КонсультацииЛичностные проблемы

Неуверенность в себе

19 мая 2017
Aleksei
Здравствуйте. Зовут меня Алексей. Мне 26 лет исполнилось недавно.
Я хотел бы чтобы вы помогли мне стать более уверенным в себе и поднять самооценку.
Как рассказывали родители я в детстве был активным и самостоятельным ребенком, но я плохо это помню. Все это было до несчастного случая, когда соседская собака напала на меня и повредила щеку. Сам виноват был, полез к ней поиграть, а она была на цепи. По рассказам бабушки, после нахождения в больнице, ночами во сне я кричал. Я стал замкнут, необщительным.
Сверстники дразнили и издевались надо мной, из-за шрама. Боялся давать отпор и физический и словесный. Друзей настоящих было немного. С девушками не заводил знакомства, их смущал или отпугивал мой шрам.
Становясь взрослее, учеба давалось очень трудно. Плохо понимал из того, что рассказывали или из того, что было написано. Со временем более менее научился понимать, но иногда мог ляпнуть не подумав и даже самого себя не понять.
Я стал погружаться в мир игр, там безопасней было для меня.
Когда учился в техникуме, я пропускал много учебных дней, сидя дома за компьютером. Но его закончил, без отчисления.
Поступил я туда по воле матери. Сам об этом не думал и не знал кем хочу быть. Не знаю что у меня получается хорошо. Отправляли в художку, но я пробыл там один день и больше не появлялся.
Какое-то кредо по жизни выработалось: "Бежать или сбегать" С работы увольнялся частенько. Сейчас в поисках, но думаю опять не продержусь. Не понимаю как дальше быть. Однозначно нужно себя "чинить"

19 мая 2017
Aleksei, доброй ночи. С кем Вы сейчас проживаете? Кто Вы по специальности? Есть направление в специализации, которое нравится больше всего?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
19 мая 2017
Aleksei
Aleksei, доброй ночи. С кем Вы сейчас проживаете? Кто Вы по специальности? Есть направление в специализации, которое нравится больше всего?
Психолог ответит в теме через некоторое время.

С мамой и младшим братом, ему 19. По специальности продавец-кассир. Ну, раньше, чтобы разбираться в себе, интересовался психологией.
19 мая 2017
Aleksei, здравствуйте. Давайте попробуем с Вами пообщаться. Вы пишите: "помогите мне стать более уверенным в себе и поднять самооценку". Скажите, для чего вам это надо и какие перемены в жизни, приобретя эти качества, у Вас произойдут?
20 мая 2017
Aleksei
Aleksei, здравствуйте. Давайте попробуем с Вами пообщаться. Вы пишите: "помогите мне стать более уверенным в себе и поднять самооценку". Скажите, для чего вам это надо и какие перемены в жизни, приобретя эти качества, у Вас произойдут?

Вера в себя придает уверенность я думаю. Когда что-то начинаю делать новое, то позже, не веря что осилю это, бросаю не доходя до конца. Если обрести уверенность, то точно будут перемены, скорее положительные.
Если поднять самооценку, то буду меньше париться по поводу того, что со мной что-то не так и наконец-то смогу полюбить себя.
20 мая 2017
ВЫ живете с мамой и младшим братом. Каковы ваши взаимоотношения? Что члены семьи думают о Вас? Они знают что Вас беспокоит?
20 мая 2017
Aleksei
ВЫ живете с мамой и младшим братом. Каковы ваши взаимоотношения? Что члены семьи думают о Вас? Они знают что Вас беспокоит?

С матерью отношения нормальные. С братом натянутые. Не смог найти общий язык к сожаленью пока...
Да, знают. Я рассказывал как-то, мать ответила:" Будь нормальным парнем. Хватит быть лодырем. Пора уже вырасти"
20 мая 2017
Есть ли у Вас друзья? Какую работу вы ищите? Чем увлекаетесь? Как вы относитесь к спорту? Есть ли у Вас вредные привычки?
Продолжим с вами общаться завтра.
20 мая 2017
Aleksei
Сейчас нету. С работой не определился.
Чтением, но не только книг. К спорту положительно. Хожу в тренажерный зал.
Вредные привычки... Много провожу времени в телефоне.
20 мая 2017
С работой не определились, но я правильно Вас поняла, что продавец-кассир это не ваша профессия? Давайте порассуждаем, почему Вы часто меняете работу? Какова причина? Что ВАс не устраивает? В каком направлении вы ищите работу?
Теперь о спорте: как давно вы ходите в тренажерный зал? И для чего вы туда ходите? Как часто?
20 мая 2017
Aleksei
Да, не моя. Я не могу представить себя им. Причина наверно больше во мне. Вроде по-началу нормально все, а потом пропадает интерес. Сейчас ищу то что изучал. Профессию в сфере продаж, т. Е. Продавец. Чтобы без дела не сидеть.
В тренажерку начал ходить с конца октября прошлого года. Хожу для того чтобы построить красивое тело. Три раза в неделю.
20 мая 2017
Aleksei, продавец-это работа с людьми. Как вы справляетесь на работе с вашей неуверенностью? И по какой причине теряется интерес к работе? Что вас начинает напрягать, что вы уходите с работы и ищите другую?
20 мая 2017
Aleksei
Галина Шилова, Я еще не работал по этой профессии. Тяжело получается. Когда разговариваю с коллегами или с другими людьми я не смотрю в глаза. Запинаюсь, боюсь как бы не сказать фигню.
Ухожу, потому что чувствую себя, лишним. Контакт не получается наладить с другими.
20 мая 2017
Aleksei, вы не думали там где вы живете прийти на прием к психологу? Вам конечно лучше всего работать очно, работать в контакте.
Продавцом чего вы бы хотели быть?

