КонсультацииОтношения в парах

Как уйти от мужчины, если он угрожает забрать ребёнка?

06 янв. 2026
Ирина
Живу смужчиной, вне брака, есть ребенок 1,5 года. Хочу от него уйти, но он угрожает забрать ребёнка. Сейчас живём вместе, ссоры, угрозы с его стороны, обзывает последними словами, хочет остаться вместе, понимаю, что кричит из-за того, что я хочу разорвать отношения Морально очень тяжело Но понимаю, что сама совершила ошибку Создала семью, не любя человека А сейчас понимаю, что больше так не могу дальше Муж говорит, что любовь не приходит просто так, ее создают и мы можем это сделать Но я не хочу создавать любовь вместе с ним И получается так, что он меня просто все это время уговаривает быть вместе, любить друг друга, а я отвергаю его Ещё у нас разница в возрасте, ему 47, а мне 28, наверное это главная причина, почему я хочу уйти, он очень нудный, постоянно придирается к мелочам, что все не так лежит, надо сделать так, а не так, надо думать то, а не это, не принимает в счёт мое мнение, считает, что я ничего не знаю и не понимаю, а он уже многое прошел и надо его слушать. Возникает ощущение, что постоянно навязывают то, что мне чуждо или то, что мне делать не хочется. Чувствую его родителем, а себя ребенком Когда начинаю указывать на его ошибки, он говорит, что я не должна указывать ему, что ему делать и должна закрыть свой рот Я перестаю с ним разговаривать, потому что мое мнение он не хочет слушать, а потом он орет, почему я с ним не разговариваю Проблема в том, что я его не уважаю, как он говорит. А для него уважение, когда ему поддакивают постоянно, а когда я говорю правду, то что думаю- это не уважение. Он хочет, чтобы я была мягкой, семейной, доброй, а я не хочу такой быть. Могу быть грубой, люблю громко разговаривать, смеяться, он меня постоянно останавливает, говорит подумай, что делаешь, что говоришь, я понимаю, что он во многом прав, но он будто хочет меня подкинуть на 20 лет вперёд, в осознанность, не давая мне прожить мой возраст. У меня сейчас взрыв мозга Потому что осознаю, что ужасно поступлю, разорвав отношения, но не хочу быть с этим человеком 😔 Наверное, ищу просто поддержки, потому что знаю, что уйду, но хочется услышать ваше мнение, как разойтись, не убив друг друга?

06 янв. 2026

Ирина, здравствуйте! Меня зовут Алена и я готова проконсультировать Вас.

Примите слова поддержки! Положение в котором Вы находитесь действительно непростое и часто разрушительное.

Хочу от него уйти, но он угрожает забрать ребенка

Родители имеют равные права на ребенка и отец конечно может обратиться в суд с исковым заявлением. Но суд не встаёт автоматически на сторону отца. Главными критериями являются условия проживания и воспитания;

Кто занимается ребёнком ежедневно, развитиес, лечением, режим дня.

Вам есть куда уйти? Есть ли кто -то, кто может поддержать Вас физически (переезд) при принятии решения.

Условия консультации
Работаю со взрослыми людьми от 18 лет. Бесплатная консультация не анонимна, просмотр доступен всем читателям. Бесплатная консультация проводится только в формате переписке в качестве благотворительной деятельности. Продолжительность консультации 3 дня. Затем консультация будет закрыта. Более глубинная проработка Вашей проблемы, возможна только в индивидуальной работе на платной основе. Для записи на платные консультации прошу обращаться в личные сообщения. Доступные форматы платной консультации : личная переписка 2000 руб. за 1 день работы, онлайн сессия 2500 руб. 60 минут на любой удобной платформе ( zoom, skype , teems или телемост). Также прошу сообщить если у Вас есть подтвержденные психические и хронические заболевания , принимаете ли Вы какие - либо препараты. Завершенность процесса (после проведения консультации завершить процесс - попрощаться, а не исчезать).
В качестве благодарности, Вы можете оставить отзыв.
07 янв. 2026
Ирина

Здравствуйте, Алена, хорошо

Да, я могу уйти временно к матери

Наверное, боюсь последствий и стыдно за то, что он многое для нас сделал, а я так отвечаю, а больше всего ранит, что я когда-то тоже сильно любила и меня кинули, поэтому понимаю его положение

Но когда его не было рядом, чувствовала себя хорошо, а сейчас мы ругаемся, сын видит, как он со мной разговаривает и начал тоже меня бить... Это ужас

Начала удаленно работать, пока ещё нет дохода, но скоро будет, думаю если бы уже были деньги, я бы чувствовала себя более уверенно, чтобы сделать шаг

07 янв. 2026
А сейчас мы ругаемся, сын видит, как он со мной разговаривает и начал тоже меня бить... Это ужас

Уточните что значит "тоже"? Мужчина применяет к Вам силу?

