КонсультацииЗависимые отношения

Как избавиться от эмоциональной зависимости?

19 нояб. 2024
Петр
Как избавиться от эмоциональной зависимости к человеку, с которым долго и хорошо дружил, но он променял меня на другого человека?

19 нояб. 2024

Здравствуйте! Если согласны с условиями консультации, можем начинать

19 нояб. 2024
Петр

Хочу письменную консультацию

19 нояб. 2024

Да, конечно, как будет удобнее

Скажите пожалуйста, как проявляется ваша эмоциональная зависимость?

19 нояб. 2024
Петр

Моя подруга с работы, я думал мы с ней были близки. Почти одновременно начали работать. Она сама по себе довольно добрый и общительный человек как я. Я делал ей много хорошего и она это ценила. Мне нравилось с ней тесно общаться. Но потом на работу в её кабинет пришёл другой человек. И она начала с ним общаться так как даже со мной не общалась. А мы знакомы 2 года, а он с ней всего 2 месяца. Я пытался всё так же быть с ней рядом и по её поведению я начал понимать что уже тут лишний. Мне стало завидно. Что общение которое у нас было, теперь не у меня. Так же её хорошее настроение отражалось на моём. И когда она грустила мне тоже становилось грустно. Просто потому что я пропитался к ней дружеской любовью. Теперь видимо я не нужен. И хочу избавиться от этого чувства.

Вчера в 19:43

Расскажите, как ощущается чувство ненужности? Что вы начинаете к себе чувствовать в момент, когда "я не нужен", и какие мысли появляются?

И, это прослеживается только в этих взаимоотношениях, или ранее вы тоже сталкивались с подобным ощущением?

Вчера в 20:25
Петр

Просто становиться грустно, апатично. Когда уделял человеку внимание и получал внимание в ответ. И в момент это прекратилось. Я так же продолжал но отклика уже не получал. Вместо этого его начал получать другой человек. Мне стало труднее вести диалог, и тем более делать вид что, все нормально. В основном мне всё равно на других людей и что они думают. Я переживаю о тех не многих, что запали мне в душу.

Вчера в 20:30
Петр

Если я не нужен то ок, можно и смириться с этим. Сложно стало отвлекаться от этих мыслей, тем более когда видишь её каждый день. Постоянно прогоняю одно и то же в голове. Когда привык к одному а тут стало по другому.

Вчера в 20:34

Вы правы, делать вид, что всё в порядке - это идти вразрез со своими истинными ощущениями. Соответственно, не говорить о них - это оставить ситуацию, как есть (а ситуация длится, каждый день одни и те же мыли).

Поэтому, как будто ситуация напрашивает некоторую активность.

Пробовали ли вы выйти на открытый диалог с подругой? Поделиться переживаниями, и сказать о желании большего внимания?

Какие мысли появляются касательно варианта открытого общения?

Вчера в 21:01
Петр

Я пытался, нормального ответа я не получил. Ей не нравиться вести подобного рода диалоги. Она сразу идёт в отрицание. (или с ссылается на то что у неё и так своих проблем хватает) За то потом рассказать своему новому другу о том как я ей и что я ей писал это пожалуйста.

Вчера в 21:18

Тогда мы сталкиваемся с ситуацией, в которой открытый диалог невозможен. И остаёмся наедине со своими чувствами.

Всё, чем можно себе помочь: вернуть себе чувство нужности и быть в контакте с собой: я почувствовал зависть, разозлился, и т.д. Значит, заметив эти чувства (чем их будет больше, тем лучше) - я могу что-то с ними сделать.

Давайте разберёмся поподробнее:

1. Как вы можете снова ощутить чувство нужности (пусть даже начав с себя). Каково это пожить в мысли, что я нужен в первую очередь себе?

2. Как это может проявляться в вашей жизни, что же значит быть нужным к себе? (возможно, тут вопрос внимания к себе, умение замечать, что происходит со мной и что я могу).

3. Что поможет вам адаптироваться к новому взаимодействию, сохраняя внутреннюю устойчивость?