КонсультацииЗависимые отношения

Чрезмерная зависимость от внимания девушки

19 мар. 2020
Ярослав
Мне 22 года, недавно заметил за собой такую проблему, как навязчивые мысли о своей девушке. Понимаете, я думаю о ней постоянно, а главное требую к себе чрезмерного внимания (постоянного). Я стал зависим от телефона: постоянно просматриваю когда она ответит на сообщение, если долго не отвечает - пишу сам. Раньше я мог обходиться без телефона вовсе, теперь же, я повсюду с телефоном. У меня имеются свои увлечения, которые в мгновенье отодвинулись на второй план, воздвигнув её на пьедестал. Мне не важно, что у неё есть свои дела, занятия и т.д. мне хочется, чтобы она постоянно была рядом со мной. Я осознаю, что это ненормально, хотел бы исправить ситуацию, будьте добры, подскажите, как?

19 мар. 2020

Здравствуйте, Ярослав. Похоже, что в ваших отношениях сильно изменился баланс. Можете припомнить, когда именно вы стали замечать за собой такое поведение, что тогда происходило в ваших отношениях с ней?

19 мар. 2020
Ярослав

Добрый день! Мы недавно начали встречаться, месяц, подобную зависимость я обнаружил две недели назад, до этого, просто общаясь, я подобного не замечал за собой

19 мар. 2020

А вот как! Только месяц встречаетесь? Это многое объясняет. Дело в том, что в начале отношений привязанность между влюбленными регулируется гормоном дофамином. Когда вы рядом, он вырабатывается, когда поврозь, - нет. Поэтому вы действительно можете ощущать что-то вроде зависимости от вашей девушки. И это абсолютно нормально, т.к. эволюционно обоснованный феномен.

Я разделяю вашу обеспокоенность тем, что вы забросили свои увлечения и не хотите осознавать, что у нее могут быть свои, т.к. это может быть довольно разрушительно, может негативно сказаться на отношениях.

Поэтому предлагаю вам исследовать ваши чувства в тот момент, например, когда вы пишите ей сообщение, но не получаете ответа. Какие чувства, мысли, ощущения в теле вы испытываете в такие моменты, какие картины рисует ваша фантазия?

19 мар. 2020
Ярослав
И это абсолютно нормально, т.к. эволюционно обоснованный феномен.

Пройдет со временем? А как скоро? Я чувствую себя немного не в своей тарелке из-за этого

Поэтому предлагаю вам исследовать ваши чувства в тот момент, например, когда вы пишите ей сообщение, но не получаете ответа. Какие чувства, мысли, ощущения в теле вы испытываете в такие моменты, какие картины рисует ваша фантазия?

Возникает чувство, будто она меня бросила, словно я не нужен и мои чувства не слишком и важны, что я "не на первом месте" и все остальные дела намного важнее общения со мной. В подобные моменты меня начинает душить, словно комок в горле застрял, хочется немного поныть и прокашляться. Вообще мое поведение напоминает, сидящую у двери собаку, которая ждет возвращения хозяина, я ни о чем не фантазирую, просто чувствую одиночество и из-за этого настроение падает, остается только ждать

20 мар. 2020
Пройдет со временем? А как скоро? Я чувствую себя немного не в своей тарелке из-за этого

Дело тут, пожалуй, не в этом. Ведь, как понимаете, если пройдет "зависимость", то пройдут и чувства, которые вы испытываете, значение партнерши для вас ослабнет. А это не то, к чему следует стремиться, согласны? Поэтому то, что действительно следует сделать, это научиться доверять в отношениях, научиться говорить открыто о том, что не нравится в экологичной форме, понимать чувства партнера, принимать их свои тоже, а также приходить к определенным договоренностям, которые могли бы помочь развить это доверие. Как вам такой план, Ярослав?

Возникает чувство, будто она меня бросила, словно я не нужен и мои чувства не слишком и важны, что я "не на первом месте" и все остальные дела намного важнее общения со мной. В подобные моменты меня начинает душить, словно комок в горле застрял, хочется немного поныть и прокашляться. Вообще мое поведение напоминает, сидящую у двери собаку, которая ждет возвращения хозяина, я ни о чем не фантазирую, просто чувствую одиночество и из-за этого настроение падает, остается только ждать

Давайте подробнее остановимся на этом моменте. На самом деле, именно потому, что вы общаетесь сообщениями и не имеете возможности видеть ее лицо и реакцию, возникает этот эффект. Словно вы сказали что-то, что может заставить ее отвернуться от вас. Но тут сразу же возникает вопрос - а разве так бывает, чтобы от одной фразы вас бросили? Вы сами когда-нибудь поступали так с кем-то, или ваша девушка с вами, или кто-то из близких? Это первое.

Второе - я прошу вас пояснить, что для вас значит быть для нее "на первом месте"?

Третье - этот комок в горле - знакомое для вас ощущение? Появляется ли оно в других ситуациях или было ли раньше с кем-то еще?

Думаю, вам не случайно пришла на ум собака. У вас есть собака, может быть была в детстве? Расскажите.

20 мар. 2020
Ярослав
Действительно следует сделать, это научиться доверять в отношениях, научиться говорить открыто о том, что не нравится в экологичной форме, понимать чувства партнера, принимать их свои тоже, а также приходить к определенным договоренностям, которые могли бы помочь развить это доверие. Как вам такой план, Ярослав?

