КонсультацииЗависимые отношения

Нахожусь в эмоциональной зависимости от человека. Как быть?

27 нояб. 2024
Валера
Ипытываю постоянную усталость, потерял интерес к любым занятиям, нет сил, желания и энергии что-то делать, запустил учебу. Жизнь кажется очень сложной, мучительной и скучной. Так же влюбился в девушку и не могу избавиться от мыслей о ней. Она сейчас в отношениях с моим хорошим другом. С момента начала этой ситуации прошло слегка больше 9 месяцев и все эти 9 месяцев я практически всегда думаю о чем то связанном с ней. Я неединожды пытался прекратить с ней взаимодействие, но у меня не получилось. Постоянно либо я напишу ей, либо она сама. Последний раз решил раз пытался прекратить с ней взаимодействие в начале сентября. Спустя 2 месяца все же написал ей вновь, так как она часто снилась принося много неприятных эмоций и переживаний, появились проблемы в учебе, семье и в целом очень многие вещи не приносят толком положительных эмоций. А при общение с ней я чувствую себя просто замечательно, испытывая комфорт, большой интерес к всему, что она говорит, горя желанием делиться происходящем у меня в жизни. Я считал, что мне не стоит вновь писать ей спустя 2 месяца, но все же не смог это сделать. Каждый раз после возобновления взаимодействия после продолжительного перерыва у нас первое время все хорошо, но после начинается различный бред. Она начинает вести себя непонятно для меня, вызывая у меня тревогу, страх и переживания на ровном месте, при этом толком не объясняя свои действия, из за чего я обычно накручиваю себя. И сейчас вышло точно так же. Первое время все было просто чудесно, но в один момент она без особого объяснения причин решила "уйти" на две недели, проигнорировав все мои просьбы объясниться, сказав, что объяснит все как вернется. По итогу окончания этих двух недель ничего не объяснила и ничего толком не пишет. А я неописуемо жду её сообщения буквально постоянно копаясь в ситуации. Все происходящее с ней приносит довольно много страданий, а на фоне большого количества ещё и других проблем вгоняет в апатию ко всему. Единственное, что я хочу и о чем я постоянно думаю, это о взаимодействии с ней, все остальное для меня серое и скучное. Она явно ко мне не безразлична, но из за того, что у нее есть парень она то поддавшись эмоциями сближается со мной, то под гнетом совести отдаляется. Возможно при совершении определенных действий я бы мог окончательно ее забрать, но поступить так мне не позволяет совесть, вынуждая мучаться и пытаться уйти и оставить их в покое, что у меня не получается так как на самом деле я этого совершенно не хочу.

27 нояб. 2024

Здравствуйте, Валера, насколько я понимаю, вы испытываете противоречивые и сильные чувства, находясь в этой ситуации. Очень хочется поддержать вас. Мы можем провести с вами бесплатную консультацию. Если вы согласны с условиями ее проведения, то можем начать

27 нояб. 2024
Валера

Я согласен

28 нояб. 2024

Какую помощь вы бы хотели получить от специалиста?

28 нояб. 2024
Валера

Получить совет как мне поступить в данной ситуации

28 нояб. 2024

Поняла вас. К сожалению, совет подразумевает под собой готовое решение, которое вам предлагает другой человек. Я правильно вас понимаю, что ваше состояние: усталость, отсутствие желания что либо делать, вы связываете с чувствами к этой девушке? Говорили ли вы с ней о ваших отношениях? Как она к вам относится?

28 нояб. 2024
Валера

Я не знаю с чем связано усталость и отсутствие желания что-то делать, но ситуация с этой девушкой по ощущениям меня добивает. Ее отношение ко мне я не могу понять. Она уверяет, что я для нее близкий и важный человек, несколько раз уже писала, что на прогулке со мной хотела меня поцеловать. Прощает мне любое поведение и любые ошибки. Может рассказывать различные важные вещи, которые у нее происходит и о которых она не говорит никому другому. (Весной у нее умерла бабушка, что сильно по ней ударило. Я был единственным человеком который об этом знал первые пару недель. Она не рассказала даже парню который заметил, что с ней что-то не таки и интересовался, что произошло). Одновременно с этим она очень часто без понятных для меня причин отстраняется, почти всегда ничего толком не рассказывает из того, что у нее происходит в жизни (может упоминать, что вот ей по какой то из причин плохо, но если спросить что случилось, то уходит от ответа), но при всем этом активно топит за то, чтобы всеми проблемами и переживаниями делился я (я же из за сложных отношений с родителями привык стараться скрывать свои проблемы и переживания)

28 нояб. 2024

Как давно началось ваше состояние? Пытались ли вы обратиться за помощью еще куда-либо? Обращались ли за врачебной помощью? Модете поделиться как устроена ваша жизнь вне общения с этой девушкой: друзья, хобби и так далее?

