КонсультацииЛичностные проблемы

Неуверенность в себе

26 окт. 2016
Eireen
Здравствуйте. Мне 20 лет.
Попытаюсь как - нибудь понятно и достаточно подробно объяснить свою проблему.
Дело в том, что я ужасно боюсь контактов с незнакомыми людьми. И не только с незнакомыми. Я не могу одна пойти в магазин, потому что нужно самой что - то сказать или спросить, я не могу одна в университете подойти к преподавателю и позвать его, я боюсь выступать перед людьми, боюсь сидеть впереди, боюсь выделяться, боюсь отвечать, потому что думаю, что если это неправильно, то все подумают какая я глупая. Подойти к другим людям и что - то спросить боюсь потому, что вдруг они подумают что - то обо мне, или я задам глупый вопрос, и много вот этих вот "если - если". Я, конечно, пишу конкретные примеры, которые всплывают в моей памяти, но такое, естественно, происходит постоянно. Когда меня спрашивают, почему я себя так веду, то говорю, что боюсь. Мне же отвечают, что это глупо, что я уже не маленькая возрастом, и веду себя как ребёнок. Но я правда не знаю, как побороть себя. Я понимаю, что мне так очень тяжело будет в жизни, ведь нужно разговаривать с людьми, а не стоять трястись где - то с краю, и бояться подойти. Ведь не буду же я всю жизнь с собой таскать кого - либо, чтобы выйти из дома.

26 окт. 2016
Eireen, здравствуйте! Правильно я понимаю, что вы одна никуда не выходите, и вас везде сопровождает кто - то, кто вместо вас разговаривает с людьми?

Кто помогает вам с этой перепиской? Ведь здесь же вы первая обращаетесь к незнакомым людям за помощью. Или вы сама это делаете?
26 окт. 2016
Eireen
Мой максимум - это выйти из дома, доехать до университета на автобусе. Потому что как правило там не нужно общаться, да и у меня нет другого выбора, мне же нужно доехать до нужного места. Правда я всегда надеюсь, что меня кто - нибудь не попросить передать за проезд, и стараюсь максимально этого избегать.
А так, если нужно пойти в магазин, или посетить какое - либо мероприятие, то нет. Я не могу

Я решила написать сама, я уже где - то полгода об этом думаю, но всё не решалась. Сама удивляюсь, откуда во мне смелость появилась. Наверное, просто понимаю, что моё поведение уже доходит до крайностей, и с этим нужно что - то делать. А сама я с этим справиться не могу
26 окт. 2016
Eireen, с кем вы живете? С кем вы обычно общаетесь?
Кто покупает вам продукты, предметы гигиены, одежду? Кто берет на себя общение с незнакомцами и выполняет для вас эти представительские функции?

На каком курсе вы учитесь? По какой специальности? Кто берет учебники в библиотеке для вас? Как вы сдаете зачеты преподавателям?
26 окт. 2016
Eireen
Я живу с родителями. Общаюсь только с тремя людьми - у меня два друга, и молодой человек. Покупаю что - либо я всегда с кем - то, и этот кто - то на данный момент молодой человек, как правило. Когда училась в школе, у меня была подруга, и всегда таскала её с собой.
Учусь на 3 курсе, по специальности учитель истории. Я понимаю, что моя профессия априори подразумевает общение. В библиотеку опять же таки иду с кем - то.
С зачетами чуть проще, у нас в основном все экзамены проходят в виде тестирования, однако на парах нужно беседовать устно, и я всегда молчу. Многие преподаватели спрашивают, почему молчу, некоторые просто считают, что я просто не готовлюсь, потому и не отвечаю. Бывают мини - зачеты в процессе изучения дисциплины, и вот это проблема. Буквально месяц назад я сидела 5 часов в кабинете, из которых за 2 написала ответ на нужные вопросы, а остальные 3 просто перечитывала свой листочек, и пыталась представить, как я отвечу. Пришлось идти только тогда, когда преподаватель сказала, что если я сейчас не расскажу, то вообще не сдам.
27 окт. 2016
Eireen, расскажите, как вы познакомились со своим молодым человеком? Как вы смогли настолько сблизиться с кем - то, что он стал вашим другом?
27 окт. 2016
Eireen
Ну, вообще, когда я шла в университет, я очень надеялась, что у меня будет сплоченная группа, что появятся друзья. Ибо в школе у меня была всего лишь одна подруга, класс был недружный.
Однако мои мечты не сбылись, и в группе постоянные ссоры, все очень быстро разделились по мини - группам, и я осталась одна. Затем один из одногруппников, который лежал всё это время в больнице, присоединился, так сказать, ко всем, общался со всей группой в общем диалоге Вконтакте, и, если честно, не совсем помню, как так вышло, что я с ним тоже немного попереписывалась. В университете я его избегала, он подружился ещё с одним парнем, они стали ко мне подсаживаться, общаться со мной. У них был ещё один друг, тоже с университета, но с другой специальности. Он казался мне очень симпатичным, я помню, что видела его раньше, когда проводила время только одна. (он, соответственно, и стал моим молодым человеком). И вот, по забавной случайности оказалось, что он был другом моих новых друзей. Все 2 года мы просто дружили вчетвером, проводили вместе время. С моим молодым человеком, когда лишь дружили, мы общались не очень часто, но если общались, то как правило лично и вдвоём, и много. Я видела, что он хорошо ко мне относится, он говорил со мной, пытался помочь. И, собственно, именно в отношениях мы не так давно, однако дружили до довольно большой промежуток времени.

