КонсультацииЗависимые отношения

Как выйти из созависимых отношений?

21 февр. 2023
Любовь
Считаю, что нахожусь в созависимых отношениях, хочу из них выйти или остаться, но разрешить ситуацию в свою пользу, снять тревожность, понять в чем моя ошибка. Партнер не знает (или не озвучивает) то, что ему нужно, охладел ко мне после нескольких месяцев постоянного внимания, чем подсадил меня на кручок. Мне теперь постоянно хочется вернуть все в прежнее русло, а он считает, что я зациклилась на нем и в этой связи проучивает меня и ставит на место. Все по кругу, чем больше мне хочется внимания, тем он холоднее. Я живу обычной жизнью, даже начала общаться с другими мужчинами, чтоб немного вернуть себе уверенность и чуть отстраниться от него. Но мысли по кругу. Я уже даже приняла решение с ним расстаться, попросила не писать мне не звонить, тк уверена, что если отношения перешли в такое русло, то вернуть тепло и взаимопонимание практически невозможно. Могу ошибаться. Кажется, что я люблю этого человека, возможно низачто, возможно за что-то что он дал мне ранее. Сейчас это ежедневный стресс, когда он может не ответить, ответить односложно и ничего не обсуждать. Пытаюсь выйти на диалог, ничего не выходит. Один вывод, человек не мой если он не готов поговорить, но все в один голос говорят что я тороплюсь.

21 февр. 2023

Здравствуйте, Любовь.

Меня зовут Ольга, я психолог. Готова взять Вашу тему.

1. Ознакомьтесь с условиями консультации, если согласны, напишите.

2. Есть два варианта- я могу ответить по теме, или мы можем разобрать Вашу ситуацию подробнее в течении двух дней. Напишите, какой вариант Вам больше отзывается.

21 февр. 2023
Любовь

Самой смешно решать такую проблему, когда у тебя есть стабильная работа, дети, все в порядке с головой и со внешностью. Связываю такие припадки зависимости с отсутствием отца в жизни. Меня отсылает очень сильно к отцу, когда вижу этого человека (он не похож на него, но почему-то думаю очень часто о том, что это какой-то знак).

21 февр. 2023
Любовь

Ознакомилась с условиями, давайте попробуем разобрать, дальше будем работать по обстоятельствам

21 февр. 2023

Хорошо, Любовь, расскажите, чем Вы занимаетесь, какое Ваше семейное положение, отношения в семье, расскажите про себя и свою жизнь сейчас.

21 февр. 2023
Любовь

Спасибо, что откликнулись, на мой вопрос. Очень благодарна искренне, тк очень хочу войти в равновесие.

Мне 35 лет, не замужем, двое детей.

Мама растила нас с сестрой одна, тк папа рано умер (мне было 7 лет). Отношения с мамой хорошие, но вероятно, что я нахожусь во взрослой позиции по отношению к ней. Папа меня очень любил, помню только пару моментов с ним.

Дети у меня от разных мужей, с последним разошлась чуть меньше года назад по своей инициативе (он в процессе отношений занял очень детскую позицию, перестал привлекать меня как мужчина, не обеспечивал и уходил от проблем). После этого несколько месяцев была в полной гармонии с собой, пока в конце августа не решила заняться своей личной жизнью.

Произошел очень сильный гормональный взрыв в прямом смысле. От первого же знакомства у меня снесло крышу, симпатичный парень но ничего не предвещало такой дикости с моей стороны. В общем на него слилось очень много энергии за месяц и я немного успокоилась. Еще пара свиданий неудачных и думала что гормоны сошли на нет. В конце сентября познакомилась с новым мужчиной и все вроде шло отлично. Я ничего особо от него не ждала, но свидания несколько раз в неделю, ухаживания, внимание (личное, теплое отношение, галантность и время вместе), прекрасный секс и я оказалась в сетях. Меня конечно немного смущали некоторые его недостатки, но считаю что нет идеальных людей, казалось наоборот они меня возвращают на землю.

В общем по итогу, мы наслаждались общением 3 месяца, познакомила его с семьей, новогодние вместе, подарки, дети, мама и тп Идеально

После нового года начались какие-то звочки о том, что уже в будни ему видеться некогда и не всегда он может и тп, раз вопрос-два и он счет это зависимостью с моей стороны.

