КонсультацииЗависимые отношения

Как избавиться от эмоциональной зависимости от партнёра?

11 июн. 2023
Софья
В данный момент я чувствую тревожно, подавлено, не понимаю поступаю я правильно или нет, какого отношения к себе я заслуживаю, я полностью запуталась. Я нахожусь в отношениях с молодым человеком два с половиной года, назовем его Иван (имя изменено), я его люблю, наверное это моя первая действительно сильная любовь, несмотря на то, что у меня были отношения до этого. С недавних пор из-за ситуации в стране он переехал в другую страну жить и я переехала вместе с ним. Мы жили вместе, как мне казалось, безумно счастливо, для меня все было идеально и хорошо, конечно были какие то ссоры, но как будто я даже не обращала на них внимания. Возможно, я его идеализирую и романтизирую, так же как и нашу связь. Но месяц назад я уехала обратно в Россию на два месяца по учебе и мы общаемся только в интернете. И буквально неделю назад он стал очень сухо отвечать, обратную связь я не получала и чувствовала, что что то не так, меня это очень тревожило и мы решили поговорить. Он сказал, что не хочет со мной общаться, что то для меня делать и вообще хочет расстаться. Для меня это было просто потрясение, мы долго разговаривали, он не хотел называть причины своего решения, но говорил, что они есть. Я приняла его решение, но ночью меня просто убило. Убило реально. Я собрала своих подруг и просто рыдала, я понимала, что не могу его отпустить не могу и не хочу, я хочу быть с ним, я его люблю. С утра мы связались, говорили очень долго. Итоги разговора: Он не хочет ничего для меня делать, у него опустились руки, но при этом он меня любит. Во время разговора выяснилось, что это решение и его чувства вызваны тем, что я абьюзер. Я не принимаю слово нет, я давлю и тираню и он действительно об этом говорил, но мне было все равно на его слова. Как пример: я хочу секса, а он не хочет и отказал мне, в ответ я наигранно начну строить гримасы буду обидно шутить, что он меня не удовлетворяет и все в этом роде. Я давлю, вызывая у него чувство вины с которым он живет уже два с половиной года. И так во всех аспектах, мне нужно постоянное совместное время и много внимания, он не хочет его давать в данный момент, я давлю и получаю, а он чувствует себя отвратительно. Мне было больно это слышать, но я действительно веду себя так и не понимаю, как по другому. Выяснилось, что ему трудно об этом говорить (он говорил это прямо и открыто, но не было такого, что вот я хочу затеять серьезный разговор на тему твоего ко мне отношения, чтобы понимаете у меня глаза открылись, как сейчас) потому что у него в голове есть тоже деструктивная картинка, что он не хочет говорить, как с ним нужно обращаться, я буквально должна это ментально считывать, если ментально я это не считываю, то значит мы друг другу не подходим и после каждой ссоры он оказывается думает о расставании. Мы поговорили и пришли к соглашению, что я даю ему хоть какую то свободу, а он не думает про себя, что хочет расстаться и сразу объявляет проблемы открыто (хотя он и раньше это делал, если честно). В таком случае, дальше таких конфликтов быть не должно. Но дело в том, что такие ссоры все на одной и той же почве, абсолютно ничего не меняется, уже год. Тоесть, он не говорит, я абьюзер, он хочет расстаться, я продавливаю (как и сейчас, чтобы получить свое, и как бы даже сейчас я его свободу ограничила, я не хочу расставаться, значит, я продавлю и мы будем вместе) и мы вместе. Я не знаю что мне делать. Сейчас он так же сухо общается, что меня безумно тревожит и вгоняет в ужасное состояние, я узнала у него, есть ли у меня повод переживать и могу ли я быть уверена, что мы сейчас не расстанемся, он сказал, что я могу быть уверена, но не общаться сухо он не может. Он не знает, когда это закончится и закончится ли вообще. Я правда стараюсь работать над собой, я понимаю, что я веду себя ненормально, но даже сейчас, пообещав дать ему какую-то свободу, прошел день с нашего обсуждения, я уже хочу затеять разговор: почему ты общаешься так сухо? Я хочу по другому, мне не нравиться. Тоесть, понимаете, снова давить, снова получать, что я хочу, а он не может. Я не могу это принять, мне тяжело, я хочу такого общения, как я хочу и я хочу добиться этого любым способом. Но также, я понимаю, что не стоит на него давить, я его потеряю. Но если человек дал обещание снова для меня что-то делать и согласился быть со мной (окончательное решение было его, я подвела) значит он так же должен делать усилия, а я не могу ждать, мне очень тяжело и плохо от этого. Вдруг он ничего не делает, а я делаю такую колоссальную работу, как не закатила скандал, спустя сутки, а дала ему какое то время и свободу, пишу сюда, стараюсь себя поменять. На самом деле, мне страшно, что он никогда не захочет общаться и делать, несмотря на то, что пообещал. Мне очень страшно его потерять. Мне страшно, что он снова меня оставит. Я понимаю, что все мое поведение из-за того, что я эмоционально зависима от него, еще чуть-чуть и он станет центром моей вселенной. Я душу его своей «любовью», но я не знаю как по-другому, я по-другому не умею, я хочу научиться видеть опору в себе чтоли. Я уже не знаю правильно ли то, что я с ним «сошлась», я знаю, что психологи не могут давать советы. Но мне хочется, чтобы мое состояние тревоги из-за того, что он не делает так, как я хочу облегчилось, чтобы я могла давать ему свободу, чтобы такая же свобода нужна была мне, а не внимание 24/7, ведь только так я чувствую любовь. Чтобы я не была от него зависима, чтобы я могла принимать от него слово нет и вообще могла нормально общаться по человечески. Мне это доставляет большие неудобства в жизни. Я просто хочу поменяться, чтобы в первую очередь было легче мне, если он не сможет поменяться в своем ключе (про обсуждения и высиживание расставания), то конечно мы разойдёмся. Но несмотря на это, мне просто хочется быть свободной и давать это свободу другим, а не давить, выпрашивать, душить и страдать от этого.

