КонсультацииАрхив

Закрытость

05 июл. 2017
Anonymous0909
Здравствуйте.
Сразу скажу, что довольно странно ставить ограничение на возраст +18...
Что-же, я обычный школьник, которому чертовски сложно разговаривать с людьми. Сложно объяснить свою мысль, растолковать её, хоть я нормально эрудирован.
Ещё, я ничего не чувствую... Не могу это описать... Я чувствую все физически - усталость и т. д., но не морально. Я никого не люблю, не скучаю, не чувствую ответственности за что-то, не чувствую вины. Ничего. А представьте, что вас все любят, но вы - нет. Я понимаю, что это неправильно, но ничего не могу сделать, я таков. Может я просто плохой человек?

06 июл. 2017
Anonymous0909, я не думаю, что Вы - плохой человек, просто у Вас сложный период, когда Ваша личность формируется, и Вы открываете себя, знакомитесь сами с собой. Чувства - категория сложная, и чем взрослее становится человек, тем тоньше начинает воспринимать разные чувства внутри себя. Предположу, что сейчас Вы как будто погружены в исследование своего внутреннего мира, который открылся Вам с новых неожиданных сторон. Вам нужно время и силы, чтобы разобраться во всем. Поэтому, возможно, сигналы из внешнего мира воспринимаются Вами слабее, и окружающим может казаться, что Вы на них не реагируете или не любите. По поводу же вины и ответственности - не знаю, о чем идет речь, возможно, Вам предлагают ощущать ответственность за то, за что Вы пока не готовы ее ощущать. Вина же вообще трудное чувство, и в возрасте взросления мало кто с удовольствием ее испытывает, напротив, обычно подросткам хочется побыстрее стать независимыми и не быть вынужденными соответствовать чьим-то (в основном, родителей) ожиданиям. Это все абсолютно нормально и естественно. Ваши переживания могут быть довольно острыми, но со временем Вы начнете лучше понимать себя и окружающих, осознаете себя как зрелого человека, сможете выстроить новые отношения со своими близкими, которые наверняка переживают за Вас и не всегда понимают, как им себя вести с Вами. Я бы рекомендовала Вам рассмотреть для себя возможность пообщаться с психологом очно, возможно, в школе или в психологическом центре. Сейчас для подростков существуют возможности быть выслушанными. Порой лучше доверить свои переживания кому-то, кто не отвернется, не осудит, а сможет понять и просто побыть рядом.