КонсультацииЛичностные проблемы

Не умею проявлять эмоции. Это мешает жить. Мне 25 лет

24 апр. 2019
Дарья37
Добрый вечер, хотелось бы очень рассчитывать на вашу помощь. Мне 25 лет, и меня не чего не радует в жизни, нет вообще не каких эмоций, у меня есть молодой человек, и последнее время мы очень ссоримся из этого, что я живу как амеба, а ведь правда у меня не вызывает не чего не какие эмоции мне всегда на все, всё равно, мне очень хочется проявлять эмоции, но я наверное не знаю как это.

24 апр. 2019
Дарья, здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, а раньше Вы были хоть сколько-то эмоциональной?
Как-то иначе проявляли эмоции, нежели сейчас, как Вам кажется?
24 апр. 2019
Дарья37
Добрый вечер

Вы знаете сколько себя помню всегда такая была, и маленькая не когда не радовалась подаркам, праздникам и тд
24 апр. 2019
Дарья, так бывает. Неумение распознавать и проявлять эмоции называется алекситимией.
А Ваша мама насколько эмоциональна была к Вам в детстве? Целовала/обнимала ли Вас? Насколько вы в близких отношениях с ней сейчас?
24 апр. 2019
Дарья37
Мне не хватало ее не когда, хотя она всегда имела со мной тактильный контакт, в плане того что обнимала, целовала, но не гуляла со мной, не играла, мы не когда с ней не выходили не куда в двоем, со мной всегда гуляла няня, или бабушка, когда я была уже более старше, мы всегда ругались, и до сих пор у нас бывают недопонимания, хотя и не живём давно вместе, и поговорить нам особо не о чем, когда я ее зову куда то выйти прогуляться, у неё нет желания
24 апр. 2019
до сих пор у нас бывают недопонимания, хотя и не живём давно вместе, и поговорить нам особо не о чем, когда я ее зову куда то выйти прогуляться, у неё нет желания

Теперь уже, видимо, как сложилось... Маму Вы не исправите и потребность погулять с Вами не восстановите.
А вот себя восстановить надо. С такой особенностью непроявления эмоций справиться можно. Но для этого важно постепенно учиться распознавать свои чувства, называть их, а уже потом и показывать другим. Потому что до тех пор, пока Вы сами не будете понимать, что Вы чувствуете, что с Вами происходит и какие эмоции испытываете, Вы и другим этого донести не сможете. Как думаете, готовы ли Вы были бы к такой работе над собой?
24 апр. 2019
Дарья37
Разногласия с мамой, да мне кажется во всем абсолютно, у нас вообще разные взгляды, со школы мы начали ругаться лет с 10-11, я готова к любой работе над собой
24 апр. 2019
Даша, ну вот ругаться вы научились хорошо, а говорите, что не умеете проявлять эмоци)). Ведь тогда бы Вы и злиться на маму не умели бы так же...
я готова к любой работе над собой

Вы готовы были бы работать с психологом? Потому что честно говоря, самостоятельно учиться распознавать эмоции Вам не удастся. Если готовы, я Вам расскажу в личных сообщениях, как мы могли бы это делать.
24 апр. 2019
Дарья37
Готова
24 апр. 2019
Я Вам ответила в личные сообщения.