КонсультацииЗависимые отношения

Как выйти из созависимых отношений?

27 апр. 2024
Оксана
Замужем. 9 лет в браке. Созависимость. Алкоголизм мужа. Рушиться семья. Прогрессирующая форма и агрессия. Тревога. Потеря себя и опоры. Как выйти из созависимости.

27 апр. 2024
Оксана

Здравствуйте.

27 апр. 2024

Здравствуйте Оксана! Опишите пожалуйста подробнее Вашу ситуацию.

27 апр. 2024
Оксана

Я в браке 9 лет. Есть дочь 6 дет. Муж военнослужащий. Пил всегда, но реже. В последнее время пьёт почти каждый день и так уже месяца 3, 4. Агрессия. Обвинения, что я не правильно его воспринимаю, из-за этого пьёт. Ревность без оснований, даже к близким друзьям. При этом он может не ночевать дома приходит под утро после ресторанов и караоке. Крайн й раз когда пил начал вещатся демонстративно при мне, кидался на меня, толкал.

27 апр. 2024
Оксана

Я потеряла смысл пытаться что-то нададить, чувствую тревогу, плачу и не вижу будущего.

27 апр. 2024
Оксана

Я хотела сохранить семью, но понимаю, что уже нет сил терпеть и сама начала выражать агрессию.

27 апр. 2024

Тема конечно сложная, не для быстрого ответа.

Думаю, что если бы то как он хочет что бы Вы его воспринимали, не шло в разрез с Вашими желаниями и личными и семейными ценностями, Вы бы уже пошли ему на встречу, исходим из того, что его желания не реалистичны.

На что стоит обратить внимание в первую очередь:

-Прекратить делать то, что не работает. Ответная агрессия даёт нужный результат? Если нет, стараться останавливать агрессию и переключаться. Набор техник в помощь: https://www.b17.ru/article/521380/?prt=732722

-Постараться увидеть будущее, обычно на сеансах я делаю это через трансовые техники. Постарайтесь представить, что ждёт Вас через 5, 10, 20 лет, если Вы не измените ситуацию. Уделите этому достаточно времени, визуализируйте картинку будущего, это даст дополнительную мотивацию меняться.

- Так же попробуйте представить, к чему Вы можете прийти если измените ситуацию, разведётесь, смените работу, заведёте новые хобби или вспомните старые увлечения. Должна получиться картинка разных вариантов Вашего дальнейшего поведения. Это даст положительную мотивацию и поможет выбрать, с сего начать изменения.

- Если не хватает опоры может помочь данная техника: https://www.b17.ru/article/499077/?prt=732722

Вспомните ситуации из жизни когда Вы были сильной и у Вас был нужный Вам сейчас ресурс и заякорите эти состояния.

- Вы не можете изменить Вашего мужа, но в Ваших силах изменить себя, а меняя себя Вы измените и окружающих Вас людей это не избежно. Переключите максимум внимания на себя, станьте другим человеком. Если Вы перестанете цепляться за эти отношения, а займётесь собой, своей внешностью, саморазвитием, увлечением, Вы будете более уверены в себе, а это даст силы и мотивацию к дальнейшим изменениям.

-Если Вы станете другой, лучшей версией себя, то мужу останется или измениться самому, что бы Вам соответствовать, или необходимость в нём отпадёт и Вы спокойно разорвёте эти отношения, будучи уже сильной и уверенной в себе.

- Когда готовы будете начать меняться, придумайте себе прошлой новое имя, всё что было плохое и все ошибки были допущены той, другой девушкой, а Вы с того дня станете другой личностью.

- Люди редко меняются кардинально, любовь к гулянкам это гипертимный тип характера, можете почитать статьи о гипертимах, будет понятнее, что ожидать в дальнейшем. В военные зачастую идут люди с эпилептоидной составляющей, так же можете об этом почитать, если я прав, он любит порядок в доме, вспыльчив, а что важно в семейных отношениях, он не терпит проявления слабости, слабых он не уважает и старается максимально вторгнутся в личное пространство, ревнует, эксплуатирует, но за таким человеком обычно безопасно, он берегёт свою жертву. Надо стать сильной и начать отстаивать свои права, ценности, своё место в доме, только так можно заслужить его уважение и желаемое к себе отношение. О данных классификациях могу только предполагать на основании Вашего описания.

Дал общие рекомендации, но это сложный путь, будет нужна помощь на этом пути обращайтесь. Есть ещё вопросы пишите.