КонсультацииЗависимые отношения

Как избавиться от эмоциональной зависимости от человека?

08 июл. 2024
Ksenia31
Мне 35 лет. Я замужем. Несколько лет назад в компании познакомилась с молодым мужчиной и оказалось, что у нас много общих интересов и похожие взгляды на жизнь чего с мужем, к сожалению нет, но муж имеет много других позитивных качеств таких как целеустремленность, трудолюбие, надежность. Однако иногда в присудствии мужа я ощущаю себя одинокой. И вот к несчастью случилось так, что с тем молодым человеком мы стали пересекаться в рабочих процессах и в свободное от работы время много общаться на различные темы. Чем больше общались тем отчетливее я стала понимать, что меня к нему тянет уже и физически. При чем очень сильно, практически непреодолимо. Но по его поведению было непонятно нравлюсь я ему или нет... Явной симпатии он не проявлял. Просто поддерживал общение и я не могла понять как он на самом деле ко мне относится. Эти события происходили в другой стране и когда наш контракт по работе закончился, мы с мужем устроили небольшую вечеринку на которую пригласили некоторых коллег в числе которых был и этот парень. В ходе вечера мы с ним много разговаривали и уже, когда прощались, то он ответил, что ему очень нравится и хотелось бы со мной общаться, но это невозможно ввиду того, что я замужем. По возвращению домой, в страну постоянного местажительства я постоянно думала о этом молодом человеке, но не писала ему и он не писал. Мои эмоции утихли, но я периодически следила за его жизнью в соцсетях. И вот через 6 месяцев я отреагировала на один из его постов. Я думала, что он ничего не ответит или ответит, но очень коротко, а вместо этого у нас завязался длинный диалог в виде переписки, где мы долго общались на различные темы. И я подсела на общение с ним в таком формате. Переписывались мы не часто, но каждый раз это вызывало во мне бурные эмоции и я начала фантазировать о том какие могли бы у нас быть отношения. В конце прошлого года он прямо спросил нравится ли он мне, я ответила, что да. Но я сразу ему написала, что не верю в отношения по переписке и что в этом больше фантазий, чем реальной жизни. Я начала подводить его под то, что неплохо было бы пообщаться другим способом, чтобы понять насколько ощущения в виртуальной жизни совпадают с реальностью. Он ничего конкретного не ответил, сделал вид, что ничего не заметил. И я начала понимать, что он воспринимает все несерьезно, что не так я ему интересна и нужна и более того по определенным фразам я поняла, что я не одна такая у него... В итоге я ему сказала, что это все неправильно по отношению к моему мужу и что общаться с ним я больше не хочу, но из соцсетей я его не удалила... И вот прошло уже 7мь месяцев с момента нашего последнего контакта в соцсетях... Я посмотрела на эту ситуацию и общение другими глазами. Сейчас я понимаю, что с тем молодым человеком будущего у меня нет даже, если бы я решилась на развод с мужем, но периодически я все равно думаю и вспоминаю о нем, о наших разговорах, представляю что бы он ответил на тот или другой вопрос... Иногда это похоже на наваждение и я ничего не могу сделать с навязчивыми мыслями о нем вплоть до того, что мне сложно сосредоточиться на своей работе или еще каких-то важных вопросах. Можно ли что-то сделать?

08 июл. 2024

Здравствуйте, Ксения! Мы можем обсудить с Вами Ваш запрос. Мне понятно Ваше наваждение, ведь Вам, возможно, очень нравится общаться, очень нравится быть в контакте с тем, кто разделяет Ваши интересы и способен поддержать тему разговора. Но, в то же время, здесь присутствует идеализация, которая в итоге может привести к полнейшему разочарованию. Всё ли Вы знаете о Вашем друге? Не является ли Ваше желание тоской по близким отношениям, которых, возможно, нет в отношениях с мужем?

08 июл. 2024
Ksenia31

Добрый день, Алексей!

Да, я понимаю, что идеализировала молодого человека. И поскольку диалоги у нас были очень откровенные я видела и те его качества с которыми я вряд ли смогла бы смириться+ пока мы работали вместе и общались вживую я тоже видела, что человек неидеальный. В том то и дело, что сейчас имея более"трезвый"взгляд на перспективы развития отношений с этим человеком понимаю, что будущего у этих отношений нет. И бывает, что за работой, бытовой рутиной, интересами и текущими задачами я на время забываю о нем, но стоит ему напомнить о себе, например, поставить реакцию в соцсетях на мои публикации (такая мелочь) и все-я снова думаю о нем, посещаю его соцсети, рассматриваю фото...

09 июл. 2024

Понимаю Вас, Ксения. Если у Вас есть сильные чувства, которые не нашли своего выхода, они каждый раз будто бы щекочут Вас изнутри, хочется снова испытать это чувство взаимопонимания, которого Вам так не хватает с мужем. Расскажите, пожалуйста, о своём детстве. Как складывались Ваши отношения с родителями, какой у Вас был первый романтический опыт, чем он закончился?

10 июл. 2024
Ksenia31

С мамой у нас были близкие, доверительные отношения. Можно сказать, что она для меня была близким другом. А вот насчет отца сложно что-то сказать... Я помню, что мне нравилось проводить с ним время, но по его поведению не всегда было понятно как он ко мне относится. У папы есть дочь от первого брака и он очень хотел, чтобы у него был сын, а родилась девочка то есть я. Между родителями тоже, кстати, никогда не было теплых взаимоотношений, мама страдала от одиночества в браке (

Я считаю себя довольно влюбчивым, легко увлекающимся человеком и так было, наверное, с детства практически. При чем чаще всего это были недоступные по каким-то для меня причинам мальчики или парни.

10 июл. 2024

А каким для Вас предстаёт Ваш друг? Не является ли он также каким-то образом недоступным? Может быть так, что Вы сами держите его на расстоянии, будто бы и хочется, и колется?

10 июл. 2024
Ksenia31

Думаю, да.

Я и сама уже давно выявила определенные закономерности в отношениях с мужчинами и есть мысль, что я влюбляюсь не в самих людей, а в их отношение ко мне. И, увы, это не самое здоровое отношение. И про то, что я и сама безсознательно регулирую дистанцию в общении так, чтобы оставалась эта"недоступность" тоже с вами согласна. Скорее всего, что так и есть. Есть над чем подумать.

Спасибо вам за помощь)

10 июл. 2024

Если Вам понравилась наша работа, Вы можете оставить отзыв обо мне и нашей работе. Вы думаете, что на этом мы закончим?

11 июл. 2024
Ksenia31

Да, я оставлю отзыв)

Думаю, что на этоп этапе можно завершить консультацию.

11 июл. 2024
Ksenia31

Еще раз благодарю вас за то что отклик и помощь!

Отзыв о консультации

Спасибо большое психологу Алексею Чернявскому за уделенное время и помощь. Работа с психологом помогла лучше понять себя и мотивы своего поведения.

Ksenia31