КонсультацииОтношения родителей и детей

Взаимоотношения с подростком (14 лет). Дочь устраивает бесконтрольность

02 мар. 2020
Наталья

Моей дочери 14 лет, с января мы живём отдельно. Я с мужчиной, она с бабушкой. Отдельно жить нам пришлось из-за скандала с бабушкой (она мне приходится тётей, не кровный родственник), жили у нее. Дочь я не стала забирать, потому что школа рядом и она отказывается переезжать ко мне. Приезжала ко мне раз в неделю, но теперь вообще не хочет приезжать. Разговаривать стало трудно, сразу начинаем спорить и ругаться. Ее отец живёт в Германии и присылает ей деньги. Пока не было паспорта у неё, деньги получала я и хоть как то контролировала расходы. Теперь же она сама распоряжается и стала чувствовать себя самостоятельной. Бесконтрольность ее устраивает. Когда хочет идёт гулять, что хочет то и делает. На любые замечания реагирует остро. Стала встречаться с мальчиком, знакомить отказывается. А я переживаю, боюсь чтоб дров не наломала. Помогите наладить общение с дочерью. Теперь она даже не звонит, не хочет. Только смс.

02 мар. 2020

Наталья, получилось взять вашу консультацию. Можем продолжить.

Условия консультации
Условия бесплатной консультации:
1. Бесплатная консультация проходит в свободном режиме. Отвечаю на ваши сообщения по мере возможности.
2. Для удобства онлайн коммуникации просьба цитировать вопрос или фразу, на которую отвечаете. (в окне ответа для этого предусмотрена функция цитирования, обозначенная знаком кавычек).
3. Консультация ограничена по количеству символов текста психолога. При достижении лимита (4000 символов или 2 дня общения) мы можем продолжить в формате платной индивидуальной консультации по взаимной договоренности.

Хочу обратить ваше внимание: Бесплатная консультация не заменяет полноценной индивидуальной работы, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы, определиться в выборе специалиста и наметить цели. Глубинная проработка проблемы и внутренняя трансформация возможны только в индивидуальной работе - очно или по скайпу.
По окончании консультации оставьте пожалуйста свой отзыв.
02 мар. 2020
Последняя ссора с дочкой была, потому что она отказалась приехать ко мне на выходные. Приехала на следующие и сказала, что пойдет покупать джинсы, а я сказала, что джинсы есть 3 штуки

Как получилось, что дочка распоряжается деньгами?

Ощущение, что вы испытываете бессилие перед ребенком, не можете ставить границ, договариваться о каких-то правилах. Как так получается? Поправьте меня, пожалуйста, возможно я ошибаюсь.

02 мар. 2020
Наталья

Давайте продолжим. Её отец присылает типа алименты, и требует, чтобы они были у нее в руках, иначе перестанет помогать. Да, на все мои запреты у нее один ответ нет. Пока мы с вами переписывались, у меня изменились обстоятельятва. Мы поссорились с мужчиной и указал мне на дверь, сказав о том, что с первого раза понимал, что мы разные. Тперь я ухожу на квартиру к подруге, пока буду искать съемную или в ипотеку

02 мар. 2020
Наталья

Я ей говорю, не носи все деньги с собой, украдут. Она все равно носит. Я ей говорю, купи лучше кроссовки, а она все равно купила штаны. Я ей сказала, тогда звони и приезжай, когда хочешь. Вчера я сама ей позвонила и спросила, до сих пор н хочешь разговаривать. Она сказала да

02 мар. 2020
Её отец присылает типа алименты, и требует, чтобы они были у нее в руках, иначе перестанет помогать.

Какие у вас отношения с бывшим супругом?

Получается, что он как-будто в коалиции с дочерью против вас и таким образом исключил вас из процесса распределения денег, которые он выделяет для дочери? Можете ли вы с ним обсудить эту ситуацию и объяснить, что пока дочь несовершеннолетняя и она не всегда может ответственно подходить к тратам, не учитывает того, что нужно, а больше как ребенок исходит из "хочу"? В этой ситуации было бы важно вам с ее отцом договориться и установить понятные рамки, которых ребенку нужно будет придерживаться.

Да, на все мои запреты у нее один ответ нет

Пробовали с ней договариваться? Не только запрещать, а спрашивать, почему она считает так или иначе? Выслушать ее мнение, поделиться своим и объяснить, почему вы считаете так.

02 мар. 2020
Пока мы с вами переписывались, у меня изменились обстоятельятва. Мы поссорились с мужчиной и указал мне на дверь, сказав о том, что с первого раза понимал, что мы разные.