07 янв. 2026
Да, я могу уйти временно к матери

Это хорошо. Уже есть место где Вам с ребенком можно расположиться. Мама знает о Ваших желаниях? Поддерживает Вас в этом?

07 янв. 2026

Вы сделали уже 2 шага о которых я знаю : нашли работу и обратились за поддержкой к специалисту. Вы уже проделали работу над улучшением своей жизни.

07 янв. 2026
Щон угрожает забрать ребенка
Обзывает последними словами
Постоянно придирается к мелочам
Надо думать то, а не это, не принимает в счёт мое мнение, считает, что я ничего не знаю и не понимаю
Я не должна указывать ему, что ему делать и должна закрыть свой рот Я перестаю с ним разговаривать, потому что мое мнение он не хочет слушать, а потом он орет, почему я с ним не разговариваю

Похоже что Вы состоите в абьюзивных отношениях...

Но хочется услышать ваше мнение, как разойтись, не убив друг друга?

Что Вы тут имеете ввиду?

07 янв. 2026
Ирина

Сын видит, как муж со мной обращается, сын тоже начал агрессивным быть, дерётся, мама поддерживает меня в этом, знает все

Проблема в том, что муж говорит, что вел бы себя нормально, если бы я вела себя нормально: уважала его, была более мудрой, а не говорила, не думая

07 янв. 2026

Это довольно распространенная манипуляция.

Как Вы видите свою жизнь, когда уйдете от мужчины?

07 янв. 2026
Ирина

Я вижу, что будет трудно первое время, потому что нужно где-то брать деньги, работать, очень надеюсь на то, что пойдет процесс зарабатывания в онлайне. Конечно, о финансовой стороне думаю в первую очередь

В то же время думаю о муже, что может что-то можно изменить, будто какая-то часть меня хочет изменений, но я не пробую ничего делать

Сложно объяснить, я часто веду себя высокомерно, могу не отвечать на вопросы, которые он мне задаёт, да и вообще часто молчаливая, будто считаю его вопросы глупыми, а сейчас тем более сложно общаться, так как крики, все внутри замирает, сложно что-либо сказать

Он мне объясняет, что просто хочет выбить из меня дурь таким образом (криками, матами)

Ощущения, что меня хотят видеть в роли " Хорошего человека " , который слышит другого, чувствует, понимает

А я часто закрываюсь, отталкиваю своего мужа

Знаете, я его понимаю, я оказалась в такой ситуации, что он правда хотел мне помочь, поддерживал меня, помогал, финансово с ребенком помогает и просто хочет видеть отдачи, но не получает ее и он устал от этого

Мне его жалко, что я так с ним поступаю

Но мне и себя жалко, что из меня хотят сделать другого человека, а я никак им не делаюсь

07 янв. 2026
Ирина

Мне тяжело со своим состоянием, потому что когда его нет рядом, я начинаю чувствовать себя уверенно, заниматься своими делами, а рядом с ним будто снова становлюсь слабой, хотя он и говорит, что женщина должна быть слабой

Он очень целеустремлённый человек, умный и будто убеждает меня в том, что я не смогу без него

Я бы честно хотела разобраться в себе, научиться с ним общаться

Но сейчас хочу быть с ним на расстоянии, так как очень сложно

08 янв. 2026

Здравствуйте.

Вы описываете классический паттерн- вы чувствуете себя уверенно и самостоятельно вдали от него, но рядом "становитесь слабой". Это не слабость, а реакция на систему отношений. Когда один партнер (часто доминирующий, целеустремленный) бессознательно или сознательно подкрепляет идею, что другой "не справится без него", это формирует психологическую зависимость, и Вы скорее всего ощущаете это.

