КонсультацииОтношения родителей и детей

Взаимоотношения с подростком (14 лет). Дочь устраивает бесконтрольность

02 мар. 2020
Наталья

Моей дочери 14 лет, с января мы живём отдельно. Я с мужчиной, она с бабушкой. Отдельно жить нам пришлось из-за скандала с бабушкой (она мне приходится тётей, не кровный родственник), жили у нее. Дочь я не стала забирать, потому что школа рядом и она отказывается переезжать ко мне. Приезжала ко мне раз в неделю, но теперь вообще не хочет приезжать. Разговаривать стало трудно, сразу начинаем спорить и ругаться. Ее отец живёт в Германии и присылает ей деньги. Пока не было паспорта у неё, деньги получала я и хоть как то контролировала расходы. Теперь же она сама распоряжается и стала чувствовать себя самостоятельной. Бесконтрольность ее устраивает. Когда хочет идёт гулять, что хочет то и делает. На любые замечания реагирует остро. Стала встречаться с мальчиком, знакомить отказывается. А я переживаю, боюсь чтоб дров не наломала. Помогите наладить общение с дочерью. Теперь она даже не звонит, не хочет. Только смс.

02 мар. 2020

Наталья, получилось взять вашу консультацию. Можем продолжить.

02 мар. 2020
Последняя ссора с дочкой была, потому что она отказалась приехать ко мне на выходные. Приехала на следующие и сказала, что пойдет покупать джинсы, а я сказала, что джинсы есть 3 штуки

Как получилось, что дочка распоряжается деньгами?

Ощущение, что вы испытываете бессилие перед ребенком, не можете ставить границ, договариваться о каких-то правилах. Как так получается? Поправьте меня, пожалуйста, возможно я ошибаюсь.

02 мар. 2020
Наталья

Давайте продолжим. Её отец присылает типа алименты, и требует, чтобы они были у нее в руках, иначе перестанет помогать. Да, на все мои запреты у нее один ответ нет. Пока мы с вами переписывались, у меня изменились обстоятельятва. Мы поссорились с мужчиной и указал мне на дверь, сказав о том, что с первого раза понимал, что мы разные. Тперь я ухожу на квартиру к подруге, пока буду искать съемную или в ипотеку

02 мар. 2020
Наталья

Я ей говорю, не носи все деньги с собой, украдут. Она все равно носит. Я ей говорю, купи лучше кроссовки, а она все равно купила штаны. Я ей сказала, тогда звони и приезжай, когда хочешь. Вчера я сама ей позвонила и спросила, до сих пор н хочешь разговаривать. Она сказала да

02 мар. 2020
Её отец присылает типа алименты, и требует, чтобы они были у нее в руках, иначе перестанет помогать.

Какие у вас отношения с бывшим супругом?

Получается, что он как-будто в коалиции с дочерью против вас и таким образом исключил вас из процесса распределения денег, которые он выделяет для дочери? Можете ли вы с ним обсудить эту ситуацию и объяснить, что пока дочь несовершеннолетняя и она не всегда может ответственно подходить к тратам, не учитывает того, что нужно, а больше как ребенок исходит из "хочу"? В этой ситуации было бы важно вам с ее отцом договориться и установить понятные рамки, которых ребенку нужно будет придерживаться.

Да, на все мои запреты у нее один ответ нет

Пробовали с ней договариваться? Не только запрещать, а спрашивать, почему она считает так или иначе? Выслушать ее мнение, поделиться своим и объяснить, почему вы считаете так.

02 мар. 2020
Пока мы с вами переписывались, у меня изменились обстоятельятва. Мы поссорились с мужчиной и указал мне на дверь, сказав о том, что с первого раза понимал, что мы разные.

Сочувствую вам, это как-то очень выглядит неожиданным. Удивительно, что 3 года отношений его не смущала ваша разность. Как вы сейчас?

Хорошо, если вам есть где жить какое-то время, чтобы выдохнуть, прийти в себя и уже после начать решать этот вопрос.

02 мар. 2020
Я ей сказала, тогда звони и приезжай, когда хочешь.

Как-будто вы отдаете ей ответственность за ваши отношения, как если бы она была взрослым человеком. Если она захочет общаться, вы будете общаться. А если продолжит обижаться, тогда как?