Сочувствую вам, это как-то очень выглядит неожиданным. Удивительно, что 3 года отношений его не смущала ваша разность. Как вы сейчас?

Хорошо, если вам есть где жить какое-то время, чтобы выдохнуть, прийти в себя и уже после начать решать этот вопрос.

02 мар. 2020
Я ей сказала, тогда звони и приезжай, когда хочешь.

Как-будто вы отдаете ей ответственность за ваши отношения, как если бы она была взрослым человеком. Если она захочет общаться, вы будете общаться. А если продолжит обижаться, тогда как?

02 мар. 2020
Наталья

Спасибо за сочувствие! Меня тоже удивляет, три года его не смущало, иногда даже сам говорил, что нет одинаковых людей. А теперь вот на тебе! Тем более знает, как выгоняла меня бабушка и сам же ей говорил, что это не правильно. До смешного дошло, он мне сказал, что я через чур правильная, и убрано и постирано и наготовлено. А что в этом плохого? ! С отцом дочери я разговаривала, он сказал, что я мало времени ей уделяю, но ведь она и сама сейчас не хочет. Объясняла ей, что пока тебе нет 18 стоит прислушиваться к моему мнению, у нее один ответ нууу мама... Мужчина говорит, что как раз я сейчас уйду на квартиру и смогу больше уделять время дочке и приезжать к нему пару раз в неделю. Но после таких слов, указывания на дверь, я вообще теперь не хочу общаться не знаю, может я какая то не такая? Может я что то не правильно делаю, не то говорю?

02 мар. 2020
Наталья

Думаю, если мы начнем с ней вместе жить, все наладиться. Но с этим мужчиной, после таких слов, не хочется вообще общаться

02 мар. 2020
Наталья

Упрекнул меня в том, что с самого начала мы встречались раз в неделю, потом мне стало мало, мы стали встречаться чаще. Теперь вот пол года жили у меня, пока был ремонт, а к нему переехали и нас хватило на 2 месяца. Разве это плохо, желать видеть любимого человека каждый день? !

02 мар. 2020
С отцом дочери я разговаривала, он сказал, что я мало времени ей уделяю, но ведь она и сама сейчас не хочет

А вы сами как считаете? Достаточно ли вам, хотели бы больше с ней общаться?

В тексте как-будто ощущение, что оправдываетесь. Поэтому уточняю.

Мужчина говорит, что как раз я сейчас уйду на квартиру и смогу больше уделять время дочке и приезжать к нему пару раз в неделю

Звучит как забота. Он переживает, что у вас с дочкой сейчас такие непростые отношения? Вы с ним в целом обсуждали эту тему? Вы написали, что между мужчиной и дочкой как таковых отношений нет. Как так получилось? Как вы к этому относились? Какие у вас это вызывало чувства?

02 мар. 2020
Думаю, если мы начнем с ней вместе жить, все наладиться.

Да, есть большой шанс. Но отношения - это то, что делают два человека, поэтому возможно вам нужно будет над вашими с дочкой отношениями поработать, чтобы они наладились.

Но с этим мужчиной, после таких слов, не хочется вообще общаться

Что вы сейчас к нему испытываете? Чем изначально вас этот мужчина привлек, что в нем нравилось?

Упрекнул меня в том, что с самого начала мы встречались раз в неделю, потом мне стало мало, мы стали встречаться чаще. Теперь вот пол года жили у меня, пока был ремонт, а к нему переехали и нас хватило на 2 месяца.

Вы как будто обижена на него за эти слова? Ему было достаточно одного раза в неделю? Кто был инициатором начать жить вместе?

Разве это плохо, желать видеть любимого человека каждый день? !

Я думаю, важно, как это для вас и для него. Насколько у вас тут сходятся мнения или они разные.

02 мар. 2020
Наталья

Конечно хочу больше общаться, я с рождения ее одна воспитывала, и только три года назад начала задумываться о своей личной жизни. Я ее очень люблю, скучаю. Хоть мы и живем в одном городе, но далеко, каждый день ездить тяжело, по три часа на дорогу уходит.

С самого начала мужчина с дочкой нормально общались, но как то произошла ситуация, после чего мой ребёнок закрылась и отказывалась с ним общаться.

Когда случилась ссора с бабушкой, он ей сказал, что она не права и так ка он меня любит, он забирает меня к себе жить. Тем более, что пол года мы жили у меня. И когда мы начинали жить, он сказал, что теперь мы всегда будем вместе и в отпуск ездить ТОЛЬКО вместе. Ему видимо, достаточно 1 раз в неделю.

