КонсультацииЛичностные проблемы

Неуверенность в себе

04 окт. 2018
Наталья486
Запрос такой - я человек крайне в себе неуверенный, всякий выбор для меня - кошмар, я сомневаюсь бесконечно и во всем и превращаю это в муку и для себя и для других, а выбор все таки сделанный, наконец, обязательно разочарует впоследствии и приведет к чувству вины...
Мне всегда хочется всем угодить, из-за этого я уже не помню чего я то на самом деле хотела, когда-то у меня еще были свои желания... Попросить о помощи мне тяжело, признаться в своих терзаньях и бедах-тоже, вообщем и поговорить-то об этом и не с кем.

Немного о себе: мне 41 год, гражданский брак недолгий, дочь 11 лет, на данное время без работы всего неделю, думаю, в ближайшие дни устроюсь, сидеть дома мне нельзя - не на что. Работаю оператором в торговле.
Проблемы:
1. Работа-коллектив, редко где приживаюсь, из-за этого меняю работу, постоянный дискомфорт, как гонит кто, я уже устала и возраст не тот что бы прыгать, скоро начнутся проблемы с устройством-т. к. перевалило за 40, уже нельзя так скакать как раньше,
Да и радости это не доставляет никакой - только нервы мотает

2. Выбор мужчины - тот самый гражданский брак, вот уже живем и дочь у нас (расставались несколько раз по моей иннициативе)
Недавно вновь сошлись- и опять сомнения, хоть и изменились отношения и он стал ответственнее и хочет именно семьей жить, а не встречаться для постели только, как раньше (несмотря на рождение дочки), вообщем жить бы да радоваться, а нет - сомненья, обиды не отпускают. Дочь подросток, начинаются проблемы, но не знаю стоит ли их оформлять в запрос, т. к. чувствую что корни все те же, ей наверное тоже нелегко со мной.

Чего бы я хотела? Быть более адаптированной, приспособленной, слушать себя и знать свои желания, иметь больше удовлетворения от жизни, и знать что все идет правильно и этот выбор лучший в данной ситуации, и что я имею право и на отдых и на удовольствие,
Буду с нетерпением ждать ответ

04 окт. 2018
Наталья486, здравствуйте!
Советую прочитать как повысить самооценку
Какой вопрос Вы хотите решить сейчас?
04 окт. 2018
Наталья486, здравствуйте,
Вы хорошо сформулировали запрос, только вот он скорее не для консультации на форуме а для хорошей и полноценной индивидуальной работы. Потому что для того чтобы научить Вас слушать себя, понимать чего Вы хотите да еще и обрести силы на то чтобы отстаивать своё решение, нужно время и живая практика в отношениях с другим человеком. Потому что одно дело объяснить все схематично другое дело - реальные отношения.
05 окт. 2018
Наталья486
А может ли осуществляться такая работа в переписке с психологом? В долгой - 3-4 месяца?
05 окт. 2018
В переписке - не знаю.
Дело в том, что Ваши особенности проявляются ведь только в живом общении.
Вот смотрите что Вы описываете:
Мне всегда хочется всем угодить, из-за этого я уже не помню чего я то на самом деле хотела, когда-то у меня еще были свои желания... Попросить о помощи мне тяжело, признаться в своих терзаньях и бедах-тоже, вообщем и поговорить-то об этом и не с кем.

Для того, чтобы это как-то изменить, нужна ситуация, где Вы бы столкнулись с той же самой ситуацией (например, Вам нужно было бы попросить о помощи) и Вы поступили бы не так, как поступаете обычно. Нужен другой опыт (опыт другого поведения). А как это сделать в рамках переписки?

Но как минимум, можно начать наблюдение за своими чувствами - писать дневник своего состояния. Для этого в тетрадке нужно сделать 4 колонки:
1) дата, время
2) что я сейчас чувствую?
3) о чём я думаю?
4) чего я хочу?
Можно ещё добавить колонку про ощущения в теле.

Ну к примеру, просыпаетесь рано утром и записываете:
1) 7 утра
2) я чувствую блаженство от мягкой кроватки и я чувствую раздражение из-за того что скоро нужно из неё вылезать
3) думаю что хотела бы лежать так вечно и не двигаться, думаю что скоро опоздаю на работу
4) хочу спать, хочу потягиваться, хочу прогулять эту работу, хочу кофе в постель
5) глаза еле открываются, в теле ощущение неги и тепла.
Это очень полезная практика, потому что она позволяет понять как меняются Ваши чувства и мысли в течении дня, что больше всего Вас беспокоит, какие мысли постоянно крутятся в голове, чего Вы на самом деле хотите и т. д.

Кроме того, у меня есть предложение по поводу индивидуальной работы на определённый срок (10 сессий), напишу в личных сообщениях. Если устроит - можем попробовать.
05 окт. 2018
Наталья486
Напишите об условиях пожалуйста.
05 окт. 2018
Наталья486, Я выше уже написала что отправила Вам личное сообщение. Проверьте во вкладке "входящие".
А Ваш пост с указанием ящика я прошу Светлана Дьяченко, удалить, потому что я беспокоюсь за сохранность Вашей личной информации и за то что наша переписка здесь находится в открытом доступе.

Добрый день, Вы долго не отвечали в Вашей теме, поэтому я её завершу для того, чтобы Вы могли при желании снова обратиться на этот сайт за консультацией.
Всего Вам наилучшего.