КонсультацииЗависимые отношения

Эмоциональная зависимость от девушки мешает освободиться от предыдущих отношений

09 июн. 2019
Deadmans Glory
Здравствуйте. Встречался с девушкой 2 года, в этот период не признавала, что мы в отношениях открыто, но в итоге выяснилось, что все-таки отношения были. Наступил ожидаемый взрыв, когда все обиды накопились разом и мы расстались. Спустя месяц вновь начали разговаривать, через соцсети, но я чувствую, что эмоционально зависим от нее, из-за чего не могу освободиться от предыдущих отношений. Своего рода эмоциональные качели, которые мешают жить. Как можно от этого избавиться? Спасибо

09 июн. 2019
Deadmans Glory, здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться?
Я не совсем поняла, с чем Вы сейчас пытаетесь справиться: с ощущением зависимости от девушки, с которой были отношения 2 года и произошло расставание? Ваша нынешняя попытка восстановления отношений не внушает Вам оптимизма? Вы не хотели бы снова этих отношений?
09 июн. 2019
Deadmans Glory
Здравствуйте. Меня зовут Дима. Попробую объяснить. Разрыв был по ее инициативе. Настаивает на том, что ей не нужны отношения вообще, однако, очень обижалась, когда мое внимание переключалось с нее на что-либо другое (не на кого-либо. А именно, на что-либо). Говорит о том, что не чувствует себя "как дома" со мной, но интересуется, есть ли у меня новые девушки, ревнует и инициирует общение сама. Я зависим от ее присутствия в моей жизни. Не представляю на данный момент никого, кроме нее, на месте дамы сердца. Возобновить все я бы хотел, я об этом сказал ей, четкого ответа не последовало, и да, оптимизм на нуле в этой попытке, потому что девушка - карьеристка, и пока мы встречались активно, говорила, что отношений нет. Однако поступки говорили об обратном.
09 июн. 2019
Дмитрий, а какие именно поступки девушки говорят о том, что ей нужны отношения?

И по чьей инициативе произошло возобновление общения?
09 июн. 2019
Deadmans Glory
Возобновилось по моей. Поступки: не хочет уезжать домой, не обращает внимание на других парней. Крайне обижается, если встреча срывается. Негодует, если глянул на кого-то другого

Это скорее, язык тела и жестов, чем прямой текст
09 июн. 2019
Дмитрий, эти поступки больше похожи на поведение человека, который считает, что имеет над Вами власть. Иногда это с любовью не очень связано.
А Вы бы чего хотели от этих отношений? Вы пишете, что девушка - карьеристка. А что у Вас с карьерой и работой, доходами?

Можете сформулировать, какого результата ожидаете от консультации?
09 июн. 2019
Deadmans Glory
Я и сам понимаю, что имеет место манипуляция:) С карьерой все отлично, я графический дизайнер, на зарплату не жалуюсь. Девушка крайне скрытная и имела уже плачевный опыт, из-за которых не может доверять другим парням, в том числе и мне. Как бы это странно не прозвучало, не отпускает но и не прогоняет. Результатом бы стало понимание, как вести себя с людьми, которые не знают, чего хотят, но стали уже родными
09 июн. 2019
Дмитрий, насчёт всех таких людей мне кажется мы вряд ли сможем обсудить в рамках консультации. А вот по поводу девушки предлагаю поисследовать более подробно.

Можете привести пару тройку примеров озадачивающего Вас общения, которое вызывает у Вас противоречивые чувства и ощущения?
09 июн. 2019
Deadmans Glory
Например:
1. Не говорит, где и кем работает, не знакомит с друзьями. Когда пытаюсь спросить что-либо на эту тему или узнать, а почему, собственно, не знакомишь, уходит от темы. Откровения очень редко бывают.
2. Бурно реагирует и обвиняет в гиперопеке, а через некоторое время говорит о том, что мне безразлично что-либо из того, чем она решила поделиться. При этом, сама же ведет себя так, как приписывает мне, то есть, чуть ли не каждый шаг нужно рассказать. Своего рода, проекция собственного поведения на меня.
3. Сначала может что-то рассказать, а потом тут же закрыть тему, потому что считает, что зря сказала, хотя я даже не успел ничего ответить
09 июн. 2019
Не говорит, где и кем работает, не знакомит с друзьями. Когда пытаюсь спросить что-либо на эту тему или узнать, а почему, собственно, не знакомишь, уходит от темы. Откровения очень редко бывают.

И за два года так и не сказала?

