КонсультацииЗависимые отношения

Как мне избавиться от сильной эмоциональной зависимости и сохранить отношения с девушкой?

12 апр. 2020
Виктория
Мне 18 лет. Два года назад познакомилась с девушкой, по её словам она сразу влюбилась, с первого взгляда забилось сердце. Призналась она не сразу, очень долго боялась мне сказать, что я ей нравлюсь, что у неё есть чувства ко мне, боялась что я её отвергну. Сначала мы немного переписывались, почти не виделись. Со временем, начали больше общаться, выходили вместе гулять. Зимой, прошлого года, она мне хотела признаться, но боялась, я сама это начала замечать, да и знала уже давно об этом, так как ещё давно замечала по её поведению, действиям, словам. Наконец спустя два года начали встречаться. Встречаемся уже год. Раньше она сама приезжала ко мне, почти каждый день навещала... Мы начали чаще гулять вместе, она мне даже сама писала. С лета у меня началась частая плаксивость, подавленность. Также иногда я могла заплакать при ней, она начала это замечать, сначала утешала, жалела, поддерживала, но терпеть долго тоже никто не может этого, терпение не железное, потом это начало мягко говоря надоедать. Недавно, она написала мне, что ей было хорошо в наших отношениях только первые полгода, потому что потом у нас начались частые ссоры, споры, вплоть до ругани, истерик (с моей инициативы). Вот тогда всё и началось. У нас сначала были мелкие разногласия, незначительные. Тогда я так сильно не была привязана к ней. Я могла расстроиться, или долгое время грустить, если она уезжала, или что-то не получалось, или те же самые родители, который постоянно считай что-то контролировали. Тогда мы ещё не были так близки друг к другу. Обнимались, гуляли вместе, и нравились друг другу, даже не встречаясь. А только потом уже были и поцелуи. Но в один день, когда ещё было все нормально, и я не была сильно привязана, она долго думала об этом и сказала, что я не люблю её, а у меня просто зависимость. (Это было на тот момент, когда мы обнимались и гуляли, и когда она уезжала я могла это хоть как-то терпеть). Тогда я не придавала этому особое внимание. Недавно я ещё раз перечитала всё про эту тему, и ещё раз убедилась, что все слова которые я ей пишу, говорю, чувства, эмоции, несамоконтроль, совпадают с сильной эмоциональной зависимостью. Да и сама чувствовала это очень долгое время. Сейчас же, как я сказала, у нас начались частые ссоры, уже на протяжении месяцев десяти у нас они постоянно. (А в основном из-за того, что ей некомфортно, и что я не могла даже на день её оставить дома, чтобы было хоть какое-то личное пространство или чтобы она могла просто отдохнуть. Но есть ещё и по другим причинам, по её состоянию). Я обратилась за помощью к психологу, она очень удивилась, и сказала что даже я затрудняюсь ответить, не могу понять, откуда такое сильное чувство, которое она мне заменила. Где мне так в детстве сильно не хватило внимания. И также сказала, что девушка с которой я познакомилась, заменила мне сильные материнские чувства, которые должна была мне дать мама. А вот почему, она незнает. Недавно, она написала мне, и попросила оставить её дома и потерпеть один денёк, чтобы она подумала как вести себя со мной. Случилось так, что она игнорировала меня. День, два, неделю. Мне было очень плохо, я чувствовала себя подавленно и убито. Даже покупала успокоительные. Я долго ломала голову, почему так, я не верю, как так, не могла понять причину, ещё она писала мне что мы расстались, не сказав причины. В тот самый день я её встретила с другой компанией, и ушла со слезами на глазах. Она хотела игнорировать меня 3 недели, но к счастью, один человек сказал если чувствуешь что твоё пиши, подтолкнул её написать мне раньше и назначить встречу. Как оказалось, всё это было наигранно. И все маты, оскорбления, подобные слова оставить её в покое и отвалить были наигранны. Всё это было ради того, чтобы я сделала для себя урок. Хотя я это поняла уже с самого начала, но я боялась, неужели это будет серьёзно конец. Но мы помирились, и она сказала, что как бы я не поступила, исход бы был одинаковый. То есть мы бы помирились. Так-же она спрашивала, как ты думаешь почему ты здесь? На что, она ответила мне, потому что я люблю тебя. Да, я понимала и она тоже, что это было слишком жестоко, и что нельзя так играть на чувствах человека. Было тяжело привыкнуть к новому общению, да и, я потеряла многое. Наши встречи теперь станут реже. (А мне это даже тяжело принять, поскольку я зависима, мне будет казаться, что всё уже не то, и будет плохо теперь мне) Мы общаемся, все вроде бы слава богу, и я должна чувствовать облегчение и уже радоваться, что все хоть так хорошо. Но сейчас я чувствую себя ещё хуже, потому что всегда волнуюсь, чувствую учащённое сердцебиение утром и перед сном, тревогу и страх. Каждый раз, как только, я вижу от неё сообщение, или жду! У меня начинается паника, волнение, и сильные страх. Руки начинают дрожать, неметь от страха, при таком же состоянии когда теряешь сознание. Иногда даже тянет голову, и кажется, что вот вот я потеряю сознание. Слышу учащённый пульс и ничего не могу поделать с этим!!! Не могу заснуть, потому что чувствую как бьётся сердце. И так каждый раз, каждое утро, день и ночь. Чего я так сильно боюсь, я так и не могу понять. Но все дошло даже до страха, от плохого сообщения, или неправильного сказанного слова, не так как мне хотелось бы. (не в мою пользу) И я даже не могу понять с чего это началось, и что с этим делать, но так уже постоянно. Как мне избавиться от зависимости и по настоящему любить, не впадая после этого в чувство унылости, тоски, одиночества, грусти и несбывшихся иллюзий? Каких-то не тех отношений, как хотелось бы. И осознанием того, что отношения буду уже не те, и все будет выглядеть пусто и одиноко? И как убрать слёзы, и этот непонятный страх? Откуда он? Как мне спокойной засыпать ночами и не просыпаться рано, потому что беспокоят мысли и сильное сердцебиение. Очень надеюсь на вашу поддержку, помогите пожалуйста!

