КонсультацииЗависимые отношения

Как освободиться от зависимых отношений?

17 июн. 2023
Екатерина
У меня нет ни одного человека, к кому бы я могла обратиться. Семья меня не поймет, а единственный человек, которого я считаю для меня близким и родным, сегодня разбил мне сердце. Несколько лет назад мы расстались, а потом снова сошлись, я ушла потому что мы серьезно поссорились тогда, он сказал мне много слов, которые очень сильно в последствии повлияли на мою самооценку, разрушив её. Затем у меня начались другие отношения, но я не могла забыть прошлые и со временем новые отношения ни к чему не привели и я вернулась к прошлым. Он говорил, что изменился и всё изменилось, это были отношения на расстоянии и вот за неделю перед тем как встретиться, он снова стал тем, кем был тогда. Уже несколько дней я выслушиваю оскорбления и что я ничего не могу, не умею как женщина и в таком случае за мои ошибки и то, что в момент нашего расставания у меня были отношения, он будет удовлетворять свои потребности с другими. Я не могу ни есть, ни спать и целыми днями плачу, я понимаю что за всё это время у меня выработалась зависимость от этих отношений и осознаю, но не знаю что мне делать.

17 июн. 2023

Екатерина, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

17 июн. 2023
Екатерина

Здравствуйте, я выбираю вариант консультации на сайте

17 июн. 2023

Екатерина, определите, основную цель консультации ваш основной запрос.

17 июн. 2023

Ответьте, пожалуйста, на уточняющие вопросы:

  1. Сколько лет вам, сколько лет молодому человеку?
  2. Были ли у вас до этого отношения?
  3. Какие были ваши отношения вначале?
  4. Сколько времени вы в отношениях, после разрыва?
  5. Сейчас проживаете вместе?
Я вернулась к прошлым

Получается инициатором воссоединения были вы?

Но я не могла забыть прошлые

Что не могли забыть в прошлых отношениях, чего не хватало в новых?

Уже несколько дней я выслушиваю оскорбления и что я ничего не могу, не умею как женщина

Как вы реагируете в этот момент, что делаете?

Выработалась зависимость от этих отношений

Как это проявляется?

17 июн. 2023
Екатерина
  1. Мне 20, моему молодому человеку 25
  2. Да, были, я была в отношениях 3,5 года, но с другим человеком, со школы
  3. Всё было хорошо, он говорил мне приятные слова, использовал мою модель и детскую мечту в голове «любовь навсегда»
  4. После школьных отношений, на первом курсе института я вступила а отношения с ним, они длились год, затем я ушла, из-за его неадекватного отношения ко мне и в моей жизни появился другой молодой человек, затем в процессе этих отношений мы поняли что разные и как раз в момент разрыва снова появился он и начал говорить что изменился и всё будет по-другому.
  5. Нет, у нас год были отношения на расстоянии из-за обстоятельств места проживания, в разных точках России, но должны были встретиться и увидеться через несколько дней буквально.

Я не могла забыть его, как и он меня, это произошло обоюдно, он смотрел мои соц. Сети и следил за мной, я об этом знала. В новых отношениях не хватало страсти и именно чувств, мне казалось я начала эти отношения просто чтобы попытаться забыть его. Я осознаю зависимость, но когда мне хочется возразить в ответ на его слова и оскорбления, говорю совершенно другое, во мне есть страх потерять его и поэтому так происходит. Также он говорит и убеждает меня, что без него я не смогу жить, иначе он примет меры и уничтожит мою жизнь.

17 июн. 2023
Затем я ушла, из-за его неадекватного отношения ко мне

Есть ли различия между тем, что было тогда и тем, что происходит сейчас?

Затем я ушла,

Что было точкой, что помогло выйти из отношений тогда?

Но когда мне хочется возразить в ответ на его слова и оскорбления, говорю совершенно другое, во мне есть страх потерять его и поэтому так происходит.

А какие плюсы есть в том, что вы находитесь с ним в отношениях?

17 июн. 2023
Екатерина

Различия были до этого момента, потом буквально он изменился и снова стал таким как тогда, я спрашивала его напрямую, где тот человек, который писал и говорил мне все те вещи,

Говорил что любит меня, думал о будущем, на что он ответил, что я его уничтожила своими ошибками до наших отношений. Его ревность не имеет границ, поэтому он напоминает мне постоянно даже те отношения, которые были до него. Точкой стало осознание психологического насилия, в подростковом возрасте в 16 лет меня изнасиловал мой же молодой человек, но я никому не сказала, а хуже того продолжила отношения и молчала, потому что это стало для меня очень сильной травмой, думала что не буду никому нужна, он прекрасно знал эту историю и когда мы ругались напомнил мне об этом, спрашивал, кричал и говорил описать что я чувствовала в тот момент, было ли мне хорошо, я плакала и просила перестать и остановиться, а он угрожал мне что если не скажу и не буду отвечать то оставит меня и потом отомстит. В 6 утра (а это всё продолжалось всю ночь и до самого утра) я создала другую страницу в социальной сети и написала знакомой, с которой он запретил мне общаться, со всеми кого знала, она сказала что мне нужно бежать от этого всего и заблокировать, не отвечать, что он ничего мне не сделает, а всё только на словах. Я так и поступила. В следующий раз он написал мне через несколько месяцев и следил за мной, периодически писал, но я его блокировала и не отвечала. Но всё равно мы пришли снова к этим отношениям. В моей голове и мыслях будто точная установка, которая не меняется, что есть только он и что люблю только его, всё вокруг не интересно и не нужно будто, не имеет смысла.