Он занимает позицию "Родителя" (опекающего, контролирующего, знающего, как надо), а вас ставит в позицию "Ребенка" (беспомощного, нуждающегося в руководстве, слабого). Фраза "женщина должна быть слабой" — прямо указывает что он в это верит. Здоровая же близость и отношения строятся между двумя "Взрослыми" — равными друг другу

Его убеждение в том, что вы "не сможете без него", — это тоже инструмент контроля. Сознательно или нет, он создает ситуацию, где ваша зависимость от него становится гарантией стабильности отношений. Это лишает вас силы и права на равные переговоры. И здесь конечно Ваше желание быть на расстоянии — это здоровая защитная реакция психики, которая пытается восстановить нарушенные границы и сохранить свои ресурсы

Научиться общаться можно только с тем, кто хочет общаться с равным. Если его картина мира требует, чтобы женщина была "слабой", любые ваши попытки заявить о своей силе будут встречать сопротивление.

Но можно попробовать изменить формат общения. Когда будете готовы к разговору попробуйте общаться не как "Ребенок" с "Родителем", а как "Взрослый" с "Взрослым". Говорите о своих чувствах от первого лица: "Когда ты говоришь, что женщина должна быть слабой, я чувствую, что моя уверенность уходит, и это мне неприятно. Посмотрите на его реакцию. Будет ли он уважать ваши чувства и готов ли обсуждать? Или будет настаивать на своей правоте, обижаться, обвинять?

Желание дистанцироваться от человека просто так не возникает. Это всегда о чем то.

08 янв. 2026
Ирина

Спасибо

Да, вы правы в том, что он не хочет равных отношений, так он и говорит, что он старше и равным никогда не будет

Да, ему нравится позиция опекающего, чем он и занимается всю жизнь (сестры, братья, работа) везде в роли взрослого

И правда мне не хватает отношения на равных, когда я могу сказать то, что думаю, а приходиться анализировать, думать, что говорю, так как он старший и я могу сказать что-то не так

Я понимаю, что нужно уважать старших, прислушиваться, но наверное, я чувствую перекос

Он может меня слушать, мои чувства, я ему высказалась, плакала, он не перебивал, просто смысл в том, что он не говорит о своих чувствах, он держится, я не чувствую того, что вот я сказала о чувствах и он тоже и почувствовать облегчение что мы смогли во всем признаться друг другу, раскрыться

А получается, что я говорю, а он снова в роли родителя разбирается с тем, что со мной, что делать дальше

И продолжает играть эту роль старшего, может он и не умеет иначе, потому что у него не было детства, а сразу началась взрослая жизнь

И так и получается, что я в роли ребенка, потому что мне эта роль более знакома, потому что я прибываю в ней большую часть времени, а ему знакома только роль взрослого, вот он не и отыгрывает

Поэтому мы и протянулись

Я сейчас уехала с ребенком к маме. И мне очень грустно от всего происходящего

Такое ощущение, что все можно изменить, но я не знаю как, потому что я не выдерживаю этого напряжения

Когда я далеко я начинаю чувствовать, а рядом с ним закрываюсь, потому что страшно проявиться то, какая я есть (я рядом не могу проявить агрессию, что-то резко сказать, нужно это делать мягко, а я не могу, у меня тоже напряжение и хочется сказануть как следует, а он не хочет таких высказываний слушать, так как это не уважение)

08 янв. 2026
Ирина

Я ведь в декрете, конечно сейчас складывается такая ситуация, что он главный, может если бы я работала, было бы все иначе

До ребенка я жила на свои деньги, и он не придирался

08 янв. 2026

В данном случае перекос чувствовать совершенно нормально т.к. он Ваш партнер, а не отец или дедушка.

Отталкиваясь от Ваших слов, что ваш партнер рано повзролел - скорее всего это травмировало его и для того чтобы у вас обоих получилось изменить отношения - нужно работать со специалистом. Обратиться по отдельности или к семейному психологу. Иначе Вы просто будете стучаться в закрытую дверь и растрачивать ресурсы.

(я рядом не могу проявить агрессию, что-то резко сказать, нужно это делать мягко, а я не могу, у меня тоже напряжение и хочется сказануть как следует, а он не хочет таких высказываний слушать, так как это не уважение)

Как будто в ваших отношения только Ваше хочу заменено на НАДО, а его на ДОЛЖНА. А где Вы как личность в этих отношениях?

09 янв. 2026
Ирина

Да, вы правы в том, что нужно нам обратиться к 3 лицам, чтобы увидеть со стороны, что происходит, спасибо вам

Из консультации поняла, что могу размышлять в спокойной обстановке

Что не стоит бояться уйти, потому что я не бросаю человека, а даю нам возможность переосмыслить то, что происходит

Спасибо вам большое

09 янв. 2026

Ирина, спасибо что делитесь! Есть ли еще вопросы ко мне?

09 янв. 2026

Раз вопросов нет, тему закрываю. Желаю всего хорошего!