Моей дочери 14 лет, с января мы живём отдельно. Я с мужчиной, она с бабушкой. Отдельно жить нам пришлось из-за скандала с бабушкой (она мне приходится тётей, не кровный родственник), жили у нее. Дочь я не стала забирать, потому что школа рядом и она отказывается переезжать ко мне. Приезжала ко мне раз в неделю, но теперь вообще не хочет приезжать. Разговаривать стало трудно, сразу начинаем спорить и ругаться. Ее отец живёт в Германии и присылает ей деньги. Пока не было паспорта у неё, деньги получала я и хоть как то контролировала расходы. Теперь же она сама распоряжается и стала чувствовать себя самостоятельной. Бесконтрольность ее устраивает. Когда хочет идёт гулять, что хочет то и делает. На любые замечания реагирует остро. Стала встречаться с мальчиком, знакомить отказывается. А я переживаю, боюсь чтоб дров не наломала. Помогите наладить общение с дочерью. Теперь она даже не звонит, не хочет. Только смс.
КонсультацииОтношения родителей и детей
Взаимоотношения с подростком (14 лет). Дочь устраивает бесконтрольность
Добрый день, Наталья. Готова обсудить с вами ситуацию. Ниже вы можете ознакомиться с условиями консультации.
1. Бесплатная консультация проходит в свободном режиме. Отвечаю на ваши сообщения по мере возможности.
2. Для удобства онлайн коммуникации просьба цитировать вопрос или фразу, на которую отвечаете. (в окне ответа для этого предусмотрена функция цитирования, обозначенная знаком кавычек).
3. Консультация ограничена по количеству символов текста психолога. При достижении лимита (4000 символов или 2 дня общения) мы можем продолжить в формате платной индивидуальной консультации по взаимной договоренности.
Хочу обратить ваше внимание: Бесплатная консультация не заменяет полноценной индивидуальной работы, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы, определиться в выборе специалиста и наметить цели. Глубинная проработка проблемы и внутренняя трансформация возможны только в индивидуальной работе - очно или по скайпу.
По окончании консультации оставьте пожалуйста свой отзыв.
Понимаю, что вы, как мама, переживаете в сложившейся ситуации. Конфликт с родственницей и то, что дочь сейчас живет не с вами, должно быть непросто переживать.
Расскажите пожалуйста подробнее о себе, своей жизни.
Моей дочери 14 лет, с января мы живём отдельно. Я с мужчиной, она с бабушкой. Отдельно жить нам пришлось из-за скандала с бабушкой
В каких отношений вы с мужчиной? Как давно вместе? Какие отношения между ним и вашей дочерью?
Что произошло с бабушкой и как это повлияло на то, что ваша дочь сейчас живет не с вами?
Дочь я не стала забирать, потому что школа рядом и она отказывается переезжать ко мне
Вы с ней обсуждали это? Она хотела остаться там? Как вы перенесли то, что она отказывается переезжать к вам? Вы планируете ее забрать к себе со временем или хотите, чтобы она так и оставалась у родственницы?
Разговаривать стало трудно, сразу начинаем спорить и ругаться
Что обычно становится причиной ссор? Может быть, приведите какой-то недавний пример, если так легче.
Помогите наладить общение с дочерью. Теперь она даже не звонит, не хочет.
Как именно вы бы хотели наладить отношения? Что бы для вас было признаком улучшения?
С мужчиной я встречалась три года, потом с сентября 19 года мы стали жить вместе у меня (у бабушки), так как в его квартире был ремонт. 7 января произошла ссора и мы переехали к нему. Ссору дочь видела своими глазами и все слышала, меня выгнали, потому что не понравилась бабушке моя шутка. Хотя на самом деле там проблема глубже. Считает, что я не уважаю старших и не благодарная. Хотя я во всём и всегда ей помогала. Ни разу плохого слова не сказала. Дочь считает, что бабушка не права, но переезжать не хочет, потому что там ее друзья и собака. Отношения между мужчиной и дочерью практически никакие. Поздороваться, спасибо сказать, так пару фраз