Мои друзья - полные противоположности меня. Они могут говорить то, как считают. Могут что - то сказать незнакомому человеку, просто, даже мимо проходящему. Или как - нибудь дурачиться на улице.
Я всегда в такие моменты чувствую себя ужасно неловко.
27 окт. 2016
Eireen, видите, вы вполне спокойно разговаривали с незнакомцами, даже подружились с парнями - а это не все девушки умеют. Вы проводите время в одной компании с людьми, у которых нет сложностей даже с тем, чтобы дурачиться на улице. Как вы думаете, что про них думают в этот момент люди? Что люди в этот момент думают про вас? Почему вы стали общаться с ними и остаетесь в их компании, если с ними вам ужасно неловко, а обычно вы неловких ситуаций панически избегаете?
27 окт. 2016
Eireen
Я себя чувствую как раз таки неловко потому, что думаю о том, что же о них могут подумать люди. Или обо мне. И думаю, что люди думают какие - нибудь неприятные вещи. И что если я с ними, то значит, что я такая же, и, значит, обо мне тоже думают как - нибудь плохо. Поэтому всегда как - то стараюсь им сказать "успокойтесь" или что - нибудь в этом роде.
Хм, на вопрос почему стала общаться, наверное, трудно дать ответ, я сама не знаю. У меня не было друзей совсем, мне хотелось найти друзей, хоть кого - нибудь. Я пытаюсь вспомнить, как зарождалась наша дружба, но, если честно, помню очень смутно. А вот на вопрос почему остаюсь с ними, смогу дать ответ. Я действительно ценю каждого как друга, мы о многом беседуем лично, я знаю, что могу довериться им, а они - мне. Прошлой зимой из - за одной глупости мы не общались довольно большой промежуток времени. И почти сразу же я начала, мм, не знаю, "страдать"? Мне иногда хотелось расплакаться, когда, к примеру, они садились рядом со мной, но не говорили со мной. Мне хотелось подойти, завязать общение снова, но я боялась. Думала, вдруг они не хотят, а я тут пытаюсь снова наладить общение, и буду глупо выглядеть. Конечно, я себя довольно часто чувствую себя с ними неловко, однако я бы не хотела прерывать общение лишь из - за этого. Да и они понимают уже, и когда понимают, что мне неуютно, то как правило перестают, чтобы не смущать меня
27 окт. 2016
Eireen, судя по вашим рассказам, ваши страхи общения перестают иметь над вами власть
- когда у вас нет выбора ( поездка в транспорте, ответы на экзамене)
- когда вы чего - то хотите сильно ( общаться с конкретными людьми, даже если будете выглядеть вызывающе и глупо на публике)
Поэтому ни застенчивость, ни боязнь выглядеть глупо, не являются такими уж непобедимыми - вы их неоднократно преодолеваете. Для этого вам просто достаточно иметь мотивацию и сделать усилие воли.