28 нояб. 2024
Валера

Ранее я не обращался за помощью куда либо. Мне сложно сказать когда конкретно началось это состояние, но года 3 назад я начал терять интерес ко многим увлечениям. Перестал следить за творчеством медийных личностей которые мне нравятся, реже стал выходить с кем то гулять (прогулки стали казаться скучными), реже видеться с друзьями. Начал больше проводить времени за общением с людьми в интернете. После переезда в другой город я ещё больше отстранился от общения в реальности, так как все знакомые остались в другом городе, я съехался с девушкой и появилась необходимость в деньгах, чтобы платить за жилье и тому подобное. 6 дней в неделю я учился и 5 работал, свободного времени осталось очень мало и его я проводил либо в общение в интернете, либо за играми (играя с друзьями которые остались в родном городе). Сейчас же живу почти также, но не работаю. Свободное время в основном провожу за играми, либо за общением с кем нибудь. Иногда сажусь почитать или заняться чем нибудь другим, но очень быстро теряю интерес. В реальности с людьми вижусь либо на учебе, либо в родном городе (иногда выхожу прогуляться, или поиграть в настольные игры компанией)

28 нояб. 2024

А есть ли что-то, что вам приносит удовольствие сейчас? У меня есть предположение о вас. Вы откликнитесь, насколько это похоже на вас. Это только МОЯ фантазия. Похоже ли на то, что моменты общения с этой девушкой стали наилучшим времяпрепровождением и эта девушка стала неким "идеалом"?

28 нояб. 2024
Валера

Есть вещи которые мне приносят удовольствие, но что-то конкретное на ум не приходит. У меня есть какие то перепады настроения на ровном месте. Мне может стать без причины просто замечательно, что я буду на 7 небе от счастья, а потом так же резко меня настигнет тоска/тревога/сожаление. Не могу сказать, что она прям мой идеал, но все же она наверное близка к нему. У нее очень сложный характер, что меня отталкивает. Постоянная нестабильность и неопределенность в поведение, вечное ощущение, что она что-то недоговаривает. Но при всем этом в моменты когда у нас с ней в взаимоотношениях все хорошо я чувствую себя с ней очень комфортно и безопасно. Так же меня очень тянет к тактильности в ее сторону. Кажется, что тактильность с ней принесет мне какие то приятные сильные и особенные эмоции. Если до начала всей этой ситуации я относился к ее внешности нейтрально, то сейчас она мне кажется очень милой. Но моменты общения с ней когда все хорошо и спокойно стали действительно лучшим времяпровождением для меня.

28 нояб. 2024

Поняла вас. Почему возникает такая "зависимость" о которой вы пишите: находясь в таких эмоциональных качелях человек получает много разных эмоций. Здесь не важен знак: + или -, важно их наличие и интенсивность. Очень похоже, что вы описываете психологическую игру. Где вы сменяете друг друга ролями и при этом получаете много эмоций. Игры именно этим и "цепляют". Плюс вы сказали, что вы несколько закрытый человек и у вас есть свои условия, чтобы вступить с человеком в эмоционально близкие отношения. Мне кажется важно поговорить с девушкой о своих чувствах, в плане: что вам не нравится и непонятно почему она так поступает, что вы при этом испытываете и что бы вы хотели от ваших взаимоотношений, прояснить чего хочется ей и уже совместно найти какое-то решение. Возможно вам удастся найти новые увлечения, которые будут приносить вам радость, ведь жизнь многогранна и не ограничивается общением с одним человеком. Попробуйте заглянуть внутрь себя, сделать что-то классное для себя, пусть это будет "пустяк" а-ля любимый фильм, который давно хотелось посмотреть, важно чтобы в удовольствие. Что вы об этом думаете?

