КонсультацииЗависимые отношения

Как выйти из созависимых отношений?

24 мая 2023
Анна
Мне 28 лет. Обращаюсь к вам с проблемой созависимых отношений. Я встречалась с молодым человеком 2 года. Он плохо ко мне относился. Были манипуляции, эмоциональные качели, рукоприкладство, алкоголизм, унижения. Но моя проблема в том, что я не виню этого человека. Я осознаю, что сама находилась в этой каше по своей воле. Это то меня и пугает. Всё идёт из детства. Мой бывший молодой человек просто проекция моего отца, который обращался со мной тоже не очень хорошо. Мама с папой развелись, когда мне было 6 лет. Мы переехали и я всегда тянулась к папе, но ему было всё равно. Он редко уделял мне внимание и у меня выработался синдром "хорошей девочки", которая должна заслужить родительскую любовь. Я перенесла модель поведения с папы на парня. И пыталась через него доказать своему отцу, что я хорошая и заслуживаю любви. Мой отец умер 8 лет назад. Сейчас я нахожусь в состоянии стресса, тревоги и навязчивых мыслей. Мы расстались в сентября, но каждые два месяца мой бывший молодой человек выползает, напоминает о себе и всё моя восстановление летит к чертям. Вы можете спросить, а почему бы тебе его просто не заблокировать. Но я не могу это сделать. Мне не хватает сил. Я всё еще подсознательно жду его и мечтаю о том, что он измениться или поймёт, какая я хорошая и как он жалеет о расставании. И это ужасно. Месяц назад он опять объявился и это дало мне надежду, но он просто хотел со мной переспать. Самое неприятное то, что у нас случился интим и после этого мне стало ещё в миллион раз хуже. Я написала ему о своих чувствах и о том, что хочу чтобы мы всё забили и он больше никогда не появлялся в моей жизни. Но весь этот месяц я живу, словно в аду. Каждый день 24/7 постоянные, навязчивые мысли о нём. То воспоминания, то фантазия. Я очень от этого устала. Хочу просто открыть черепную коробку и вытряхнуть эти мысли. Жаль, что так нельзя делать. Я обращалась к психологам за эти 9 месяцев 2 раза. Первый раз терапия мне помогла, я занималась 3 месяца, но потом решила бросить. Второй раз меня хватило на месяц и я почувствовала, что это тоже не то. Как побороть эту зависимость? Как полюбить себя? Как перестать думать, что я не заслуживаю любви и хорошего к себе отношения?

24 мая 2023

Здравствуйте, Анна. Жаль что пока не получается окончательно выйти из созависимых отношений. Вы уже проделали большую работу над собой, Вы смогли многое понять и приняли решение о расставании. Остался последний шаг, расстаться с иллюзиями и перестать обманывать себя.

Я всё еще подсознательно жду его и мечтаю о том, что он измениться или поймёт, какая я хорошая и как он жалеет о расставании. И это ужасно.

Это и есть ограничивающие убеждения, которые мешают выйти на свободу. Вы хорошая, но это не имеет отношения к изменению его личности. Человек меняется только если сам этого захочет. Если такой мотивации нет, значит все останется как есть.

Были манипуляции, эмоциональные качели, рукоприкладство, алкоголизм, унижения.

Мужчина не здоров, у него серьезные проблемы с психикой и это не меняется просто так, потому что человек раскаялся и пообещал что все понял и больше не будет. Это лечение - длительная психотерапия и фармакотерапия. Менять это поведение придётся долгое время в работе со специалистом - врачом-психотерапевтом. Но ведь у него этого желания нет и нездоровым он себя не считает?