13 апр. 2020

Здравствуйте, Виктория! Очень сочувствую Вашему эмоциональному состоянию. Тревога, страх и слезы - это лишь следствие каких -то более глубоких проблем, которые актуализировались связи с Вашими актуальными отношениями.

Взрослый человек не так нуждается в другом человеке, как ребенок (который без ворослого просто не выживет). Происходящие обсытия актуализировали, скорее всего, психологическую травму в детском возрасте и она, как рана, болит.

Можно начать исследовать эту боль, поискать ее причины. Готова Вас в этом исследовании поддерживать.

13 апр. 2020
Виктория

Спасибо вам большое за совет!!! Я уже беседовала со многими психологами, и все говорят об этом-же–травма. Травма из детства, это что-то из детства, недостаток внимания, психологическая травма, да и вы тоже! Я у многих спрашивала как мне избавиться от этого страха, тремора, паники, истерик, вплоть до потери сознания, и начать любить по-настоящему, но ответа пока-что не дождалась, всё кроется в зависимости. Я очень долго думала, с чего началось все эти слёзы, перебирала разные варианты. И никак не могла понять, с чего это все началось? И что это за травма? Откуда она у меня? Буду очень вам благодарна, и рада, если вы мне поможете с этим!!! Очень надеюсь на вас!!!

13 апр. 2020

Травма может быть не в виде какого то события, а как какое то токсическое отношение Вам со стороны значимых людей. Или еще что-то пока не ясное...

Можем начать разбираться с этим.

Какое эмоциональное состояние у Вас ассоциируется с "травмой". Представьте себе эти неприятные ощущения в теле. Опишите, какие они?

