КонсультацииЛичностные проблемы

Неуверенность в себе

21 окт. 2017
Vikki47
Что делать, если тебе предстоит ответственная работа, но ты ужасно волнуешься, ощущаешь себя ничтожным и ни на что неспособным. Хотя я и знаю, что я далеко не глупый человек, что я могу, я не раз сама себе это доказывала. Но как преодолеть это ужасное чувство? Как подарить себя такой заряд мотивации, чтобы можно было горы свернуть? Стала замечать, что меня очень мотивирует музыка, я сильно проникаюсь, но это ненадолго. Будто не хватает за спиной какого-то Ангела Хранителя, чтобы ощущать, что ты под защитой, что даже когда все очень плохо, ты понимал, что есть кто-то за спиной

21 окт. 2017
Vikki47, здравствуйте!
Вы всегда испытываете неуверенность в собственных силах перед выполнением важных заданий?
Рекомендую Вам статью про повышение самооценки
Психолог ответит в теме через некоторое время.
21 окт. 2017
Vikki47

Вы всегда испытываете неуверенность в собственных силах перед выполнением важных заданий?

Всегда, мне кажется, что я не способна быть победителем, не способна выложиться на максимум.
22 окт. 2017
Vikki47, здравствуйте! Чтобы помочь вам найти в себе силы и мотивацию, имеет смысл сначала побольше узнать о вас и вашей жизни, вашим жизненным опытом.
Расскажите о себе, пожалуйста. Сколько вам лет? Какое образование, кем работаете, какой у вас трудовой опыт? Что за ответственная работа вам предстоит? Это что-то новое или у вас был опыт работы в этой сфере?
У вас это чувство "я ничтожная и неспособная" возникает впервые или уже вы сталкивались с подобными ситуациями? Удалось ли вам тогда преодолеть свой страх перед неудачами? Чем в итоге заканчивались эти ситуации?
23 окт. 2017
Vikki47
Ирина Корнилова, мне 18 лет, я заканчиваю лицей-гимназию. Мне предстоит сложный этап конкурсов по литературе, я хорошо разбираюсь в этой сфере, ни раз участвовала в подобных конкурсах, выступлениях и т. д. Но каждый раз я чувствую дикую неуверенность в себе, эта неуверенность преодолевается вместе с заданием, данным мне. Однако я каждый раз вновь сталкиваюсь с этим чувством, а после выступления оно еще усиливается, вне зависимости от результата. Однажды я сдала экзамен не на 5, а на 4, меня накрыла жуткая волна эмоций, хотя сейчас я понимаю, что это не так важно. Но на тот момент я ничего даже слышать не хотела, рыдала целый день, вроде, как случай забылся. Из-за сложного и неудачного года у меня летом на отдыхе начались панические атаки, я задыхалась, просто не знала что со мной происходит. Я очень боюсь, что это повториться.
24 окт. 2017
Vikki47, чем именно этот год для вас был настолько неудачен по сравнению с другими?
На что именно у вас возникала реакция в виде "панических атак" ? Опишите подробнее как часто они возникали и как именно они проявлялись?
Вам кто-то из специалистов (врачей, психологов) поставил диагноз "панические атаки" или вы сама решили их так назвать?

Вы к врачу обращались по поводу того, что у вас были приступы удушия?
Задыхаться летом на отдыхе вы могли от аллергических реакций, например. У вас когда-нибудь на что-нибудь была аллергия? У вас были раньше проблемы с бронхами или легкими?
24 окт. 2017
Vikki47
К сожалению, так получилось, что мой папа заболел раком, из-за этого мы часто его навещали и постоянно были в разъездах, нервничали. Так совпало, что у меня в этом году еще и экзамены. И как-то постоянные проблемы то у родственников, то у друзей. Мы прилетели на море, дабы отдохнуть от всего. Сначала все было хорошо, но однажды ночью я почувствовала, что мне мало воздуха, открыла окна, включила кондиционер. Наконец я поняла, что просто ужасно боюсь задохнуться и умереть от удушья, я в истерике разбудила маму, мы сидели около часа на улице, выпили валерьяночки и успокоились. На следующий день все повторилось, приступы начали появляться затем и днем очень часто. Я не могла не думать о просто процессе-дыхании, как только задумывалась, то начинала задыхаться. Так как там с медициной худо, то по приезду домой я сразу пошла ко врачу. Обследовалась, он сказал, что никаких проблем с легкими или аллергических реакций нет, что все в голове. Я начала пить успокоительные, мне стало лучше. Мне поставили диагноз "панические атаки" и направили к психологу, он поговорил со мной, мы выяснили предполагаемые причины. Вот только страх никуда не уходит, будто я вешу на волоске. Вот вот что-то произойдет, я сорвусь и снова начну задыхаться.
24 окт. 2017
Vikki47, вам нужно продолжать очные встречи с психологом. Выяснить причины - этого недостаточно. Дальше нужно работать с тем, чтобы вы освоили различные техники, как справляться с атакой, когда страх подступает. Есть несколько способов, которые помогают в таких ситуациях - дыхательные техники, техники переключения внимания и др. Проводить и осваивать такие технологии нужно очно под наблюдением психолога, чтобы он контролировал правильность выполнения и следил за вашим состоянием.
Из самых простых техник вот две:
1- освойте такой способ дыхания - плавный вдох носом на счет 1-2-3-4, плавный полный выдох ртом на счет 1-2-3-4-5-6-7-8. Проделайте 10 циклов таких спокойных и плавных вдохов и выдохов. Такое дыхание снимает напряжение и волнение и вы можете им пользоваться в том числе перед выступлением (когда мандраж и беспокойство)
2- когда чувствуете, что подступает волнение, то начните перечислять вслух (можно шепотом) те предметы, которые вы видите перед собой - пол, стул, стол, тетрадь, окно, дерево за окном... Все подряд, что видите. За счет переключения внимания, эта техника позволяет снять волнение и возбуждение, которое приводит к нарушению дыхания.
Остальные техники вам подскажет психолог на личной встрече и вы потренируетесь с ним их выполнять под его контролем.

Отзыв о консультации

Огромное спасибо, что помогли мне справиться самостоятельно со своей проблемой, направив на верный путь.

Vikki47