КонсультацииОтношения в парах

У женатого мужчины умирает жена от рака. Как его поддержать?

20 мая 2020
Ольга
В отношениях с мужчиной 7 лет, он женат, есть дети. В данный момент его жена умирает от рака. Я не знаю как его поддержать, переживает сильно.

20 мая 2020

Ольга, здравствуйте

20 мая 2020
Ольга

Здравствуйте, Ирина

20 мая 2020

Если у вас есть желание помочь, вы можете сказать, что готовы оказать любую посильную помощь и попросить, не стесняясь звонить, говорить в каком виде нужна помощь.

20 мая 2020
Ольга

Я так и сделала

20 мая 2020

Вы молодец!

20 мая 2020
Ольга

Дело в том, что я вижу, что ему нужно, чтобы я что то говорила именно по этой ситуации, а я не знаю что говорить. Мне близки его переживания, я сама вдова уже 9 лет

20 мая 2020
Дело в том, что я вижу, что ему нужно, чтобы я что то говорила именно по этой ситуаци

Как вы это видите?

Мне близки его переживания, я сама вдова уже 9 лет

Соболезную. Что вы хотели слышать тогда, когда сами были в похожей ситуации?

Вы хотели больше всё-таки слышать или говорить сами?

20 мая 2020
Ольга

Лично я ничего не хотела, ни слышать, ни говорить. А вот касаемо его, он спрашивает - это конец? Это всё? Как жить дальше? Я не знаю как на это ответить, я же не могу сказать, смотри на меня, я же как то живу. Тут же из эмоций его кидает на юридические вопросы, которые он опять же задаёт мне. На них я могу ответить вполне здраво, но это звучит очень цинично. Я стараюсь больше молчать и слушать, но когда я молчу он говорит не молчи, то есть ему нужен диалог. И он ведь для меня не просто друг, которому нужна помощь, он близкий и любимый человек, что осложняет ситуацию

20 мая 2020

Понимаю вас. Оказывать человеку помощь и поддержку в таких ситуациях очень не просто.

Это конец? Это всё? Как жить дальше? Я не знаю как на это ответить, я же не могу сказать, смотри на меня, я же как то живу.

Вы можете говорить о том, что жизнь продолжается, и нужно сохранять себя для детей. Что жизнь, к сожалению, конечна и мы никак не можем влиять на эти процессы. Что относитесь к нему с любовью и уважением за всё то, что он делает о жене, заботится и беспокоится о ней. Что он самый лучший, но увы не всесилен.

20 мая 2020
Ольга

Да, примерно так и говорю. Но я бы хотела выйти из этой ситуации сохранив наши отношения, а так, я понимаю, что это приближает и наш с ним конец. Потому, что он показал мне все свои страхи и слабости. Сейчас я в качестве жилетки, но время пройдёт, он выдохнет и вдохнет полной грудью, а тут я, которая видела его сопливым и слезливым

20 мая 2020

Тогда рекомендуйте ему общение с психологом. В этом случае и он получит профессиональную помощь, и вы будете вне роли жилетки.

20 мая 2020
Ольга

Не пойдёт он ни к каким психологам (((

20 мая 2020
В отношениях с мужчиной 7 лет, он женат, есть дети.
Но я бы хотела выйти из этой ситуации сохранив наши отношения, а так, я понимаю, что это приближает и наш с ним конец.

Ольга! Какие были ваши ожидания от этих отношений с женатым мужчиной?

Вы были вместе 7 лет - были ли какие то совместные планы?

Или же всех всё устраивало в том виде в котором было тогда и есть сейчас?

20 мая 2020
Ольга

Да много чего было, и его метания терзания туда сюда с чемоданами, такое было 3 раза, потом я пересекла это, перестала принимать, а то так и не закончилось бы. И расставались мы 100 раз, и планы были... Он не врал так то никогда особо, привязан к детям не просто на словах, занимается ими на 100÷ , младший ребёнок родился, когда нашим отношениям был год. Года 2 назад ещё хотела жить с ним, потом нет уже... Не хочу менять свой уклад, у меня все есть, в принципе, и ребёнок, и доход и т.д. Я и наличие жены его не замечала особо, всегда рядом, всегда помогает, только что не живём вместе.

20 мая 2020
Ольга

Но люблю его очень. Боюсь потерять. Но, думаю, что это мои личные неврозы, не проработанные ситуации прошлого.

20 мая 2020
Сейчас я в качестве жилетки, но время пройдёт, он выдохнет и вдохнет полной грудью, а тут я, которая видела его сопливым и слезливым
Не хочу менять свой уклад, у меня все есть, в принципе, и ребёнок, и доход и т.д. Я и наличие жены его не замечала особо, всегда рядом, всегда помогает

Ну собственно, если всё хорошо, то вряд ли что-то изменится из-за того, что вы видите его в соплях и слезах.

В общем-то многие пары проходят через то, что видят друг друга и болеющими, и в печали, и при этом остаются в отношениях.

20 мая 2020
Но люблю его очень. Боюсь потерять. Но, думаю, что это мои личные неврозы, не проработанные ситуации прошлого.

Возможно, и так. Но это уже совсем другая история.

Если вам интересно, можем выделить отдельную консультацию и обсудить всё то, что вас тревожит.

Что думаете?

20 мая 2020
Ольга

Это да, другая история) с ней я обязательно разберусь чуть позже, возможно с вашей помощью) из нашей беседы я поняла, что, в принципе, я сейчас веду себя правильно по отношению к нему и есть шанс сохранитьотношения?

20 мая 2020

Ну собственно у вас и вариантов других нет. Вы же не станете просить мужчину не приезжать к вам и не звонить, так как не хотите его видеть слабым и беззащитным. А стало быть придётся смотреть, слушать и говорить слова поддержки. И вы молодец, вы делаете всё, что в ваших силах.

Есть шанс сохранитьотношения?

Шанс есть всегда! )))

20 мая 2020
Ольга

Да, я не стану его об этом просить, хотя бы просто потому, что ему это надо. И надо это не человеку " с улицы", а родному и близкому. Но это безумно тяжело, это мои эмоции, я же не просто слушаю, я переживаю. Надеюсь, что я всё сделаю правильно.