы

Запрет самому себе проявлять эмоции. Не могу расслабиться

10 авг. 2020
Матвей
Я запрещаю себе проявлять эмоции, расслабиться. Постоянно нахожусь в тревожном состоянии. Меня зовут Матвей мне 33. В таком состоянии уже долгое время. Пытаюсь в себе меня постоянно что-то. Отказываюсь от друзей и стараюсь завести новый круг общения.

10 авг. 2020

Матвей, добрый день, прочитайте пожалуйста условия консультиации.

10 авг. 2020
Матвей

Нет, к психологу не обращался. Всегда думал что справлюсь сам.

Я загонял в рамки себя, избавлялся от не нужного в жизни, избавлялся от занятий которые у меня воровали время. Да результат был я находил новые занятия себе и все по кругу.

По эмоциям очень редко могу позволить себе реагировать так как хочу. Внутри запрет. От этого я и не могу и не научился расслабляться и отпускать все вне моего контроля

Хочу понять с чем мне конкретно работать и как. В чем кроется сама причина

10 авг. 2020

Матвей, принято с вами познакомиться! Когда вы начали тревожиться? Сколько лет назад? Происходили ли в это время какие-либо важные события?

10 авг. 2020
Матвей

7-8 лет назад. Я думаю они началась после первого расставания с девушкой. С которой я в итоге и расстался через полгода. Но эмоции я не помню когда начал скрывать -- боюсь это ещё с подроскогового возраста

10 авг. 2020
Но эмоции я не помню когда начал скрывать -- боюсь это ещё с подроскогового возраста

Расскажите, какие эмоции вы скрываете обычно? Позитивные или негативные? Какие эмоции вы разрешаете себе показывать?

Я думаю они началась после первого расставания с девушкой. С которой я в итоге и расстался через полгода.

Жаль, что так получилось. Как проявлялась тревожность?

10 авг. 2020
Матвей

Я все скрываю в нормальном состоянии. У меня нет апатии. Когда пью л-тирозин тогда немного получается их показывать как полож так и отпицат.

Тревожность что не правильно делаю. Что нужно все менять пока не поздно. Что нужно делать и нет времени на отдых. Вот сейчас как раз время а расслабиться потом. Только потом у меня не наступает

10 авг. 2020
Когда пью л-тирозин тогда немного получается их показывать как полож так и отпицат.

Вы пьете их по назначению специалиста?

Тревожность что не правильно делаю. Что нужно все менять пока не поздно. Что нужно делать и нет времени на отдых. Вот сейчас как раз время а расслабиться потом. Только потом у меня не наступает

Проявляется ли как-то тревожность в теле?

10 авг. 2020
Я все скрываю в нормальном состоянии.

Например, если вы услышали что-то смешное, вы не засмеетесь?

Скрываете ли вы эмоции как позитивные, так и негативные наедине с собой?

10 авг. 2020
Матвей

Нет я сам прочитал про них и решил попробовать. Мне понравилось из действие!

Нет с сам собой не всегда скрываю. Бывает и такое что просто не понимаю тех или иных эмоций которые у меня ввзвало

10 авг. 2020
Матвей

В теле не как не проявляется... Хотя вот не давно я заметил что не знаю куда руки деть и начал тереть из друг от друга

10 авг. 2020
Бывает и такое что просто не понимаю тех или иных эмоций которые у меня ввзвало

Можете привести пример?

теле не как не проявляется... Хотя вот не давно я заметил что не знаю куда руки деть и начал тереть из друг от друга

Жаль, что проявления вас так затрагивают, вызывают эмоции, и переходят иногда на тело. Это хорошо, что вы замечаете это.

10 авг. 2020
Матвей

Смотрю видео да оно смешное но улыбка это максимум. Хотя в другой ситуации я могу посмеяться.

Я не знаю тревога это повлияла на руки или нет. Меня это стало напрягать. В любой ситуации я из тру. Стою у воды думаю заходить а вода прохладная... Жду... А в это время уже тру руки

10 авг. 2020
Матвей

Вот хочу сделать тату. Хоть и возраст мне позволяет не думать что скажу родители. А вот в мыслях их запрет и не приятие этого. Может все и пошло от них

11 авг. 2020

Матвей, а на сколько из 100 баллов вы оцениваете свою тревожность?

И что вас больше волнует, то, что вы сдерживаете эмоции или тревога?

Расскажите как для вас было бы в идеале? Как долго быть, чтобы вы чувствовали себя комфортно?

11 авг. 2020
Матвей

Ну если учесть что мои тревожные мысли занимают мин 60 проц времени. Я думаю 60 балов

Я предполагаю что эмоции и тревоги это одна цепочка проблемы

В идеале перестать по мелочам думать о последствиях и радоваться каждому дню. Перестать себя есть за сделанные дела. Перестать внутри себя обсуждать темы которые являются цветами уже. Соот перестать накручивать себя. Не боятся проявлять свои эмоции и не думать как посмотрят другие

11 авг. 2020

Поняла, Матвей, тогда предлагаю вам одну практику, которую нужно будет делать. Сейчас напишу ее.

11 авг. 2020
Я предполагаю что эмоции и тревоги это одна цепочка проблемы

Да, потому лучше начать. Того, что больше волнует, а второе само подтянется под ожидаемые результат.

Как я вижу вы часто беспокоитесь о том, что еще не произошло, то есть о будущем, которого еще нет. Предлагаю начать работу с техники, которая будет решать эту грань вашей проблемы.

1️⃣Запишите несколько своих самых тревожных предсказаний "А, что если... "(а что если они подумают это, а что если я опозорюсь и любые другие. )

2️⃣Теперь воображаем себя журналистом и задаем себе следующие вопросы (письменно! ) на каждое из них:

Когда это произойдет?

Где?

Что конкретно произойдет?

Какие долгосрочные эффекты будут от этого? (отвечаем развернуто)

3️⃣На сколько процентов из 100 я уверен в истинности этого предсказания?

Попробуйте в подробностях описать что случится.

Все абстрактные формулировки переделываем в конкретные прогнозы. Например "Я не сдам экзамен" переформулируем "Я волнуюсь, что сдам экзамен на 7 баллов из 10".

4️⃣По итогу, после экзамена пишем, что произошло на самом деле и какие из этого можно сделать выводы. "Я сдал экзамен на 8 баллов, неплохо".

5️⃣Вывод: предсказание не сбылось (или сбылось). Анализируем каждое предсказание после того, как оно сбылось/не сбылось. Так вы заметите, что почти все предсказания НЕ сбываются, что оказывает мощнейший психотерапевтический эффект.

Делайте это упражнение с какой вашей мыслью, похожей на предсказание. Или с ситуацией, которая вас волнует.

Упражнение делать обязательно. Не делать или делать НЕ письменно- эффекта не будет.

11 авг. 2020

Попробуйте, у нас еще 2 дня консультиации, можете написать мне завтра вечером и посмотрим результаты.

13 авг. 2020

Матвей, как ваши успехи?