А можете описать, в каком режиме вы встречались? Между вами были интимные отношения? Как часто виделись? По чьей инициативе? Она была у вас дома? А Вы у неё?
09 июн. 2019
Deadmans Glory
За два года так и не сказала, да. Интим был, виделись по-разному, когда каждую неделю, оба работаем в напряженном графике, но бывали перерывы и по месяцу. Инициатива с обеих сторон. Дома была у меня часто, я у нее - нет. Причиной было следующее: она живет на съемной квартире с подругами, и у них уговор - не водить парней.
09 июн. 2019
Дмитрий, если все же обратиться к вопросу разрыва: как это произошло? Можете подробно описать? Это поможет лучше понять вашу ситуацию.
09 июн. 2019
Deadmans Glory
Из того, что я понял из разговоров на эту тему, меня обвинили в том. Что я не слушаю ее, люблю не ее, а свое состояние рядом с ней и вообще не ставлю ни во что ее мнение. Мне постоянно припоминала мои промахи и ошибки и, в итоге, накопилось достаточно для эмоционального взрыва, когда она решила, что дальше она может справиться без меня, я ей не нужен. На ее работе следовала важная проверка, и при моей попытке уточнить, как все-таки прошла проверка, комплексно (всю фирму) или же по отделам (конкретно, ее отдел) мне снова было выдано обвинение в том, что я не слушаю (дело было в переписке, на три строки выше как раз от текущего сообщения, что и было моим аргументом, мол, как я мог это просмотреть, что ты сказала, если это выше в переписке и проигнорировать я это никак не мог). Далее последовало то. Что цензура не пропускает, и все. Тотальный игнор, нежелание общаться и фразы типа "я устала от этого" и тому подобное. Мне сказала, что у меня скрытая агрессия, гиперопека и вообще воздуха ей не даю. Месяц тишины и я решил, что стоит попробовать поговорить. С тех пор и общаемся на общие темы, без особого энтузиазма, но и без упоминания прошлого.
09 июн. 2019
Дмитрий, ну не очень у неё ласковый нрав, судя по всему, и Ваша ценность для неё какая-то пока мне непонятная. А обещаетесь то о чем сейчас? Вообще восстанавливать отношения после того, как Вас обвинили в том, в чем Вы не виноваты, послали, заигнорировали и не пытались выходить на связь, не очень-то простая задача, Вы не находите? За это время Вам не приходило в голову, что можно было бы попробовать завязать новые знакомства с перспективой других отношений?
Можно ли понять, что для Вас ценного в этих отношениях?
09 июн. 2019
Deadmans Glory
В том то и дело, что я четко понимаю, что мной и манипулировали, и обвиняли зря, поэтому и тема консультации такова. Я настолько проникся к человеку за время нашего тандема, что теперь сравниваю каждую с ней. И назвал это эмоциональными качелями именно потому, что все, что было хорошее, было в одном конце спектра, а плохое - в другом. И это существовало все два года вместе неразрывно. Чистые неприкрытые эмоции, будь то ссора или что-то прекрасное. Она сама говорила, что человек закрытый и выше головы ее прыгать никто не будет заставлять. Но именно этих эмоций больше никто не смог даже близко вызвать. Видимо, я слишком глубоко погрузился в человека)

Насчет ценности, я ей понравился с первого взгляда, она ценит острый ум, внимание и человеческое отношение к ней. Это ее слова. А при расставании. Говорила с сожалением, как будто вынуждена была прекратить. Да и говорила таким образом, как будто не знала ответа и ждала, когда я подскажу, что же делать.
09 июн. 2019
Дмитрий, Вы имеете какую то особую причину не отвечать на мой вопрос о том, чего хотите от этих отношений?
10 июн. 2019
Deadmans Glory
Извините. Я хочу от этих отношений семью. Лет эдак до 72 прожить вместе. И усмирить демонов, которые бушуют в ней, будучи таким же уверенным в победе, как и в тот день, когда решил с ней познакомиться.
10 июн. 2019
Дмитрий, если Вы уверены в своих силах, то что Вас останавливает?
10 июн. 2019
Deadmans Glory
Тормозит то, что я склонен думать, что это больше смахивает на манию, чем на целеустремленность. Как будто я не хочу верить фактам, а трактую их неверно, необъективно. Как будто я стучусь в закрытую дверь, в надежде, что там кто-то появится внезапно и откроет. Хотя и сам не знаю, что за ней. А что, если эта неопределенность продлится не два года, а двадцать лет? И за эти двадцать лет я так и не буду знать, кто я ей и зачем я ей? От этих сомнений можно и поехать головой, если что.
10 июн. 2019
Дмитрий, пока из того, что Вы рассказали, действительно, сложно понять, на чем Вы основываете свою уверенность, что девушке нужны отношения с Вами. Я ощущаю, что Вам она чем то очень нравится, и Вы создали для себя образ «недолюбленной девушки с трудным характером», которую нужно «отогреть» и чьё доверие нужно как то особо завоевывать. Но, возможно, это всего лишь ваша фантазия.. На мой взгляд, если девушка никак не меняет своего поведения в ответ на ваше исчезновение и не ищет контакта, это признак вашей невысокой ценности для неё. Она Вас сама прогнала по надуманному поводу, потом не извинилась, как я понимаю.
Больше похоже, что Вы ей не слишком нужны и интересны, но раз Вы проявляете такую настойчивость, она снисходит - может, скучно ей просто. А может чем-то Вы ей полезны хоть немного.

Что Вы думаете о том, чтобы все таки попробовать переключить фокус своего внимания на свою жизнь? Может, тогда и девушка начнёт вами больше интересоваться?
10 июн. 2019
Deadmans Glory
Я так и сделал. Занялся собой. Справедливо мнение, что если человек хочет быть рядом - он будет. Спасибо за Ваше мнение и Ваше время. Вы подтвердили мои собственные умозаключения.

Отзыв о консультации

Проблема разобрана, вопрос разрешился. Мое почтение Екатерине. Профессиональное мнение всегда важно, когда оно раскрыто полностью. Спасибо.

Deadmans Glory