КонсультацииЛичностные проблемы

Неуверенность мешает мне жить

11 сент. 2016
Ирида
Ирида, 41 год, одна воспитываю троих детей

Так сложилось, что воспитываю троих детей одна. Я с детства была неуверенной в себе, стеснительной. С годами конечно стала более самостоятельной, приспособленной к жизни. Последнее время меня всё больше одолевают мысли, что у меня всё не как у других. Не сложилось создать полноценную семью, не могу познакомиться с новым мужчиной, мне не хватает мужского внимания. На работе почему-то заведующая всех коллег, кто долго работал с ней пригласила на юбилей, а меня-нет.

Решила учиться на права. По жизни осваиваю новое медленно. Инструктор сначала общался со мной легко, с шуточками подбадривал и говорил что неплохо, прошло около 10 занятий, а теперь высказал, что зачем вам это нужно, сказал что габаритов не чувствуете и в голову я вам это не вобью. И стал общаться жёстким тоном с постоянными замечаниями, ревела потом весь вечер. Меня именно расстроило что он стал психологически давить на меня. Но я не сказала ему в ответ ни слова, решив что мне наверно и нужно жесткое обучение, чтобы собраться и быть внимательной. Просто видела как он общается легко с другими ученицами. (некоторые автодром уже освоили). Я теперь боюсь сделать лишнее движение, на автодроме боюсь сбить конусы и не могу сосредоточиться на упражнении. С другой стороны решила не обращать внимания на его манеру общения, ведь научиться водить машину нужно мне самой. С другой стороны подумала должна ли терпеть его грубость постоянно и как-то оговаривать его. И по жизни я долго взвешиваю, думаю и мучительно выбираю решение и сейчас ещё не решила как я буду вести себя с ним на занятии.

Ещё мне часто кажется что люди меня воспринимают совсем другой, не какая есть. Я понимаю что каждый человек индивидуален. Неуверенность мешает мне быть естественной и спокойно реагировать на жизненные ситуации, в любой ситуации я анализирую своё поведение и ищу свои ошибки.

11 сент. 2016
Здравствуйте, Ирида! Вы пишете, что были неуверенной в себе с детства, - можете ли Вы рассказать о семье, в которой росли: какие были отношения с родителями (отдельно с мамой и папой), как Вы ладили с братьями/сестрами (если они были) и с детьми в детском саду/школе? Эта информация поможет нам двигаться дальше.
11 сент. 2016
Ирида
Здравствуйте, Мария! Меня воспитывала одна мама, с отцом они развелись, когда мне был один годик. Мама родила меня поздно, почти в 40 лет, она работала библиотекарем и приходила поздно, я самостоятельно делала уроки. Мама и баловала меня, но была и жесткой, иногда брала ремень в руки. Уже когда я получила образование и работала, у нас с мамой были напряженные отношения, мы не были сильно дружны. Маму парализовало когда мне было 25 лет и 8 лет за ней ухаживала.
11 сент. 2016
Ирида, получается, что в силу позднего рождения и необходимости мамы много работать у Вас с ней не было глубокого взаимопонимания и доверительных отношений (когда Вы без страха быть наказанной могли рассказать маме обо всех своих тревогах, ошибках, сомнительных/негативных событиях)? Добавив к этому отсутствие отца (мужское внимание и забота важны не только как источник любви и поддержки, но и как элемент формирования женской самооценки дочери), мы получим то, что имеем сегодня, - отсутствие мужа (поскольку у Вас перед глазами не было примера семейных взаимоотношений) и неуверенность в себе. Ирида, я бы рекомендовала Вам курс поведенческой терапии (или хотя бы встреч с психологом по скайпу), но если нет такой возможности нет, мы можем разобрать здесь рекомендации по повышению самооценки.
11 сент. 2016
Ирида
Да Мария, спасибо за ваши ответы, я хотела бы получить ваши советы по повышению самооценки.

А в чем состоит курс поведенческой терапии, обьясните пожалуйста...