КонсультацииСемейные отношения

Агрессия в семье. Муж сказал, что убьёт. Разводиться?

19 апр. 2020
Анастасия
Мне 27 лет, есть муж 29 лет, сын 7 лет и дочь 9 мес. До рождения дочки вся любовь доставались сыну, сейчас постоянно дочка на руках, все везде следить за ней надо, сыну внимания уже мало получается давать. Он очень испортился после рождения дочери, хотя к ней он относится очень хорошо. Что бы я не сказала, он не слушается, а последнее время стал очень агрессивным, если ему что то не нравится, делает злобное лицо, машет передо мной руками, на днях даже сказал, что убьет меня и папу и сестрёнку и кота, а потом и себя. Я очень переживаю за него. Но я думаю, что эти проблемы нам идут как раз из-за папы. Он очень агрессивен и раздражителен, я думаю, что сын просто его копирует. Мужа прошу сходить к психиатру, отказывается. Согласен пить таблетки, но как понять, какие таблетки ему надо пить? Честно говоря, я уже думаю, что выход один-развод.

19 апр. 2020

Анастасия, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

19 апр. 2020
Анастасия

Да, конечно я согласна.

19 апр. 2020

Анастасия, мне в Вашей ситуации видится несколько событий, которые вызывают у Вашего ребенка агрессию.

1. Ревность после рождения сестрёнки, как Вы верно написали, то любовь доставалась ему, а теперь, может появиться страх, что он не нужен. А страх часто выражается в виде агресси.

2. Возраст 7 лет - это кризисный возраст, когда ребенка появляется новый вид деятельности- учеба, где ему важно преуспеть, появилась необходимость занять свое место среди сверстников в школе. Это тоже нагрузка и, возможно, он реагирует агрессией.

3. Отношения в семье между родителями. Напряжение из-за конфликтов и не изменить ситуацию.

4. И подражание отцу, как снимать напряжение.

Честно говоря, я уже думаю, что выход один-развод.

Вы хотите разводиться из-за плохого влияния на сына или и из-за себя тоже? Муж знает о Ваших намерениях?

Согласен пить таблетки, но как понять, какие таблетки ему надо пить?

Таблетки может назначить только психиатр. И при назначении все равно нужна помощь психолога, так как чаще всего причина агрессии в неразрешенных внутренних проблемах. Может и таблетки не будут нужны.

19 апр. 2020
Анастасия

Про развод я бы сказала так, чем больше от мужа агрессии, тем больше я этого хочу. Потому что он себя совсем не держит в руках, у меня на руках дочка, рядом сын бегает, а он не может сдержаться и не орать. Сына за каждую мелочь ругает, да, у нас сын любит баловаться и натворить что то, но он это не делает со зла, он эксперименты например сделает, за собой не уберет...

Когда муж не агрессирует, то все нормально.

Сегодня я сказала мужу, давай разводиться, если ты не можешь себя контролировать, он ответил "мне все равно" мягко говоря. Но эти ситуации повторяются с некоторой периодичностью и наверняка он завтра отойдет скажет извини, я это говорил со злости, на самом деле я так не думаю. Я хочу сохранить семью, но при этом я понимаю, что в такой атмосфере растить детей нельзя, да и о себе надо тоже помнить и не позволять с собой такого отношения, поэтому развод мне видится вынуждены мерой, если муж не возьмет себя в руки. К специалисту он не хочет идти

Но к сожалению последнее время у нас чаще ругань, чем "нормально". Сыну в школу осенью, ему только исполнилось 7.

19 апр. 2020
Анастасия

Да, кстати сын стал говорить я вам не нужен. И если я сама стараюсь ему уделять свободную минутку, то мужа надо просить с сыном поиграть, он типа одолжение делает.

19 апр. 2020
Анастасия

Еще, что меня напрягает, когда муж его ругает, ругает сильно, я сына защищаю. Наверное это неправильно, но а как быть?

19 апр. 2020
Я хочу сохранить семью

Для сохранения семьи нужна инициатива обоих.

Я понимаю, что в такой атмосфере растить детей нельзя, да и о себе надо тоже помнить и не позволять с собой такого отношения, поэтому развод мне видится вынуждены мерой, если муж не возьмет себя в руки

Вы правы в том, что не даёте его поведению оказывать влияние на Ваше отношение к ситуации и и детям. Его агрессия- это его ответственность, и только он может решить вопрос, обратиться за помощью.

Я сына защищаю.

Вы делаете всё правильно, ребенку нужна защита, даже если агрессия идёт от отца. Ребенок не должен быть один на один с агрессией.

Да, кстати сын стал говорить я вам не нужен.

Скорее всего это связано с рождением малышки. Надо сейчас чаще вспоминать, как Вы его ждали, как любили его и любите сейчас, смотрите фото, когда он был малышом. Он ведь не помнит, что Вы о нем также заботились, как сейчас заботитесь о сестрёнке.

Также он сможет увидеть свою ценность для Вас.

Расскажите, что без такого внимания ей не справиться самой. Что такой малышке нужна его помощь.

Проводите с ним время индивидуально, насколько это позволяют возможности.

Давайте новые ответственные поручения, благодарите за них.

Обнимайте, укачивайте, дайте понять, что он всегда может побыть малышом, если захочет. А так он уже взрослый и впереди у него много, что он может делать, а малышка нет и, когда она подрастет он сможет её научить, если захочет.