Если вы смотрите человеку в глаза, что вы чувствуете? Почему вы отводите свой взгляд, чего вы боитесь? Aleksei, а если бы вы были в темных очках, тогда смогли бы вы смотреть на людей, и смотреть им в глаза?
20 мая 2017
Aleksei
Галина Шилова, я думал об этом, но почему-то не решался. Рассказывать о своих проблемах при прямом контакте для меня это непривычно и трудно. Ну, я мог бы продавать электронику: телефоны, компьютеры, телевизоры и т. д. Я в них могу разбираться.
Хм, когда смотрю в глаза, то возникает чувство смущения. Смешно прозвучит, но боюсь, что скажут:"Чего пялешься?"
Не знаю, я не пробовал в них так общаться. Нужно попробовать
20 мая 2017
Aleksei, давайте попробуем с Вами продолжить работать заочно.
Aleksei, попробуйте начать смотреть на людей и смотреть им в глаза через очки. Сейчас погода позволяет это делать. Попробуйте идя по улице выходить на контакт с людьми. Это будет ваш опыт общения. Спрашивайте всех кого вам захочется спросить: как пройти, как доехать до..., который час и так далее. Это будет ваше задание на первые несколько дней. А потом расскажите о ваших чувствах и ощущениях. Попробуем?
21 мая 2017
Aleksei
Хорошо, я не против.

Галина Шилова, знаете, в очках необычно вести диалог, но чувствую себя более уверенным.
23 мая 2017
Aleksei, здравствуйте. Это уже хорошо! Вы молодец!
Теперь можно попробовать начать разговор в очках, а в процессе общения снимать их. Попробуйте теперь вот так себя вести пару дней. Потом скажите ваш результат.
И пообщаемся более подробно.
Алексей, как вы думаете почему Вы так стали чувствовать себя более уверенно?
24 мая 2017
Aleksei
Спасибо. Наверно, когда я в очках собеседнику трудно понять смотрю я на него или нет, потому что очки у меня с зеркальными линзами. И это дает мне возможность без смущения наблюдать за ним.
24 мая 2017
Aleksei, здравствуйте. Вы понимаете, что вы можете идти на контакт, смотреть в глаза. Очки это лишь дополнительный атрибут на вашем лице. Все делаете Вы сами. С помощью очков вы немного маскируете свою неуверенность и нерешительность. Никто от Вас не отвернулся и не засмеялся. Так ведь?
То есть если сделать вывод, то вы можете стать более уверенным, если будете помогать себе и находить для себя более удобный и комфортный для Вас способ общения. Главное в общении с людьми, это грамотная, понятная и логически выстроенная речь. Люди реагируют на голос, интонацию и внешний аккуратный вид.
Вы занимаетесь спортом, правильно? Вы разбираетесь в технике. Вот ваша слова:"я мог бы продавать электронику: телефоны, компьютеры, телевизоры и т. д. Я в них могу разбираться". Вы знаете больше многих людей, приходящих в магазин. Вы уверены в своих знаниях, а это уже не может характеризовать вас как неуверенного человека. Вы читаете книги-это здорово.
В коллективе не обязательно сразу со всеми знакомится и разговаривать. Можно какое то время присматриваться, если что то спрашивать, то по делу.
А прежде чем что то сказать кому-то, подумать и проговорить про себя ту фразу или предложение которую вы хотите кому-то сказать.
Aleksei, что вы думаете?
25 мая 2017
Aleksei
Хм, с такой точки зрения я на себя еще не смотрел.. Как научиться грамотно выстраивать свою речь?