КонсультацииЗависимые отношения

Как выйти из созависимых отношений?

156
24 мая 2023
Анна
Мне 28 лет. Обращаюсь к вам с проблемой созависимых отношений. Я встречалась с молодым человеком 2 года. Он плохо ко мне относился. Были манипуляции, эмоциональные качели, рукоприкладство, алкоголизм, унижения. Но моя проблема в том, что я не виню этого человека. Я осознаю, что сама находилась в этой каше по своей воле. Это то меня и пугает. Всё идёт из детства. Мой бывший молодой человек просто проекция моего отца, который обращался со мной тоже не очень хорошо. Мама с папой развелись, когда мне было 6 лет. Мы переехали и я всегда тянулась к папе, но ему было всё равно. Он редко уделял мне внимание и у меня выработался синдром "хорошей девочки", которая должна заслужить родительскую любовь. Я перенесла модель поведения с папы на парня. И пыталась через него доказать своему отцу, что я хорошая и заслуживаю любви. Мой отец умер 8 лет назад. Сейчас я нахожусь в состоянии стресса, тревоги и навязчивых мыслей. Мы расстались в сентября, но каждые два месяца мой бывший молодой человек выползает, напоминает о себе и всё моя восстановление летит к чертям. Вы можете спросить, а почему бы тебе его просто не заблокировать. Но я не могу это сделать. Мне не хватает сил. Я всё еще подсознательно жду его и мечтаю о том, что он измениться или поймёт, какая я хорошая и как он жалеет о расставании. И это ужасно. Месяц назад он опять объявился и это дало мне надежду, но он просто хотел со мной переспать. Самое неприятное то, что у нас случился интим и после этого мне стало ещё в миллион раз хуже. Я написала ему о своих чувствах и о том, что хочу чтобы мы всё забили и он больше никогда не появлялся в моей жизни. Но весь этот месяц я живу, словно в аду. Каждый день 24/7 постоянные, навязчивые мысли о нём. То воспоминания, то фантазия. Я очень от этого устала. Хочу просто открыть черепную коробку и вытряхнуть эти мысли. Жаль, что так нельзя делать. Я обращалась к психологам за эти 9 месяцев 2 раза. Первый раз терапия мне помогла, я занималась 3 месяца, но потом решила бросить. Второй раз меня хватило на месяц и я почувствовала, что это тоже не то. Как побороть эту зависимость? Как полюбить себя? Как перестать думать, что я не заслуживаю любви и хорошего к себе отношения?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
24 мая 2023
(изменено 24 мая 2023)

Здравствуйте, Анна. Жаль что пока не получается окончательно выйти из созависимых отношений. Вы уже проделали большую работу над собой, Вы смогли многое понять и приняли решение о расставании. Остался последний шаг, расстаться с иллюзиями и перестать обманывать себя.

Я всё еще подсознательно жду его и мечтаю о том, что он измениться или поймёт, какая я хорошая и как он жалеет о расставании. И это ужасно.

Это и есть ограничивающие убеждения, которые мешают выйти на свободу. Вы хорошая, но это не имеет отношения к изменению его личности. Человек меняется только если сам этого захочет. Если такой мотивации нет, значит все останется как есть.

Были манипуляции, эмоциональные качели, рукоприкладство, алкоголизм, унижения.

Мужчина не здоров, у него серьезные проблемы с психикой и это не меняется просто так, потому что человек раскаялся и пообещал что все понял и больше не будет. Это лечение - длительная психотерапия и фармакотерапия. Менять это поведение придётся долгое время в работе со специалистом - врачом-психотерапевтом. Но ведь у него этого желания нет и нездоровым он себя не считает?