11 июн. 2023

Здравствуйте, Софья! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к разбору Вашей ситуации

11 июн. 2023
Софья

Здравствуйте, я согласна

11 июн. 2023

Софья, знаю как Вам помочь. Но смогу ответить завтра. Будет достаточно глубокое из опыта.

12 июн. 2023
Софья

Хорошо, буду ждать)

12 июн. 2023

Попробуйте научиться удовлетворять свои потребности самостоятельно. Тем самым создав пространство для маневра. Допустим. Если ваш партнер не может с чем-то помочь или как-то исполнить Ваше желание Вы сможете это сделать самостоятельно. Благодаря этому приличная часть давления исчезнет. Вы готовы вырабатывать такие навыки?

12 июн. 2023
Софья

Мне страшно вырабатывать такие навыки, мне вообще страшно брать на себя ответственность за свою жизнь понимаете. Так у меня есть такой значит партнер на которого я могу везде положиться, а на себя я везде положиться не могу, точнее нигде, просто потому что страшно. Не знаю как начать это делать

12 июн. 2023
Софья

Не могу получается я дать любовь себе сама

12 июн. 2023

Софья, да, понимаю! Сама такой же период проходила. Будет колбасить, но через некоторое время будете чувствовать себя увереннее. Главное начать. И желательно, пока Вам еще только 20. Иначе потом будет не то, что тяжелее. Для некоторых это глобальные кризисы и трагедии личностные. Поэтому пока еще легко начать это делать - начните!

12 июн. 2023

Вы готовы начать действовать?

12 июн. 2023
Софья

Да, готова

Но каким образом…?

12 июн. 2023
Софья

Я просто даже потребности свои не знаю. Знаю, что хочу быть рядом с этим человеком, например, в данный момент. Это все, что я знаю из своих потребностей. Потому что когда я с ним- у меня все хорошо. Без него- нет. Поэтому каким образом мне начать их удовлетворять, если я не знаю даже, что удовлетворять, кроме желания быть с ним. Понятно, что потребности связанные с ним, например в совместном времени, можно заменить на время с подругой, но моя же потребность именно в времени с ним…

12 июн. 2023
Софья

В конечном итоге, это наверное просто потребность чувствовать себя любимой, которую конечно можно удовлетворить самой, я просто не знаю как

12 июн. 2023

Начните с изучения своих потребностей. Сначала будет страшно. Это нормально. Но начинайте осознавать себя и свои желания. Рекомендую к прочтению Вероника Хлебова "Сепарация. Как перестать зависеть от других людей". Это поможет для начала.

Пожалуйста, напишите отзыв о моей работе.