02 мар. 2020
Наталья

Спасибо за сочувствие! Меня тоже удивляет, три года его не смущало, иногда даже сам говорил, что нет одинаковых людей. А теперь вот на тебе! Тем более знает, как выгоняла меня бабушка и сам же ей говорил, что это не правильно. До смешного дошло, он мне сказал, что я через чур правильная, и убрано и постирано и наготовлено. А что в этом плохого? ! С отцом дочери я разговаривала, он сказал, что я мало времени ей уделяю, но ведь она и сама сейчас не хочет. Объясняла ей, что пока тебе нет 18 стоит прислушиваться к моему мнению, у нее один ответ нууу мама... Мужчина говорит, что как раз я сейчас уйду на квартиру и смогу больше уделять время дочке и приезжать к нему пару раз в неделю. Но после таких слов, указывания на дверь, я вообще теперь не хочу общаться не знаю, может я какая то не такая? Может я что то не правильно делаю, не то говорю?

02 мар. 2020
Наталья

Думаю, если мы начнем с ней вместе жить, все наладиться. Но с этим мужчиной, после таких слов, не хочется вообще общаться

02 мар. 2020
Наталья

Упрекнул меня в том, что с самого начала мы встречались раз в неделю, потом мне стало мало, мы стали встречаться чаще. Теперь вот пол года жили у меня, пока был ремонт, а к нему переехали и нас хватило на 2 месяца. Разве это плохо, желать видеть любимого человека каждый день? !

02 мар. 2020
С отцом дочери я разговаривала, он сказал, что я мало времени ей уделяю, но ведь она и сама сейчас не хочет

А вы сами как считаете? Достаточно ли вам, хотели бы больше с ней общаться?

В тексте как-будто ощущение, что оправдываетесь. Поэтому уточняю.

Мужчина говорит, что как раз я сейчас уйду на квартиру и смогу больше уделять время дочке и приезжать к нему пару раз в неделю

Звучит как забота. Он переживает, что у вас с дочкой сейчас такие непростые отношения? Вы с ним в целом обсуждали эту тему? Вы написали, что между мужчиной и дочкой как таковых отношений нет. Как так получилось? Как вы к этому относились? Какие у вас это вызывало чувства?

02 мар. 2020
Думаю, если мы начнем с ней вместе жить, все наладиться.

Да, есть большой шанс. Но отношения - это то, что делают два человека, поэтому возможно вам нужно будет над вашими с дочкой отношениями поработать, чтобы они наладились.

Но с этим мужчиной, после таких слов, не хочется вообще общаться

Что вы сейчас к нему испытываете? Чем изначально вас этот мужчина привлек, что в нем нравилось?

Упрекнул меня в том, что с самого начала мы встречались раз в неделю, потом мне стало мало, мы стали встречаться чаще. Теперь вот пол года жили у меня, пока был ремонт, а к нему переехали и нас хватило на 2 месяца.

Вы как будто обижена на него за эти слова? Ему было достаточно одного раза в неделю? Кто был инициатором начать жить вместе?

Разве это плохо, желать видеть любимого человека каждый день? !

Я думаю, важно, как это для вас и для него. Насколько у вас тут сходятся мнения или они разные.

02 мар. 2020
Наталья

Конечно хочу больше общаться, я с рождения ее одна воспитывала, и только три года назад начала задумываться о своей личной жизни. Я ее очень люблю, скучаю. Хоть мы и живем в одном городе, но далеко, каждый день ездить тяжело, по три часа на дорогу уходит.

С самого начала мужчина с дочкой нормально общались, но как то произошла ситуация, после чего мой ребёнок закрылась и отказывалась с ним общаться.

Когда случилась ссора с бабушкой, он ей сказал, что она не права и так ка он меня любит, он забирает меня к себе жить. Тем более, что пол года мы жили у меня. И когда мы начинали жить, он сказал, что теперь мы всегда будем вместе и в отпуск ездить ТОЛЬКО вместе. Ему видимо, достаточно 1 раз в неделю.

02 мар. 2020
Наталья

Сейчас у меня на него только обида. Говорит, что я часто веду себя как мужчина. Может просто он не дотягивает до моего уровня?