02 мар. 2020
Наталья

Сейчас у меня на него только обида. Говорит, что я часто веду себя как мужчина. Может просто он не дотягивает до моего уровня?

02 мар. 2020
Конечно хочу больше общаться, я с рождения ее одна воспитывала, и только три года назад начала задумываться о своей личной жизни

Понимаю вас, и думаю, это было непросто.

Как-будто для вас получается или/или, или заниматься дочкой, или своей жизнью? А чего-то между, где и вам хорошо, и дочке хорошо - не получается найти?

Я ее очень люблю, скучаю. Хоть мы и живем в одном городе, но далеко, каждый день ездить тяжело

Трогательно и тепло от ваших слов. Вы говорили об этом дочке?

Но как то произошла ситуация, после чего мой ребёнок закрылась и отказывалась с ним общаться

Дочка с вами поделилась, вы знаете о чем речь? Эту ситуацию обсуждали все вместе, удалось поговорить? Пытались решить между ними напряжение?

02 мар. 2020
Ему видимо, достаточно 1 раз в неделю.

Он вам так не говорил прямо, верно? Это сейчас скорее ваши рассуждения, исходя из обиды, которая на него есть? Думаю, не стоит без него его "женить", что называется. Приписывать что-то, чего мы точно не знаем. Это не пойдет на пользу отношениям, скорее наоборот. А вот спросить когда он вас этим упрекает, можно. Узнать, что он имеет в виду, для чего говорит вам так и тд.

Говорит, что я часто веду себя как мужчина. Может просто он не дотягивает до моего уровня?

Как мужчина - это как? Что нужно, чтобы дотягивать до вашего уровня? Чего в нем вам не хватает?

02 мар. 2020
Наталья

Да, говорила и с ней и с ним. После этого она здоровается с ним, отвечает на вопросы, но близкого общения, как раньше нет. Он всегда свою дочь во всех ситуациях оправдывает, даже, когда она украла в магазине продукты и ее поймали. И даже в этой ситуации он е оправдывал. Мол, она глупенькая, ееё подставили, она ведомая. А если моя накосячит, так он меня накручивает. Вот, ты ее балуешь, поэтому она с тобой так поступает. Она у тебя умная, хитрая. И фраза его : я к твоей дочке не плохо отношусь, звучит как но и не хорошо. Зато чтоб все над его дочкой прыгали, в постель еду носили

02 мар. 2020
Наталья

Мужских поступков не хватает. Сам говорит, ты мне подарки даришь, а я тебе нет, не правильно это. А воз и ныне там. У меня в окружении есть мужчины, сталкиваюсь по работе, они меня уважают. Так и говорят, ты молодец, с тобой можно все решить без лишних слов, логически размышляю.

Про 1 раз в неделю: он говорит, что раньше было раз в неделю, а мне все мало. И сейчас он говорит, живи с дочкой, а ко мне раз в неделю приезжай. Я что, по вызову работаю? !

02 мар. 2020
А если моя накосячит, так он меня накручивает. Вот, ты ее балуешь, поэтому она с тобой так поступает.

У вас как-будто опять получается, что нужно выбрать, чье мнение правильное - либо вашего мужчины, либо дочки? И пока вы больше к его мнению прислушивались?

Зато чтоб все над его дочкой прыгали, в постель еду носили

С каким чувством это написали? Как вам его отношение к дочке, то, что он во всем на ее стороне?

Мужских поступков не хватает. Сам говорит, ты мне подарки даришь, а я тебе нет, не правильно это

Так вы же с ним остаетесь, и подарки продолжаете дарить. То есть может выглядеть так, что вас это устраивает. Он только повздыхает, как не хорошо, но вы его и без этого любили, принимали.

Так и говорят, ты молодец, с тобой можно все решить без лишних слов, логически размышляю.

Вы похоже умеете быть самостоятельной и логичной. А как сами относитесь к непостоянным, противоречивым, иногда капризным, нелогичным женщинам? Какие они у вас вызывают чувства, мысли? Хотели бы иногда такой быть или вас это раздражает?

Я что, по вызову работаю? !

Вы говорили ему, что злитесь от такого предложения. Что вы слышите в его фразе, что пока живите с дочкой, а к нему будете приезжать? Как вы ее понимаете и чем ранитесь?

Наталья, вижу, что у нас заканчивается лимит символов. Мы можем продолжить работу в формате платной консультации, если вам интересно, напишите мне в личные сообщения, я расскажу, какие есть варианты.