КонсультацииЛичностные проблемы

Неуверенность в себе

05 апр. 2016
CristalWorld
Низкая самооценка. Неуверенность во всех дейсвтиях.
Занимаюсь рисунком и скульптурой, но получается мягко говоря не очень. Я ужасно хочу научиться, но смотря на работы других людей, одногрупников, пропадает всякое желание что либо делать. Ко всему ещё преподаватель подшучивает на счет этого, перед всей группой. Как заставить себя не обращать внимания на людей и продолжать работать? Как сделать мотивацию, что бы хотелось творить.
Как перестать зависеть от чужого мнения, и боятся каждого плохого слова?

05 апр. 2016
CristalWorld, здравствуйте! У всех творческих людей проявляется неудовлетворенность собой. Мастерство приходит с опытом. А гении вообще часто оставались непризнанными при жизни :) Но это крайний случай.
Если вам нравится сам процесс творчества, то какая вам разница, что думают об этом другие?
Сколько вам лет? Как давно вы занимаетесь искусством?
06 апр. 2016
CristalWorld
Мне 17 лет. Искусством занималась раньше немного. С октября этого года, решила посвятить все свое свободное время именно ему
06 апр. 2016
Почему выбор пал именно на рисунок и скульптуру, а не какие-то другие занятия? Кто для вас кумир в этой области? Кто из художников и скульпторов вам нравится большего всего? У вас есть какой-нибудь любимый стиль или направление?
06 апр. 2016
CristalWorld
Всегда нравилось что-то делать самой. Скульптура привлекает больше всего. Мне очень нравится работать над ней, и наслаждаться результатом. Мой любимый скульптор - Микеланджело. Я читала о нем очень много, изучала биографи и т. д.
Мой преподаватель, фактически как друг, разница в возрасте не особо большая. Он ведет скульптуру, взял на дополнительные занятия. Занимаемся вдвоем. Времени хватает и на обучение, и на посмеяться. Когда один на один, все просто отлично. Но как только в группе, это сущий кошмар. Желания что то делать, после того, как над тобой посмеялись, нет никакого...
06 апр. 2016
А какого плана "шутки" вашего преподавателя выбивают вас из колеи? Почему вы считаете, что он "посмеялся НАД ВАМИ" ?
Почему наедине вы можете шутить с ним и это вас не угнетает? Может быть та непринужденная атмосфера, которая сопровождает ваши с преподавателем индивидуальные занятия позволила ему думать, что вы человек с юмором и легко реагируете на шутки, способны посмеяться над ситуацией, не принимая её близко к сердцу?
06 апр. 2016
CristalWorld
Ну он подшучивает про мои наброски, когда смотрит чужие рисунки. Мол
- когда нибудь и ты мне нормальные принесешь.
Или смеется над тем, как я злюсь. Я позитивны человек, ко всему отношусь с оптимизмом, и особо то и не обижаюсь на него. Но в душе как то паршиво становится и желания что либо делать нет. Но при всех его шутках, он каждый вечер спрашивае, не обидел ли он меня сегодня, не злюсь я на него сейчас.
06 апр. 2016
А что вы ему отвечаете? Обиделись ли вы? Злитесь ли вы? Насколько вы искренни с ним?
06 апр. 2016
CristalWorld
Я говорю, что все нормально, что не обижаюсь. Потому что долго злится не могу на него и не хочу что бы он чувствовал себя виноватым. Это вскоре проходит, но не на долго.
06 апр. 2016
Если вы хотите сохранить с вашим преподавателем дружеские теплые отношения. то не стоит лицемерить из боязни поставить его в неловкое положение. В отношениях ценится искренность и любую свою мысль и чувство можно высказать так, чтобы не задеть человека.
Попробуйте наедине с ним поговорить о том, что вас так ранит. Вы очень любите то, чем занимаетесь, очень стараетесь и переживаете за результат. Вас задевает публичный разбор ваших учебных работ, когда недочеты выставляются всем напоказ в ироничной форме. То, во что вы вкладываете душу и силы, показывается как бы не имеющем особой ценности. Конечно это ранит. Не стоит терпеть, потому что по капле копится обида на преподавателя, и когда-нибудь в самый неподходящий момент вы можете вспыхнуть и наговорить чего-нибудь ему, или, ещё хуже - бросить заниматься.
Подумайте, как бы вы могли своими словами свои чувства преподавателю передать. Уверена, что он догадывается, что местами перегибает палку со своими шутками - иначе бы не спрашивал "не обидел вас?" :) Поэтому вам будет не сложно найти у него отклик и он перестанет над вами подшучивать.
06 апр. 2016
CristalWorld
Спасибо большое. Я попробую сделать так. Надеюсь все получится. Очень рада, что вы мне помогаете
07 апр. 2016
Я рада, что вам стало получше :) Если захотите обсудить, как у вас все получилось - напишите. Уверена, что скоро ваши успехи на поприще рисования и скульптуры не оставят никаких поводов для шуточек преподавателя!
07 апр. 2016
CristalWorld
Я надеюсь на это. Сегодня преподаватель был очень злой и строгий, я поинтересовалась почему он такой грустный. Сказала, что переживаю за него, и что он мой любимый учитель. Пока еще он ничего не ответил. Но я думаю, может он поймёт, что я к нему очень хорошо отношусь и перестанет шутить про неудачные попытки. И хорошо отреагирует на маленькую, но все же заботу о нем
07 апр. 2016
Вы на правильном пути :) Внимание и участие необходимо каждому человеку и смягчает любые сердца.
Я уверена, что шутки вашего преподавателя не связаны с тем, что он как-то по особому критично к вам настроен. Обычно шутки и шутливая критика - это сигнал о том, что между вами близкие дружеские отношения. Люди позволяют себе публично подшучивать только над теми, в ком вполне уверены, что люди к ним настроены благожелательно и никаких конфликтов не будет на этой почве. Так что считайте это неким знаком того, что у вас хороший психологический контакт с преподавателем и он относит вас к своему кругу близких знакомых, может даже друзей.
07 апр. 2016
CristalWorld
Спасибо большое. Вы успокоили меня и мои переживания
09 апр. 2016
Merbay
CristalWorld, подскажите пожалуйста, у Вас остались вопросы или тему можно закрыть?
10 июл. 2016
CristalWorld
Можно закрывать, спасибо большое
10 июл. 2016
CristalWorld, будем благодарны за отзыв о консультации психолога
Приглашаем в наше Кафе у Фрейда и в клуб PSY - в этих разделах сможете найти много полезной и интересной информации, рекомендации психологов, поделиться рецептом или мнением о своих любимых книгах и фильмах.