14 апр. 2020
Виктория

Сложный вопрос. Очень сложно понять... Когда ты это чувствуешь, то сразу легко описать, и понятно, что ощущаешь. Если я вас правильно поняла, если нет, исправьте пожалуйста... , про ассоциацию с травмой, и что я чувствую именно в теле, то сразу же первое, что я чувствую при виде плохих слов в сообщениях, или когда слышу, которые меня пугают, это ощущается чувство потери сознания. Голову начинает тянуть, но сначала, если я не ошибусь, сердце, всё идёт от сердца, сразу же ускоряется сердцебиение, вот этот ёк в сердце бывает, или даже без него, потом тянет голову, потом как обычно руки и ноги... А может даже голову и сердце всё сразу, и все тело. Ускоряется пульс, начинают дрожать руки, в горле пересыхает. Хочу сказать также, что раньше никогда руки не дрожали, никогда такого не было, редко с этим сталкивалась. Только при обмороках. Потом начинается паника в первую очередь, страх, волнение, тревога. От паники, я могу заплакать или впасть в истерику, и так каждый раз. Не могу контролировать себя, не получается сдерживаться, хочется от безысходности, что нибудь сделать срочно, а не можешь найти что. Хочется выбежать куда нибудь, что нибудь сделать с собой. Были случаи, что я после ссоры, прямо и шла или ехала к ней, чтобы увидеться в живую и успокоиться. Были такие срывы. Но, делать я так явно могу не всегда. Чтобы всегда успокаиватся. Потому что даже поговорить по телефону не могу, чтобы хоть немного успокоиться, она против, темболее в таких случаях. И из-за моего поведения. Внутри, чувствую сильную душевную боль, особенно в сердце, ноющую, давящую, тяжёлый груз естественно... Сама себя чувствую подавленно, уныло и плаксиво, одиноко...

14 апр. 2020
Виктория

...

14 апр. 2020

Ваша душевная боль, в сердце, и похожа на тяжелый груз. Давайте для работы возьмем этот образ. Попробуем мысленный эксперимент.

Сядьте поудобнее, можно закрыть глаза, сделайте несколько вдохов и выдохов.

Представьте в фантазии перед собой два стула. На одном лежит "Тяжелый груз в сердце", на другом - сидит Ваша подруга.

1) Ваша подруга смотрит на "Ваш груз в сердце"- каковы ее чувства к нему? Хочется ли что-то ему сказать или сделать?

2) Почувствуйте себя "Грузом в сердце" - как Вы относитесь к подруге? Хочется и что-то сказать или сделать?

14 апр. 2020
Виктория

С закрытыми глазами представлять тяжелее почему-то, вообще никакие образы и слова не приходят. Первое, что само представилось в голове, это когда вы писали про это. Может я недостаточно расслабилась, или нахожусь в напряжённом состоянии. Сочувствие, жалость, может даже боль, вина перед собой... Вроде и представляется что-то, что она хочет как-то взять его, может что-то сделать. А вроде и, сидит, молчит. Пытается что-то сделать, но незнает что, или не понимает почему. Оглядывает. Глаза опускает иногда. А с другой стороны и представилось что она берет это сердце и ложит себе внутрь, в тоже самое место где её сердце, и когда она пытается руками его задвинуть в своё тело, появляются белые лучи, якобы очень ярко горит лучами и впитывается туда. Или ещё есть представление, будто она пытается руками растопить его. Смотрит на оставшуюся красную воду, немного плачет, чувствует себя виноватой. Я же чувствую обиду, тоже боль, и жалость к ней. Хочу ей как-то помочь. Но ведь помогает она мне. Мне хочется же её обнять, сказать что всё хорошо, и что она не должна себя винить и так сильно переживать. Ну а если тот момент, где сердце растопилось, то я чувствую страх, что меня не стало, что я осталась одна. Толи я пропала из-за своего груза, толи она зря растопила в себе. Что она потеряла меня. А я потеряла её.

14 апр. 2020

Вы здорово справляетесь. Хочется Вас подбодрить.

Работа с образами выводит на поверхность все паттерны поведения и внутренние желания человека. Это очень интересно и по настоящему - путь в познании себя. Вы начали его и мне приятно Вас сопровождать.

Что мы имеем - Вы передали своей девушке сердце (это по сути, ответственность за Ваше счастье, за Вашу жизнь). Это очень большая ответственность. Как правило, партнеры с таким "грузом" не справляются. Они стараются уйти их таких отношений, не выдерживая ответственности.

Это очень грустно видеть, что так и произошло в Ваших отношениях.

Насколько вам интересна наша работа? Что-то есть для Вас в этом полезное? Напишите, какие, возможно, появились вопросы или чувства в отношении того, что мы делаем?

Отзыв о консультации

Спасибо большое, очень благодарна Вам за то, что находились это время со мной и помогали мне найти решение... Что объяснили, что может случиться и поддерживали меня в этой проблеме. Спасибо за консультацию!

Виктория