29 нояб. 2024
Валера

Мы очень много раз пытались поговорить и найти решение данной ситуации. Чаще всего в ответ на мои вопросы и попытки понять причины ее поведения я слышу "не знаю" или "поступай как хочешь". В ее словах как можно меньше конкретики и почти всегда она буквально оставляет выбор как поступить мне. Такое поведение меня задевает, создаётся впечатление, что ей абсолютно все безразлично. Итогом всего происходящего становится ощущение, что я заживо гнию из за всей этой ситуации. Нет желания есть, спать, чем либо заниматься. Из за чего я нахожу единственный логичный выход это попробовать отдалиться от нее в надежде, что меня отпустит от этой зависимости. Но меня совершенно не отпускает, я все так же продолжаю постоянно о ней думать, она мне снится. Если обычно я нахожусь в состоянии апатии в силу почти полной утраты интереса к жизни, то в моменты обострения ситуации с ней меня часто начинают посещать мысли об окончании жизни. Это кажется единственным, что может закончить всю эту ситуацию и мои мучения.

29 нояб. 2024
Валера

По поводу сделать что либо себе в удовольствие. В силу того, что я не работаю, а лишь учусь у меня появилось свободное время. Я часто пытаюсь сделать что-то себе в удовольствие. Но чаще всего на ум приходит либо пойти поиграть с друзьями, либо что-то посмотреть. По итогу такого времяпровождения я не получаю особой радости или удовольствия, а иногда и вовсе оказываюсь более усталым и вымотаным. Также меня начинает терзать вина за потраченное впустую время, ведь я мог заняться решением насущных для меня проблем (зкрытие долгов по учебе, уборка, готовка и прочий быт). Так же меря очень терзает то, что я никак не могу определиться с тем как я хотел бы строить свою жизнь.

29 нояб. 2024
Валера

Так же бьёт по самооценке и ментальному здоровью тот факт, что я все ещё взаимодействую с той девушкой, хотя мне давно стоило ее заблокировать и удалить отовсюду. Но я не могу этого сделать. Хотя не столько не могу, сколько не хочу, раз за разом прощая ей вообще все. И постоянное недосказанность, игнорирование, непостяонность, безразличие к моим просьбам и попыткам разобраться в ситуации. Я считаю что общение с человеком который так себя ведёт с тобой это неуважение к самому себе, но несмотря на это все же продолжаю

29 нояб. 2024

Ваше состояние и то, что вы сообщаете о наличии у вас суицидальных мыслей, обязывает меня настоятельно рекомендовать вам очное обращение к психиатру. Это можно сделать и по месту вашей учебы. Необязательно ехать в свой город.

Относительно общения с девушкой, вы верно сказали, что вы "не хотите" прекращать с ней общение, но ведь мы сами выбираеммо чем думать. Нет такого, чтобы ваша мысль была независима от вашего желания. То как вы описываете общение с ней наводит меня на мысль, что вы "цепляетесь" за приятное времяпрепровождение с ней именно потому как ничто другое не приносит вам столько эмоций, а это иногда "шанс почувствовать себя живым". В любом случае общаться с ней илиинет это ваш выбор. К сожалению в рамках бесплатной консультации очень сложно решить, я бы рекомендовала вам обратиться также очно. Что вы об этом думаете?

29 нояб. 2024
Валера

У меня весьма мало финансов, чтобы посещать платно очно психолога, а перед бесплатными вариантами я испытываю какой то страх. Так же совершенно не разбираюсь как именно найти бесплатного психолога в которому можно ходить очно.

29 нояб. 2024

Вы можете уточнить, есть ли возможность обратиться к психологу через психиатра в условиях ПНД в вашем городе. Иногда в ВУЗах есть психолог. Также при поликлиниках. При выборе специалиста: ориентируйтесь на свои ощущения: вот с этим человеком мне комфортно. Если по каким то причинам специалист не работает с вашим спектром проблем, то он вам обязательно перенаправит.

29 нояб. 2024
Валера

Я проживаю в Самаре. Не могли бы подсказать где конкретно можно попробовать найти?

29 нояб. 2024

Я к сожалению, из другого города. Но вы точно можете обратиться в свой ПНД, возможно даже сразу к психотерапевту. Наряду с психотерапевтической работой, он также имеет право назначать лекарственные препараты при необходимости

29 нояб. 2024

Есть ли у вас еще что-то, что хотелось бы обсудить со мной?

Отзыв о консультации

Психолог очень вежливый и старается вникнуть в суть дела. По итогу консультации дали совет, как стоит поступить.

Валера