Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Я замужем 7 лет, есть ребенок 4,5 года. Муж, хотя и имеет определенные недостатки, однако в целом он человек хороший и добрый. Старается для семьи.
Моя проблема заключается в моей внутренней агрессии, от которой стралает он и близкие люди. Я не знаю как избавиться от нее. Получилось так, что какое-то время мы жили порознь друг от друга (примерно 1,5 года в связи с его отъездом за границу). Сейчас мы живем вместе 3 года после этого.
Однако мы все время ругаемся и ссоримся. Я понимаю, что причина нащих конфликтов во мне. Я не могу справиться со своей внутренней враждебностью к окружающим. Страдает он и нащи отношения. Хотя я много раз обещала ему исправиться, у меня выходит лишь на какое-то время. После опять я ощущаю раздражение и внезапные вспышки гнева. Бывает, что раздражает абсолютно все. Я постоянно, после, происшествия прошу прощения у него. Но когда-нибудь терпение заканчивается, так за закончилось терпение и моего мужа. Он хочет развестись, однако продолжать жить как сожители.
Однако я не хочу развода и расставания с ним. Я все же люблю его и хочу сохранить брак.
КонсультацииСемейные отношения
Агрессия в семье. Но мужа я люблю и развода не хочу
09 нояб. 2018
Ekaterina Goman
09 нояб. 2018
Ekaterina Goman
На обычные бытовые ситуации, которые можно просто проигнорировать
Например, когда он начинает поучать меня или когда я прошу его о чем-то. Он считает, что я слишком много от него требую. Я начинаю нервничать и срываюсь на него
09 нояб. 2018
Вы чувствуете себя виноватой уогда он поучает и когда вы его просите?
09 нояб. 2018
Ekaterina Goman
Нет. Напротив, вместо того чтобы согласиться, я выставляю к нему претензии и раздражаюсь на него. Бывает, что раздражает его манеры поведения за столом, хотя это мелочи на которые можно не обращать снимание
Еще мне кажется, что я ревную его к его матери, хочу как бы оградить его от ее влияния. Хотя свекровь достаточно отзывчивый человек.
10 нояб. 2018
Давайте предположим что ваше состояние не связано с мужем совсем. С остальными людьми так же?
10 нояб. 2018
Ekaterina Goman
С посторонними людьми нет. Только в кругу семьи. В детстве с матерью. Сейчас с мужем, со свекровью
10 нояб. 2018
Ekaterina Goman
Родной биологический отец был алкоголиком и неврастеником. Было насилие в семье как психологическое так и физическое (угрозы убийством, побои). Мать развелась с ним, когда мне было 7 лет.
Затем она вышла повторно замуж. Он удочерил меня, однако с его стороны я слышала только язвительность, саркастичные шутки. Три года назад с отчимом произошел большой конфликт. Он сказал, что я ему больше не дочь и вообще предатель, так как как я уехала за границу. Сейчас мы не общаемся. Когда я приезжала в гости к родителям, он высказывал моей матери, что он не хочет меня видеть и что все проблемы из-за меня
15 нояб. 2018
Давайте предположим что все обиды что вы испытываете не на партнера а на себя отца и мать. А проявляются как вы описали.
16 нояб. 2018
Ekaterina Goman
Возможно. Весь подростковый период я испытывала трудности. Моя мать постоянно сравнивала меня с моим родным отцом не с лучшей стороны. Я замыкалась в себе, грубила ей. Однако, скорее всего, я хотела, чтобы меня не сравнивала с человеком, который был по сути конченным и больным. А тут чужой дядька, считай принял обогрел. Я должна была быть благодарна ему. Ончим постоянно говорил мне, что я тупая и дура, потому что я не могу нормульно учиться, что моя ниша - это работа дворником. Мать молчала, скорее всего, боясь пойти против него. С другой стороны, мать всегда говорила мне, что с таким тяжелым и вспыльчивым характером мне будет трудно жить в обществе. И вообще. Кроме нее меня никто не поймет.
Я стала очень замкнутой, начались проблемы в общении со сверстниками. Позже, я начала бояться любого общения с людьми, боясь что меня тут же высмеют или будут говорить что-то обо мне за моей спиной. Я стала уверега, что если проявлять агрессию, напористость, как говаривал мой отчим, то окружающие будут считаться со мной и уважать.
Однако, я так и осталась бояться высказывать свое мнение. Часть своих комплексов, мне удалось перебороть. Но вот свою внутреннюю агрессию - нет.
Когда я чувствую несправедливость по отношению к моим близким (мать, родственники по материнской линии) либо по отношению к себе. Я проявляю агрессию в виде словестных высказываний. Однако, я очень остро реагирую на критику и, порой, не всегда могу адекватно на нее реагировать. Я могу выплестнуть эмоции, но потом "умом" понимать, что столь эмоционкльно реагировать не стоило.
16 нояб. 2018
Несправедоивость и унидения как вам кажется в вашу сторону идет? Вам больно и вы желая избежать боли действуете на опережение?
Давайте предположим что не окружающие, а вы с собой несправедливы и обижаете себя. Вв себя унижаете. Делаете все это для того что бы восстановить то привычное мировозрение какое было в детстве. Сейчас восстанавливаете и очень этим не довольны. И по факту сами себя принуждаете и протестуете против. Два в одном - можно сказать.
16 нояб. 2018
Ekaterina Goman
Да, возможно. Я всегда жду подвоха от окружающих, потому что боюсь, что меня будут осуждать, делать больно морально.
16 нояб. 2018
Расслабтесь. Кто вы такая что бы аас обманывать и с чего вдруг вы стали настолько важной персоной что всем стало необходимо с вами поступать как вы описали
18 нояб. 2018
Ekaterina Goman
Есть ли какие-нибудь пути решения моей пролемы и с чем может ыть связано мое состояние внутренней агрессии?
18 нояб. 2018
Вале внутреннее состояние не связанно с нынешним партнером. Работать над своими травмами. Самостоятельно или с помощью. А связанно это с детским первичным опытом отношений с окружающими. Теперь же вы ожидаете именно того что было раньше. Эту установку надл менять. Или же осознанно себя останавливать в ситуациях вопросом - а вдруг все не так как я воспринимаю а с точностью наоборот? И то что мне кажется скрыто за словами и делами совсем не то что я думаю.