Это было бы прекрасно! Наверное, мне было бы намного легче, расскажи я об этом. Правильно ли я понимаю, что сейчас подобное поведение - норма, но в будущем если оно не пропадет, не перерастет в более зрелые чувства, это уже будет патологией?

Словно вы сказали что-то, что может заставить ее отвернуться от вас. Но тут сразу же возникает вопрос - а разве так бывает, чтобы от одной фразы вас бросили? Вы сами когда-нибудь поступали так с кем-то, или ваша девушка с вами, или кто-то из близких? Это первое.

Бывало, моя бывшая девушка, что-то услышала в моей фразе, обозвала меня контролирующим нарциссом и бросила меня без всяких объяснений. Я сам никогда так не поступал, предпочитаю разбираться со всем на месте. Девушка умеет слушать, не думаю что она способна перечеркнуть все, что построено из-за одной фразы.

Второе - я прошу вас пояснить, что для вас значит быть для нее "на первом месте"?

Чтобы когда я в ней нуждался она была рядом. Например, могу кинуть смс на обеденный перерыв и знать, что получу ответ. Чтобы хотя бы иногда мне отвечали даже на работе, тогда создается впечатление словно я в приоритете, а не работа.

Третье - этот комок в горле - знакомое для вас ощущение? Появляется ли оно в других ситуациях или было ли раньше с кем-то еще?

Очень знакомое для меня ощущение, когда я нервничаю, в любой стрессовой ситуации. В людьми проявляется подобное, когда я начинаю волноваться о том, что чем-то разочаровал человека.

20 мар. 2020

Я бы не стала называть это патологией, Ярослав. Слишком слово печальное, да и слишком сильно от него веет мыслями вашей бывшей девушки, которая буквально поставила на вас штамп. Она что психолог? Но я согласна с тем, что именно на нынешних ваших переживаниях строятся зрелые чувства. Это верно.

Думаю, вам становится легче, когда вы понимаете, что нынешняя девушка другой человек, и не поступит с вами как прежняя?

Например, могу кинуть смс на обеденный перерыв и знать, что получу ответ.

Вы сейчас говорите о том, что вам приятно было бы обзавестись таким милым ритуалом - маленькой тайной между вами и ней, которая бы связывала вас и укрепляла доверие, верно? Почему бы вам не предложить это ей, что думаете?

Думаю вы согласитесь, что вы и работа априори разные для того что бы сравнивать? Работа - это возможность обеспечить себя и реализоваться. Вы - это близкий человек, без которого трудно представить счастливую жизнь. Как можно сравнивать то, что воплощает в себе удовлетворение разных, но одинаково важных потребностей?

В людьми проявляется подобное, когда я начинаю волноваться о том, что чем-то разочаровал человека.

Когда в первый раз вы ощутили подобное, можете припомнить?

Запишите себе, что если захотите продолжить нашу работу в формате он-лайн консультаций, нам нужно будет обязательно проработать травматический опыт, связанный с прошлыми отношениями.

20 мар. 2020
Ярослав
Думаю, вам становится легче, когда вы понимаете, что нынешняя девушка другой человек, и не поступит с вами как прежняя?

Все так.

Вы сейчас говорите о том, что вам приятно было бы обзавестись таким милым ритуалом - маленькой тайной между вами и ней, которая бы связывала вас и укрепляла доверие, верно? Почему бы вам не предложить это ей, что думаете?

Да мне было бы это очень приятно увидеть. Боюсь, что она начнет говорить также, как и бывшая, что это способ контроля и т.д..

Как можно сравнивать то, что воплощает в себе удовлетворение разных, но одинаково важных потребностей?

Только отметил для себя сейчас, что это действительно разные вещи.

Когда в первый раз вы ощутили подобное, можете припомнить?

Когда стыдно было в школе за свой внешний вид (из бедной семьи и мало что мог себе позволить)

Нам нужно будет обязательно проработать травматический опыт, связанный с прошлыми отношениями.

Травмирующий? Для чего нужно прорабатывать?

20 мар. 2020
Травмирующий? Для чего нужно прорабатывать?

Зависит от вашего желания. Чтобы сделать опыт полезным, выносимым и не влияющим на нынешние отношения.

Боюсь, что она начнет говорить также, как и бывшая, что это способ контроля и т.д..

Зависит от того, какими словами вы ей скажете.

Когда стыдно было в школе за свой внешний вид (из бедной семьи и мало что мог себе позволить)

Как вы справлялись тогда? Что говорили себе? Кто из близких знал о ваших чувствах?

20 мар. 2020
Ярослав
Как вы справлялись тогда? Что говорили себе? Кто из близких знал о ваших чувствах?

Близкие знали, пытались поддержать, но социум школьный убивал уверенность. Справлялся тем что "забивал" и считал всех пижонами

20 мар. 2020

А как вы сейчас относитесь к этой ситуации в детстве?

Что утешающего вы могли бы сказать себе маленькому в качестве поддержки? Что вам тогда больше всего хотелось услышать, понять, почувствовать?

Прислушайтесь к себе.

Кто именно в школе больше всего давил на вас? Обратитесь к нему из своего нынешнего положения. Присмотритесь к нему, что вас объединяет с "задирой", что рознит?