17 июн. 2023
Екатерина

Знаете, я всегда боялась что мне изменят или меня оставят. В детстве мои родители развелись и мама снова вышла замуж, в моей голове и мыслях всю жизнь была такая установка, что мужчина рано или поздно всё равно изменит. Где-то в подсознании я искала человека, который заменит мне отца. Будет меня защищать и заботиться обо мне, но все отношения только причиняли мне боль и от этого я ещё больше начала убеждаться этим мыслям и установке. И в каждом случае я была в отношениях, но в то же время одна, боялась, что меня оставят и уйдут, как сделал это мой отец.

17 июн. 2023
Екатерина

Также я видела постоянное насилие со стороны отца и отчима. Мама постоянно была в синяках, отец, когда я была маленькая сломал ей ключицу и она пролежала долгое время в больнице. И сама мама постоянно рассказывала, как её отец (мой дедушка), в детстве бил её за малейшие проступки, например, за то что вырвала страницу из дневника. Отчим тоже бил маму, однажды удар был слишком сильным и он сломал ей челюсть, я видела постоянные похожие моменты, проснулась как-то посреди ночи, а пол был весь в крови и эта картина навсегда отпечаталась в моих мыслях. Я всегда боялась, что со мной потом в будущем может быть также.

17 июн. 2023
Екатерина

Моя самооценка и до этих отношений не была высокой. В школе я чувствовала постоянные унижения, за то что скромно себя вела, домой приходила и тоже слышала оскорбления и скандалы родителей и семьи. Более-менее мою самооценку поднял спорт, но и здесь у меня начались некоторые проблемы с восприятием своего тела. После школы я попала в модельное агенство, где как и в школе меня унижали за то, что я не была достаточно худой. За время периода расставания и в тех отношениях, которые были с другим молодым человеком, до этого, который сейчас, я прошла периоды булимии, анорексии и компульсивного переедания. Я не знаю как у меня получилось выбраться из этого, но в итоге я снова пришла в здоровое состояние хотя бы в этом плане. Касаемо тела тоже возникают моменты, когда нынешний молодой человек, говорит мне накачивать форму больше и больше. Раньше спорт был для меня в удовольствие, а сейчас стал какой-то работой над собой и постоянной рутиной.

17 июн. 2023

Екатерина, все то с чем вам пришлось столкнуться в столь юном возрасте – не каждому взрослому под силу выдержать. Вы молодец, вы пытаетесь выбраться из этого замкнутого круга. Мне очень хочется вас поддержать!

Все верно вы подметили на счет родительских моделей отношений, подсознательно дети эти же модели переносят и в свою жизнь, строят отношения на их примере. Поэтому, эту «не норму» вы закрепили еще тогда, сейчас все большее ее подкрепляете.

Но вы - не ваша мама и только в ваших руках есть возможность, найти в себе силы, чтобы выйти из этих больных отношений.

Разве можно назвать отношениями, то что происходит сейчас в вашей жизни? Это больше похоже на мучение. Ваш молодой человек не производит впечатления любящего и заботливого, он по описанию «монстр».

Тогда почему вы боитесь с ним расстаться, откуда страх?

Если подумать без эмоционально, скажем рационально, как вы думаете, если вы разойдетесь, вы останетесь одна и в вашей жизни больше никогда не будет отношений?

Чем вы сейчас занимаетесь в свободное время?

Есть ли какие-либо увлечения по душе, (кроме спорта)?

Есть ли подруги/друзья?

17 июн. 2023
Екатерина

Я знаю его и я видела каким он бывает в гневе, он мне сказал, что сделает всё, чтобы я не жила нормально. Что у меня нет выбора, иначе будет плохо всем, что у него полно людей, которым он рано или поздно отомстит и если я сделаю шаг, то буду первая в этом списке. Также у меня эмоциональная зависимость от него, он сделал так, чтобы все мои увлечения, всё было связано с ним. Поэтому, на что бы я не пыталась отвлечься, чтобы не думать и не звонить, не писать ему, всё это напоминает о нём. Наверное, ещё дело в том, что, несмотря на отношения до него, он каким-то образом стал моей первой и единственной любовью и именно хорошие моменты, которые присутствовали всё же среди этого жестокого отношения, поддерживают во мне это. Но иногда мне кажется, я создала иллюзию, образ в который влюбилась. Раньше я любила писать книги, сочинять музыку и писать песни, рисовать, я сама увлекалась психологией определенный период времени, мне было это интересно, пока все мои увлечения не превратились одновременно в поддержку и в моменты ссоры в осуждение. В ссоре, все мои переживания в последствии использовались против меня же. А когда было всё хорошо, то он просто рассказывать обо всём и говорил что рядом и всегда будет рядом, защитит и поддержит. Я сейчас в основном учусь, как раз всё моё свободное время занимает это и он. Подруг и друзей у меня нет и вообще в принципе и до этого не было. В дружбе меня тоже предавали или общались с какой-то собственной выгодой.