02 мар. 2020
Конечно хочу больше общаться, я с рождения ее одна воспитывала, и только три года назад начала задумываться о своей личной жизни

Понимаю вас, и думаю, это было непросто.

Как-будто для вас получается или/или, или заниматься дочкой, или своей жизнью? А чего-то между, где и вам хорошо, и дочке хорошо - не получается найти?

Я ее очень люблю, скучаю. Хоть мы и живем в одном городе, но далеко, каждый день ездить тяжело

Трогательно и тепло от ваших слов. Вы говорили об этом дочке?

Но как то произошла ситуация, после чего мой ребёнок закрылась и отказывалась с ним общаться

Дочка с вами поделилась, вы знаете о чем речь? Эту ситуацию обсуждали все вместе, удалось поговорить? Пытались решить между ними напряжение?

02 мар. 2020
Ему видимо, достаточно 1 раз в неделю.

Он вам так не говорил прямо, верно? Это сейчас скорее ваши рассуждения, исходя из обиды, которая на него есть? Думаю, не стоит без него его "женить", что называется. Приписывать что-то, чего мы точно не знаем. Это не пойдет на пользу отношениям, скорее наоборот. А вот спросить когда он вас этим упрекает, можно. Узнать, что он имеет в виду, для чего говорит вам так и тд.

Говорит, что я часто веду себя как мужчина. Может просто он не дотягивает до моего уровня?

Как мужчина - это как? Что нужно, чтобы дотягивать до вашего уровня? Чего в нем вам не хватает?

02 мар. 2020
Наталья

Да, говорила и с ней и с ним. После этого она здоровается с ним, отвечает на вопросы, но близкого общения, как раньше нет. Он всегда свою дочь во всех ситуациях оправдывает, даже, когда она украла в магазине продукты и ее поймали. И даже в этой ситуации он е оправдывал. Мол, она глупенькая, ееё подставили, она ведомая. А если моя накосячит, так он меня накручивает. Вот, ты ее балуешь, поэтому она с тобой так поступает. Она у тебя умная, хитрая. И фраза его : я к твоей дочке не плохо отношусь, звучит как но и не хорошо. Зато чтоб все над его дочкой прыгали, в постель еду носили

02 мар. 2020
Наталья

Мужских поступков не хватает. Сам говорит, ты мне подарки даришь, а я тебе нет, не правильно это. А воз и ныне там. У меня в окружении есть мужчины, сталкиваюсь по работе, они меня уважают. Так и говорят, ты молодец, с тобой можно все решить без лишних слов, логически размышляю.

Про 1 раз в неделю: он говорит, что раньше было раз в неделю, а мне все мало. И сейчас он говорит, живи с дочкой, а ко мне раз в неделю приезжай. Я что, по вызову работаю? !

02 мар. 2020
А если моя накосячит, так он меня накручивает. Вот, ты ее балуешь, поэтому она с тобой так поступает.

У вас как-будто опять получается, что нужно выбрать, чье мнение правильное - либо вашего мужчины, либо дочки? И пока вы больше к его мнению прислушивались?

Зато чтоб все над его дочкой прыгали, в постель еду носили

С каким чувством это написали? Как вам его отношение к дочке, то, что он во всем на ее стороне?

Мужских поступков не хватает. Сам говорит, ты мне подарки даришь, а я тебе нет, не правильно это

Так вы же с ним остаетесь, и подарки продолжаете дарить. То есть может выглядеть так, что вас это устраивает. Он только повздыхает, как не хорошо, но вы его и без этого любили, принимали.

Так и говорят, ты молодец, с тобой можно все решить без лишних слов, логически размышляю.

Вы похоже умеете быть самостоятельной и логичной. А как сами относитесь к непостоянным, противоречивым, иногда капризным, нелогичным женщинам? Какие они у вас вызывают чувства, мысли? Хотели бы иногда такой быть или вас это раздражает?

Я что, по вызову работаю? !

Вы говорили ему, что злитесь от такого предложения. Что вы слышите в его фразе, что пока живите с дочкой, а к нему будете приезжать? Как вы ее понимаете и чем ранитесь?

Наталья, вижу, что у нас заканчивается лимит символов. Мы можем продолжить работу в формате платной консультации, если вам интересно, напишите мне в личные сообщения, я расскажу, какие есть варианты.