КонсультацииЗависимые отношения

Как выйти из зависимых отношений?

23 сент. 2025
Мария
Не могу выйти из отношений. Девушка, 22 года. В отношениях нахожусь уже более пяти лет. Это мои первые отношения. По началу всё было вроде как нормально, первые 1,5-2 года. Но уже тогда стала замечать, что эти отношения больше нужны мне, чем ему. Началось обесценивания меня как личности. Говорил не приятные слова, которые до сих пор не могу забыть. На тот момент надо было уйти, но не смогла. Думала, что раз нет ссор и скандалов, то вроде всё нормально. Слишком много выкладывалась эмоционально в отношениях, тащила их на себе. Отношения занимали почти всю мою жизнь. С самого начала мы были на расстоянии. Мы оба из одного города. Я уехала учиться в другой, соседний город. Виделись по выходным, приезжали друг к другу по очереди. Все каникулы проводила с ним. По окончании учебы мы съехались окончательно. И вот уже год проживаем вместе. Но он нашел работу вахтами и мы опять на расстоянии. По итогу все пять лет на расстоянии находимся. Эмоционально я выгорела полностью. Последний год думаю о расставании, но уйти не могу. Когда он приезжает, всё вроде как нормально, как мне кажется. Когда он уезжает меня накрывает, плачу, хочу уйти. Вспоминаю всё плохое что было. По началу пыталась его переучить, подстроить под себя. Что оказалось большой ошибкой. Он человек не тактильный и эмоционально холодный, а я наоборот слишком эмоциональна. Мне нужны как минимум разговоры, любая другая эмоциональная близость. По итогу слишком много вложилась в отношения, как мне кажется отдала всю себя. Постоянно требовала от него близости. Сейчас не могу уйти, но понимаю что больше так не могу. Что мы просто не подходим друг другу, и никогда не подходили. Но я зависима от него, и эмоционально и в денежном плане, что ещё больше усугубляет ситуацию. Как только хочу уйти сразу появляются страхи, а вдруг я больше не найду такого человека. А вдруг не справлюсь одна. Работу найти не могу, так как продолжаю обучаться заочно в магистратуре. Но учеба отнимает много времени. Вгоняю себя в депрессию и не знаю что делать дальше. Но так жить больше не могу. Я понимаю что уходить надо, как бы не было тяжело. Но не могу сделать этот шаг.

23 сент. 2025

Здравствуйте, Мария!

Давайте начнем консультацию.

23 сент. 2025
Мария

Здравствуйте. Хорошо, я готова

23 сент. 2025

Да, сложное у Вас положение.

С одной стороны, не можете больше просто ждать молодого человека и жить одна.

С другой стороны, есть реальная зависимость от него, финансовая, Ваша учеба, жилье.

Это как раз базовые вещи, которые очень сильно влияют на ситуацию.

Возможно ли ему поменять работу, чтобы он не уезжал надоглог на вахту?

23 сент. 2025
Мария

Нет. Работу поменять не может. Достойная зарплата.

23 сент. 2025

Какой тогда возможен компромисс, чтобы Вы могли стать эмоционально более свободной?

Вы говорили на тему своих чувств с молодым человеком?

23 сент. 2025
Мария

Говорила и не раз. Он как будто отказывается слушать или слышать меня. После каждого такого разговора день или два пытался быть более близким. Показывал хотя бы свои чувства. Потом всё опять по старому. Со временем смирилась с этим и перестала об этом говорить. Тоже пыталась отстранятся от него, зеркалить его. Но эмоции берут верх

23 сент. 2025

Да, сложно найти эмоциональный контакт с молодым человеком.

Вы хотите от него чувств, а он не готов на это.

Может Вы договоритесь с ним, когда он приедет с вахты, сходить к семейному психологу?

Хочется найти возможность для продолжения отношений, чтобы он смог лучше Вам понять, что для Вас важно.

Пока он этого не чувствует и не понимает.

Надо с этим работать.

23 сент. 2025
Мария

Я поговорю с ним, насчет семейного психолога. Но уверена, что ответ будет отрицательным. И всё же придется расстаться

23 сент. 2025

Попробуйте, пожалуйста.

Сейчас вопрос касается глобально будущего.

23 сент. 2025
Мария

Можете ли посоветовать что делать если не получится договорится насчет психолога? Как всё таки уйти, и в нужный момент не начать цепляться за отношения? Это для меня сейчас самый важный вопрос

23 сент. 2025

Сейчас очень много зависимости в реальной жизни: квартира, финансы, и все таки есть отношения.

Если они закончатся, то вопрос работы станет важным, учеба и как ее дальше продолжать.

И новые отношения, которые тоже будут в перспективе.

Вопросов много по текущим делам и отношения очень плотно вплетены в Ваши личные потребности.

Как их закрывать - это тоже очень важно.

Плюсы и минусы.

23 сент. 2025
Мария

Вопрос с финансами для меня важен, но не настолько. Квартира у меня своя. В денежном вопросе обращусь к родителям, они меня не оставят в таком положении. Хоть мне и не свойственно просить у них денег, и даже стыдно. Но в такой ситуации, это уже необходимость. Работу постараюсь хоть какую нибудь найти, подходящую под график. С учёбой разберусь. Это всё второстепенно, по сравнению с тем, что я испытываю находясь в этих отношениях

23 сент. 2025

Понял Вас.

Тогда Вы все таки более свободны в принятии решения.

Если сейчас будет возможно через специалиста получить поддержку и изменить отношения, было бы хорошо.

Если молодой человек не согласится на Ваше предложение, то это равнозначно тому что его все устраивает.

Но это не устраивает Вас.

Тогда уже будет вопрос стоять более открыто и решение будет принято легче.

Надеюсь конечно на взаимопонимание в отношениях.