КонсультацииАрхив

Реакция на страх

27 июн. 2017
Почему в момент страха или испуга у меня лицо становится горячим и внутри бурлит неприятные ощущение?

27 июн. 2017
Почему так

Здравствуйте, Альффа!

Природа нас людей устроила таким образом, что вложила в наш организм эмоции, с помощью которых мы можем почувствовать на интуитивном уровне свое состояние. Это - то, что мы имеем от животного мира.

Страх - это одна из первичных эмоций. Она действует мгновенно, очень быстро, как реакция на различного вида угрозу. Угроза может быть внешней, а может быть внутреннем. В общем, наш мозг получает через систему восприятия сигнал угрозы. Реакций организма при страхе как правило несколько. Напасть в ответ на угрозу и устранить ее. Убежать или затаиться, переждать момент.

По-любому, для таких действий нужны силы и ресурсы, поэтому организм мобилизуется, в кровь выбрасывается адреналин, напрягаются мышцы, все напрягается и сосредотачивается для действий.
Симптомы при этом бывают разные - учащенное сердцебиение, прилив крови к голове и лицу соответственно, увеличение сердцебиения, спазмирование мышц - часто кишечника, учащенное и прерывистое дыхание.

То, что у Вас проявляется, нормальное дело. Пугаться этого не нужно. Чем больше будете на это обращать внимания, чем больше прислушиваться к своей симптоматике, пытаться контролировать ее появление, подавлять симптомы, тем будете делать себе только хуже. Симптомы будут усиливаться, а Ваш страх только расти. Считайте, что это эмоциональная волна. Пришла и ушла, а Вы пережили эту волну. Наблюдайте за ней, она сама исчезнет.

Как-то вот так с ответом на Ваш вопрос))