КонсультацииЛичностные проблемы

Неуверенность в себе

19 мая 2017
Aleksei
Здравствуйте. Зовут меня Алексей. Мне 26 лет исполнилось недавно.
Я хотел бы чтобы вы помогли мне стать более уверенным в себе и поднять самооценку.
Как рассказывали родители я в детстве был активным и самостоятельным ребенком, но я плохо это помню. Все это было до несчастного случая, когда соседская собака напала на меня и повредила щеку. Сам виноват был, полез к ней поиграть, а она была на цепи. По рассказам бабушки, после нахождения в больнице, ночами во сне я кричал. Я стал замкнут, необщительным.
Сверстники дразнили и издевались надо мной, из-за шрама. Боялся давать отпор и физический и словесный. Друзей настоящих было немного. С девушками не заводил знакомства, их смущал или отпугивал мой шрам.
Становясь взрослее, учеба давалось очень трудно. Плохо понимал из того, что рассказывали или из того, что было написано. Со временем более менее научился понимать, но иногда мог ляпнуть не подумав и даже самого себя не понять.
Я стал погружаться в мир игр, там безопасней было для меня.
Когда учился в техникуме, я пропускал много учебных дней, сидя дома за компьютером. Но его закончил, без отчисления.
Поступил я туда по воле матери. Сам об этом не думал и не знал кем хочу быть. Не знаю что у меня получается хорошо. Отправляли в художку, но я пробыл там один день и больше не появлялся.
Какое-то кредо по жизни выработалось: "Бежать или сбегать" С работы увольнялся частенько. Сейчас в поисках, но думаю опять не продержусь. Не понимаю как дальше быть. Однозначно нужно себя "чинить"

25 мая 2017
Aleksei, здравствуйте. Для этого надо Вас услышать. Но так как этого сделать мы не можем, так как общаемся с помощью переписки, то Вы должны сами проанализировать где по вашему мнению проблемы. Вы же наверняка себя сравнивали с другими. Что не получается у Вас? Где вы начинаете запинаться или терять мысль? И попробовать перестроиться, то есть то, что вы хотите сказать проговорить про себя или записать на листочке и посмотреть нравится ли ваше обращение или нет. Если нравится, то смело произносить, а если нет, то сначала подкорректировать до нужной формы, а потом произнести. Сначала это будет выглядеть странно, но ведь никто об этом знать не будет, только вы. Так вы научитесь контролировать свою речь.
Aleksei, какое ваше мнение?

Aleksei, а ещё можно себя записать на диктофон или на телефон и прослушать. Так вы сможете себя слышать и понимать где Вам надо исправиться. Что Вам нравится в вашей речи, а что нет. Послушать свой неудачный вариант, а потом перезаписать себя когда вы заранее подготовитесь и сравнить себя.
25 мая 2017
Aleksei
Здравствуйте, Галина. Идея интересная, нужно попробовать. А вы сами слышали когда-нибудь свой голос в записи?
26 мая 2017
Да,Aleksei, слышала и слушаю. Я веду вебинары, поэтому у меня есть возможность не просто слушать свой голос, но и смотреть. Очень полезно, слушать себя со стороны. Подмечаешь сразу все свои "+" и "-" и стараешься меняться. Попробуйте, обязательно и расскажите потом свои ощущения, чувства...

p.s. После проведения консультации оставьте, пожалуйста, свой отзыв в разделе "Отзывы о психологах"
30 мая 2017
Aleksei
Здравствуйте, Галина. Пробовал ваш совет на днях и был немного удивлен оттого как я веду разговор с людьми. Самого себя иногда даже не понимал... В письме у меня лучше получается строить предложения. Как добиться того же в своей речи?
30 мая 2017
Здравствуйте, Алексей. Вы молодец! Речь нужно тренировать. Если у вас есть дефекты речи, то хорошо бы обратиться к логопеду. И логопед должен Вас послушать и помочь в вашей ситуации. Здесь я Вам на расстоянии не могу помочь. Я Вам старалась помочь взглянуть на вашу проблему с другой стороны.

p.s. После проведения консультации оставьте, пожалуйста, свой отзыв в разделе "Отзывы о психологах"
30 мая 2017
Aleksei
Спасибо вам большое. Приятно вести диалог с умным человечком :)
30 мая 2017
Спасибо и Вам Алексей! Удачи!!!:thumbsup: