КонсультацииОтношения в парах

Как начать себя уважать? Обидно и неприятно, но уйти от мужчины не могу

09 мар. 2020
Ольга
Живу с человеком почти 10 лет, официально не зарегистрированные, детей нет, из-за проблем со здоровьем, как у него так и у меня, но стараемся лечиться. Он красивый, накаченный, с деньгами. Я самая обычная, как мамка для него. Делаю абсолютно все по дому, так как живу у него и он говорит, что обязана, раз живу на его территории. Но я работаю, я инженер, но так как купила квартиру маме, немного финансово не свободна. Вчера на праздник 8 марта узнала, что он ходил на кулинарный мастер класс с красивой соседкой, с которой давно заигрывает, я плачу, мне обидно и неприятно, но я не могу от него почему-то уйти. Помогите мне начать себя уважать.

09 мар. 2020

Здравствуйте, Ольга.

Живу с человеком почти 10 лет, официально не зарегистрированные,
Я самая обычная, как мамка для него. Делаю абсолютно все по дому, так как живу у него и он говорит, что обязана, раз живу на его территории.

Жаль, что так происходит, но мужчина ведет себя так, как мы это позволяем. Если за 10 лет Вы с ним до сих пор не в браке, то и рождение детей вряд ли что-то изменило бы.

Вчера на праздник 8 марта узнала, что он ходил на кулинарный мастер класс с красивой соседкой, с которой давно заигрывает,

Вы знаете, что он не равнодушен к соседке, но ничего не предпринимаете. Насколько сейчас отношения с мужчиной устраивают Вас? Есть с его стороны уважение, интерес, внимание, забота? Есть ли общие планы на будущее?

09 мар. 2020
Ольга

Он сам про неё рассказывал, но все было в виде шутки и мы просто смеялись над ней,

Мне кажется заботы по отношению ко мне никогда не было. Я была всегда должна, так как он мне одолжил денег на покупку квартиры. Наверное из всего перечисленного ничего по отношению ко мне нет. Просто я должна была для него все сделать, чтобы он хорошо выглядел, был не голоден и чувствовал себя комфортно. Почему мне сложно так собрать вещи и уйти?

09 мар. 2020

За много лет Вы привыкли так жить, но если бы Вам было хорошо, то мысль о том, что нужно уйти не возникала бы. Вы чувствуете обиду, унижение, не видите любви и уважения со стороны мужчины. И конечно, в этом случае расставание это лучший вариант развития событий, потому что оставаясь в таких отношениях Вы разрушаете себя.

Почему мне сложно так собрать вещи и уйти?

Нужно подумать, чего Вы боитесь, какие страхи мешают сделать это. Например, страх одиночества или страх что больше никого не найдете. Подумайте, какие мысли приходят?

09 мар. 2020
Ольга

Страх, что никого больше не найду, что по возрасту мне кажется, это последний шанс родить ребёнка. Что так комфортно больше не буду жить.

09 мар. 2020

Если Вы находитесь в постоянной обиде и разочаровании, разве это комфортно для Вас? И ещё, если мужчина не любит и не уважает Вас, разве он может быть хорошим отцом для Вашего ребенка?

Страх это не лучший повод быть в отношениях, единственная причина по которой мы можем быть вместе это любовь, настоящие искренние чувства. Тогда нам действительно комфортно и в таких отношениях можно задуматься о детях. Ребенок будет счастлив только если его родители счастливы, мы учим своих детей жить не словами, а своим примером. Если нам плохо, то глядя на нас, они учатся терпеть, страдать и жить с нелюбимыми людьми. Нужно подумать об этом.

Страх возраста навязан нам родительским воспитанием и социальным окружением, но сейчас возрастные рамки отодвинулись, если сравнить нас и наших бабушек, то мы выглядим намного моложе. Медицина и косметология, хорошее питание и отсутствие физических нагрузок продлевает женскую молодость на 15-20 лет. Поэтому переживать о возрасте так как думали об этом 20 лет назад только выстраивать негативные прогнозы, которые к реальности не имеют отношения. Мы просто делаем что можем, сохраняем свою красоту и здоровье, стараемся жить с радостью каждый день. Страх что никто не полюбит и Вы никого не встретите тоже неадекватное убеждение, которое связано с низкой самооценкой. Мы можем любить в течении жизни много раз, вокруг нас сотни мужчин, и если Вам нужны будут отношения Вы найдете партнёра. Просто сейчас Вы находитесь в отношениях и не видите других мужчин.

09 мар. 2020

Когда Вы говорите как научиться себя уважать, то это значит повысить самооценку, принять и полюбить себя. Когда мы не уважаем себя, то и другие не уважают нас. Расскажите, что в себе не нравится, быть может внешность или какие-то качества? И ещё как родители воспитывали Вас, возможно критиковали, излишне контролировали, или сравнивали с другими детьми?

09 мар. 2020
Ольга

Мне кажется в этих отношениях я возвысила его и потеряла себя, я набрала лишние кг, мне не нравится моя внешность, зубы, кожа, больший нос, я стала намного хуже одеваться, мне всегда неудобно, что я себе что-то покупаю, чувствую, что ещё не отдала долг ему. Я не могу сказать, что меня плохо воспитывали, но наверное, мама не научила за собой ухаживать и любить себя, а Папа был мусульманином и гулять всю ночь, как другим не разрешалось

09 мар. 2020

Ольга, Вам очень многое в себе не нравится, но Вы это Вы, это Ваша внешность, Ваше лицо и тело, другого не будет и задача полюбить себя такой как есть, принять себя со всеми плюсами и минусами, и тогда с любовью и уважением к себе начать себя немного корректировать, делать свою улучшенную версию. Когда мы принимаем себя мы не можем причинить себе вред - ни работой над собой, ни в отношениях с любимым или коллегами по работе, мы начинаем относиться к себе как к самой лучшей подруге. Это надо сделать, если получилось к других - получится и у Вас. Кроме того, пока Вы живёте с мужчиной, который Вас обесценивает, каждый день по капле это минус по самооценке. Если бы рядом был любящий человек, Вы были бы удивлены, какая Вы красавица. Ему нравился бы и нос, и глаза, и волосы, и даже лишние килограммы, мужчина любит женщину целиком, не разбирая на запчасти. Когда мы любим себя, то окружаем себя теми людьми, которые нас поддерживают. Мы не страдаем и любим только тех, кто любит нас. Поэтому шаг первый это осознание себя как наивысшей ценности в своей жизни, сделать центром своей вселенной себя, свою личность и свои интересы. Каждый день спрашивать себя - что мне нужно? Что я хочу? И делать это.

09 мар. 2020
Ольга

Спасибо Вам! Вы мне сегодня очень помогли!!!

09 мар. 2020

Ольга, я рада помочь Вам, будете готовы к работе, обращайтесь в частный формат психотерапии, рассмотрим более глубоко детство, страхи и самооценку. Кроме того можно перестроить питание, понять какие эмоции замещаем едой. Пишите мне в личные сообщения и я расскажу Вам о разных формах работы на сайте. Всего Вам доброго и берегите себя.