Закрылся. И вот почти 2 месяца мы выносим друг другу мозги. Он своей холодностью и тем, что я должна знать свое место и уважать его территорию, я тем что он меня сперва приручил, а теперь отстраняет. Во время встречь он нежный и внимательный, но холодок все таки есть. В какой-то момент я осмелилась на то, чтоб предложить не общаться, я обычно этим не кидаюсь. Но ничего не вышло, я не смогла от него уйти, а он не стал мне перекрывать кислород. Переждал пока я пробешусь, сказал что было мудрее промолчать. Итог, я кажется его люблю, а он кажется нет или не хочет говорить.

Холодность я воспринимаю остро. Не хочу принуждать кого-либо, и сама мучиться. Думаю у отношений нет будущего. Но все говорят что я тороплю события.

Считаю мой человек никогда не даст мне уйти. Поэтому ищу методики оставить его в покое, а он пусть сам решит чего хочет.

21 февр. 2023

Любовь, по тому, что Вы написали задам несколько вопросов, связанных с темой построения Вами отношений после развода с мужем и дам несколько комментариев.

Произошел очень сильный гормональный взрыв в прямом смысле. От первого же знакомства у меня снесло крышу, симпатичный парень но ничего не предвещало такой дикости с моей стороны. В общем на него слилось очень много энергии за месяц и я немного успокоилась. Еще пара свиданий неудачных и думала что гормоны сошли на нет.

Опишите, в чем проявлялась дикость?

В конце сентября познакомилась с новым мужчиной и все вроде шло отлично.
Я ничего особо от него не ждала, но свидания несколько раз в неделю, ухаживания, внимание (личное, теплое отношение, галантность и время вместе), прекрасный секс и я оказалась в сетях. Меня конечно немного смущали некоторые его недостатки, но считаю что нет идеальных людей, казалось наоборот они меня возвращают на землю.

Поясните, что значит для Вас, что Вы оказались в сетях, как можно подробнее. И как это связано с недостатками мужчины.

Итог, я кажется его люблю, а он кажется нет или не хочет говорить.

На данный момент его значимость для Вас выше, чем Ваша для него. Ваше ощущение любви может быть связано тягой, когда он Вас отдаляет, а Вам пропорционально этому хочется двигаться навстречу.

Считаю мой человек никогда не даст мне уйти. Поэтому ищу методики оставить его в покое, а он пусть сам решит чего хочет.

Очень здраво, Любовь, про то, что нужно дать ему самому решить. Мы же можем поисследовать Вашу сторону, что мешает оставить его в покое. И найдя причину, осознав её, Вы сможете действовать по-другому, если захотите.

21 февр. 2023
Холодность я воспринимаю остро. Не хочу принуждать кого-либо, и сама мучиться. Думаю у отношений нет будущего. Но все говорят что я тороплю события.

Пока как будто один вариант- принуждать и мучиться.

В таком случае и правда точно нет будущего.

Оно возможно при перестройке границ с Вашей стороны.

Считаю мой человек никогда не даст мне уйти. Поэтому ищу методики оставить его в покое, а он пусть сам решит чего хочет.

Для начала нужно увидеть реальность, какой бы болезненной она ни была. И взять ответственность на себя за свои чувства. Он не "виноват" , что "приручил" и он ничего не должен.

В нас есть некоторая часть, которая считает, что нам должны. Вот её желательно осознавать и понимать её вред.

И делать выбор- лично Вы готовы на ту дистанцию, на которую готов мужчина? Вам это ок? Если нет, как бы ни было больно, Вам это не подходит. Если да, Вы попытаетесь наладить отношения с уважением к другому человеку.

По поводу методик - в созависимости человек берет на себя излишнюю ответственность. Одной из методик может быть определить, за что Вы реально отвечаете. Что входит в Вашу зону ответственности, а что - ответственность другого человека. Это может действовать отрезвляюще.

Лимит бесплатных консультаций у Вас к сожалению исчерпан, я сразу не увидела этого.

Можем продолжить разбираться в частном формате, например в закрытой переписке, если Вас устроит такой вариант.