КонсультацииЗависимые отношения
Как мне избавиться от сильной эмоциональной зависимости и сохранить отношения с девушкой?
Здравствуйте, Виктория! Очень сочувствую Вашему эмоциональному состоянию. Тревога, страх и слезы - это лишь следствие каких -то более глубоких проблем, которые актуализировались связи с Вашими актуальными отношениями.
Взрослый человек не так нуждается в другом человеке, как ребенок (который без ворослого просто не выживет). Происходящие обсытия актуализировали, скорее всего, психологическую травму в детском возрасте и она, как рана, болит.
Можно начать исследовать эту боль, поискать ее причины. Готова Вас в этом исследовании поддерживать.
Спасибо вам большое за совет!!! Я уже беседовала со многими психологами, и все говорят об этом-же–травма. Травма из детства, это что-то из детства, недостаток внимания, психологическая травма, да и вы тоже! Я у многих спрашивала как мне избавиться от этого страха, тремора, паники, истерик, вплоть до потери сознания, и начать любить по-настоящему, но ответа пока-что не дождалась, всё кроется в зависимости. Я очень долго думала, с чего началось все эти слёзы, перебирала разные варианты. И никак не могла понять, с чего это все началось? И что это за травма? Откуда она у меня? Буду очень вам благодарна, и рада, если вы мне поможете с этим!!! Очень надеюсь на вас!!!
Травма может быть не в виде какого то события, а как какое то токсическое отношение Вам со стороны значимых людей. Или еще что-то пока не ясное...
Можем начать разбираться с этим.
Какое эмоциональное состояние у Вас ассоциируется с "травмой". Представьте себе эти неприятные ощущения в теле. Опишите, какие они?
Сложный вопрос. Очень сложно понять... Когда ты это чувствуешь, то сразу легко описать, и понятно, что ощущаешь. Если я вас правильно поняла, если нет, исправьте пожалуйста... , про ассоциацию с травмой, и что я чувствую именно в теле, то сразу же первое, что я чувствую при виде плохих слов в сообщениях, или когда слышу, которые меня пугают, это ощущается чувство потери сознания. Голову начинает тянуть, но сначала, если я не ошибусь, сердце, всё идёт от сердца, сразу же ускоряется сердцебиение, вот этот ёк в сердце бывает, или даже без него, потом тянет голову, потом как обычно руки и ноги... А может даже голову и сердце всё сразу, и все тело. Ускоряется пульс, начинают дрожать руки, в горле пересыхает. Хочу сказать также, что раньше никогда руки не дрожали, никогда такого не было, редко с этим сталкивалась. Только при обмороках. Потом начинается паника в первую очередь, страх, волнение, тревога. От паники, я могу заплакать или впасть в истерику, и так каждый раз. Не могу контролировать себя, не получается сдерживаться, хочется от безысходности, что нибудь сделать срочно, а не можешь найти что. Хочется выбежать куда нибудь, что нибудь сделать с собой. Были случаи, что я после ссоры, прямо и шла или ехала к ней, чтобы увидеться в живую и успокоиться. Были такие срывы. Но, делать я так явно могу не всегда. Чтобы всегда успокаиватся. Потому что даже поговорить по телефону не могу, чтобы хоть немного успокоиться, она против, темболее в таких случаях. И из-за моего поведения. Внутри, чувствую сильную душевную боль, особенно в сердце, ноющую, давящую, тяжёлый груз естественно... Сама себя чувствую подавленно, уныло и плаксиво, одиноко...
Ваша душевная боль, в сердце, и похожа на тяжелый груз. Давайте для работы возьмем этот образ. Попробуем мысленный эксперимент.
Сядьте поудобнее, можно закрыть глаза, сделайте несколько вдохов и выдохов.
Представьте в фантазии перед собой два стула. На одном лежит "Тяжелый груз в сердце", на другом - сидит Ваша подруга.
1) Ваша подруга смотрит на "Ваш груз в сердце"- каковы ее чувства к нему? Хочется ли что-то ему сказать или сделать?
2) Почувствуйте себя "Грузом в сердце" - как Вы относитесь к подруге? Хочется и что-то сказать или сделать?
С закрытыми глазами представлять тяжелее почему-то, вообще никакие образы и слова не приходят. Первое, что само представилось в голове, это когда вы писали про это. Может я недостаточно расслабилась, или нахожусь в напряжённом состоянии. Сочувствие, жалость, может даже боль, вина перед собой... Вроде и представляется что-то, что она хочет как-то взять его, может что-то сделать. А вроде и, сидит, молчит. Пытается что-то сделать, но незнает что, или не понимает почему. Оглядывает. Глаза опускает иногда. А с другой стороны и представилось что она берет это сердце и ложит себе внутрь, в тоже самое место где её сердце, и когда она пытается руками его задвинуть в своё тело, появляются белые лучи, якобы очень ярко горит лучами и впитывается туда. Или ещё есть представление, будто она пытается руками растопить его. Смотрит на оставшуюся красную воду, немного плачет, чувствует себя виноватой. Я же чувствую обиду, тоже боль, и жалость к ней. Хочу ей как-то помочь. Но ведь помогает она мне. Мне хочется же её обнять, сказать что всё хорошо, и что она не должна себя винить и так сильно переживать. Ну а если тот момент, где сердце растопилось, то я чувствую страх, что меня не стало, что я осталась одна. Толи я пропала из-за своего груза, толи она зря растопила в себе. Что она потеряла меня. А я потеряла её.
Вы здорово справляетесь. Хочется Вас подбодрить.
Работа с образами выводит на поверхность все паттерны поведения и внутренние желания человека. Это очень интересно и по настоящему - путь в познании себя. Вы начали его и мне приятно Вас сопровождать.
Что мы имеем - Вы передали своей девушке сердце (это по сути, ответственность за Ваше счастье, за Вашу жизнь). Это очень большая ответственность. Как правило, партнеры с таким "грузом" не справляются. Они стараются уйти их таких отношений, не выдерживая ответственности.
Это очень грустно видеть, что так и произошло в Ваших отношениях.
Насколько вам интересна наша работа? Что-то есть для Вас в этом полезное? Напишите, какие, возможно, появились вопросы или чувства в отношении того, что мы делаем?
Отзыв о консультации
Спасибо большое, очень благодарна Вам за то, что находились это время со мной и помогали мне найти решение... Что объяснили, что может случиться и поддерживали меня в этой проблеме. Спасибо за консультацию!