КонсультацииСемейные отношения

Агрессия в семье. Но мужа я люблю и развода не хочу

09 нояб. 2018
Ekaterina Goman
Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Я замужем 7 лет, есть ребенок 4,5 года. Муж, хотя и имеет определенные недостатки, однако в целом он человек хороший и добрый. Старается для семьи.
Моя проблема заключается в моей внутренней агрессии, от которой стралает он и близкие люди. Я не знаю как избавиться от нее. Получилось так, что какое-то время мы жили порознь друг от друга (примерно 1,5 года в связи с его отъездом за границу). Сейчас мы живем вместе 3 года после этого.
Однако мы все время ругаемся и ссоримся. Я понимаю, что причина нащих конфликтов во мне. Я не могу справиться со своей внутренней враждебностью к окружающим. Страдает он и нащи отношения. Хотя я много раз обещала ему исправиться, у меня выходит лишь на какое-то время. После опять я ощущаю раздражение и внезапные вспышки гнева. Бывает, что раздражает абсолютно все. Я постоянно, после, происшествия прошу прощения у него. Но когда-нибудь терпение заканчивается, так за закончилось терпение и моего мужа. Он хочет развестись, однако продолжать жить как сожители.
Однако я не хочу развода и расставания с ним. Я все же люблю его и хочу сохранить брак.

09 нояб. 2018
Добрый дпнь. На что наиболее часто проявляется агрессия?
09 нояб. 2018
Ekaterina Goman
На обычные бытовые ситуации, которые можно просто проигнорировать

Например, когда он начинает поучать меня или когда я прошу его о чем-то. Он считает, что я слишком много от него требую. Я начинаю нервничать и срываюсь на него
09 нояб. 2018
Вы чувствуете себя виноватой уогда он поучает и когда вы его просите?
09 нояб. 2018
Ekaterina Goman
Нет. Напротив, вместо того чтобы согласиться, я выставляю к нему претензии и раздражаюсь на него. Бывает, что раздражает его манеры поведения за столом, хотя это мелочи на которые можно не обращать снимание

Еще мне кажется, что я ревную его к его матери, хочу как бы оградить его от ее влияния. Хотя свекровь достаточно отзывчивый человек.
10 нояб. 2018
Давайте предположим что ваше состояние не связано с мужем совсем. С остальными людьми так же?
10 нояб. 2018
Ekaterina Goman
С посторонними людьми нет. Только в кругу семьи. В детстве с матерью. Сейчас с мужем, со свекровью
10 нояб. 2018
А с отцом?
10 нояб. 2018
Ekaterina Goman
Родной биологический отец был алкоголиком и неврастеником. Было насилие в семье как психологическое так и физическое (угрозы убийством, побои). Мать развелась с ним, когда мне было 7 лет.
Затем она вышла повторно замуж. Он удочерил меня, однако с его стороны я слышала только язвительность, саркастичные шутки. Три года назад с отчимом произошел большой конфликт. Он сказал, что я ему больше не дочь и вообще предатель, так как как я уехала за границу. Сейчас мы не общаемся. Когда я приезжала в гости к родителям, он высказывал моей матери, что он не хочет меня видеть и что все проблемы из-за меня
15 нояб. 2018
Давайте предположим что все обиды что вы испытываете не на партнера а на себя отца и мать. А проявляются как вы описали.
16 нояб. 2018
Ekaterina Goman
Возможно. Весь подростковый период я испытывала трудности. Моя мать постоянно сравнивала меня с моим родным отцом не с лучшей стороны. Я замыкалась в себе, грубила ей. Однако, скорее всего, я хотела, чтобы меня не сравнивала с человеком, который был по сути конченным и больным. А тут чужой дядька, считай принял обогрел. Я должна была быть благодарна ему. Ончим постоянно говорил мне, что я тупая и дура, потому что я не могу нормульно учиться, что моя ниша - это работа дворником. Мать молчала, скорее всего, боясь пойти против него. С другой стороны, мать всегда говорила мне, что с таким тяжелым и вспыльчивым характером мне будет трудно жить в обществе. И вообще. Кроме нее меня никто не поймет.
Я стала очень замкнутой, начались проблемы в общении со сверстниками. Позже, я начала бояться любого общения с людьми, боясь что меня тут же высмеют или будут говорить что-то обо мне за моей спиной. Я стала уверега, что если проявлять агрессию, напористость, как говаривал мой отчим, то окружающие будут считаться со мной и уважать.
Однако, я так и осталась бояться высказывать свое мнение. Часть своих комплексов, мне удалось перебороть. Но вот свою внутреннюю агрессию - нет.
Когда я чувствую несправедливость по отношению к моим близким (мать, родственники по материнской линии) либо по отношению к себе. Я проявляю агрессию в виде словестных высказываний. Однако, я очень остро реагирую на критику и, порой, не всегда могу адекватно на нее реагировать. Я могу выплестнуть эмоции, но потом "умом" понимать, что столь эмоционкльно реагировать не стоило.
16 нояб. 2018
Несправедоивость и унидения как вам кажется в вашу сторону идет? Вам больно и вы желая избежать боли действуете на опережение?

Давайте предположим что не окружающие, а вы с собой несправедливы и обижаете себя. Вв себя унижаете. Делаете все это для того что бы восстановить то привычное мировозрение какое было в детстве. Сейчас восстанавливаете и очень этим не довольны. И по факту сами себя принуждаете и протестуете против. Два в одном - можно сказать.
16 нояб. 2018
Ekaterina Goman
Да, возможно. Я всегда жду подвоха от окружающих, потому что боюсь, что меня будут осуждать, делать больно морально.
16 нояб. 2018
Расслабтесь. Кто вы такая что бы аас обманывать и с чего вдруг вы стали настолько важной персоной что всем стало необходимо с вами поступать как вы описали
18 нояб. 2018
Ekaterina Goman
Есть ли какие-нибудь пути решения моей пролемы и с чем может ыть связано мое состояние внутренней агрессии?
18 нояб. 2018
Вале внутреннее состояние не связанно с нынешним партнером. Работать над своими травмами. Самостоятельно или с помощью. А связанно это с детским первичным опытом отношений с окружающими. Теперь же вы ожидаете именно того что было раньше. Эту установку надл менять. Или же осознанно себя останавливать в ситуациях вопросом - а вдруг все не так как я воспринимаю а с точностью наоборот? И то что мне кажется скрыто за словами и делами совсем не то что я думаю.