17 июн. 2023
Екатерина

Спасибо огромное вам за поддержку! Сейчас мои мысли хотя бы идут и не остановлены только на нём и ситуации с ним, наедине с собой. Я всё это время переживала все травмирующие моменты в одиночестве, внутри и несколько дней не могла прийти в себя и писала вновь и вновь ему, звонила, потом получала большую агрессию и ещё больше погружалась в это. Не могла делать из-за этого даже привычные дела.

17 июн. 2023
Также у меня эмоциональная зависимость от него, он сделал так, чтобы все мои увлечения, всё было связано с ним.

А вам эти увлечения нравятся?

Есть ли возможность потихоньку уходить от увлечений, которые с ним связаны?

Что у меня нет выбора, иначе будет плохо всем, что у него полно людей, которым он рано или поздно отомстит и если я сделаю шаг, то буду первая в этом списке.

Вы в разных городах сейчас проживаете?

При вас с кем-либо еще молодой человек общался в таком же духе? Есть ли подтверждение тому, что это просто слова?

Наверное, ещё дело в том, что, несмотря на отношения до него, он каким-то образом стал моей первой и единственной любовью и именно хорошие моменты, которые присутствовали всё же среди этого жестокого отношения, поддерживают во мне это.

Безусловно, вы испытали те чувства, которые никогда до этого не испытывали, вы прониклись, и следовали велению сердца, своих эмоций, буйству гормонов, а не разума.

Если сейчас составить портрет вашего будущего супруга, какой он?

Подруг и друзей у меня нет и вообще в принципе и до этого не было. В дружбе меня тоже предавали или общались с какой-то собственной выгодой

Екатерина, посмотри по сторонам, рядом всегда есть те люди, которые с вами на одной волне, которые способны выслушать и поддержать. Просто иногда мы их не замечаем или не даем им возможности войти в нашу жизнь. Если представить образно, то ежика, свернувшего клубочком не очень хочется брать в руки. Так и вы сейчас находитесь в оборонительной позиции, не подпускает людей. Как считаете?

Раньше я любила писать книги, сочинять музыку и писать песни, рисовать, я сама увлекалась психологией определенный период времени

Может сейчас настало именно то время, когда можно возвращать прежние радости?

17 июн. 2023
Как раз всё моё свободное время занимает это и он.

Как вы проводите это время?

17 июн. 2023
Екатерина

Изначально да, я любила эти увлечения и именно совпадение в них, нас и свело, стало моментом для пробуждения чувств. Сейчас стараюсь меньше заниматься этими увлечениями, да и практически всё свела на нет. Но всё равно, даже какие-то незначительные моменты ярко вызывают воспоминания с ним.

Сейчас уже нет, в одном городе и должны были увидеться через несколько дней, так как мне нужно закончить дела у семьи. Перед нашей встречей спустя столько времени на расстоянии и началась эта агрессия.

Да, он прямо говорил это и другим людям, угрожал, но в более корректном варианте, потом для них, насколько я знаю всё заканчивалось плохо.

В том то и дело, что я думала о будущем только с ним и не могу составить портрет супруга. Так как до него и вообще, никогда не мечтала и не думала о детях и свадьбе, о семье, опять же из-за того, что на это повлиял развод родителей и это отпечаталось в моих мыслях.

А в отношении людей, я вообще практически не выхожу из дома, из-за его ревности, только по каким-то важным и срочным делам, косметическим процедурам. И всё время нахожусь практически в одиночестве, пока идут ремонтные работы, переехала к семье, но и тут постоянные скандалы у них друг с другом. Целыми днями мы в основном разговариваем, до этих ссор он не мог без меня и часа провести, хотел говорить постоянно и говорил, что это его радует и успокаивает, а сейчас я раздражаю его одним лишь сообщением. Он мне сказал, что будет искать радость, счастье и успокоение в ком-то другом, если я не исправлю своё поведение, хотя я и сама не пойму что сделала. Ему что-то кажется не так в моей интонации, взгляде или слове и с этого всё начинается.

17 июн. 2023
Екатерина

Я бы очень хотела, чтобы мои увлечения меня снова радовали, но в данный момент это лишь вызывает у меня грусть и тоску по нему.

18 июн. 2023

Екатерина, а что если заняться сейчас тем, чем раньше не занимались, попробовать что-то новое. То что не будет напоминать вам о молодом человеке, что не будет связующим звеном?

Может есть что-то, что в детстве хотели попробовать, но не сложилось или то что даже не рассматривали, как свое увлечение?

18 июн. 2023

Екатерина, в личном сообщении напишу вам упражнение, которое можете проделать в ближайшее время.