КонсультацииСемейные отношения

Не люблю мужа и с ним я только ради детей

22 янв. 2017
Lelya2017
Добрый вечер. Мне 36 лет, мужу 38, в браке 13 лет, 2 детей (5и 7 лет). После 2 родов я поправилась, не до безобразия, но муж упрекал постоянно. Долго не работала из-за детей и он постоянно говорил, что тянет семью. И во всем так, он постоянно пытался поставить меня на место, говорил, что я слишком эгоистичная и не могу промолчать на его замечания. Да. Я не молчала. Мы ругались, а потом наступали периоды идиллии, когда он меня любил. Но всю жизнь он всегда говорил, что любят за что-то. Если жена плохо убирает в доме или упрекает в чем-то то ее не за что любить. В каждой ссоре называл меня тупой дурой. И обижаться я на это не могу, т. к. Это правда) Последние 5 лет он еще начал просить, чтобы я нашла девушку, которая посмотрит на него голого или удовлетворит его руками. Я отказалась, он называл меня фригидной, а я просто уставала с детьми. Последний год стал уговаривать на свинг. Что это нужно для наших отношений. В итоге пол года назад я много выпила и согласилась, в общем мне даже понравилось, я действительно поверила, что это сохранит семью. За это время было 6-7 подобных встреч. Он доволен, говорит ему нравится смотреть как я занимаюсь сексом с другим. В итоге перед новым годом на одной из встреч я знакомлюсь с мужчиной, он одинокий. Секс с ним идеален. Его я действительно хочу. Встречались 2 раза, муж знает и не против его это возбуждает. Но мне все это стало противно и я сказала, что не хочу больше, после этого снова упреки, болеть нельзя, отдохнуть если устала нельзя, вчера толкнула его когда он храпел ночью, он закатил скандал, что я эгоистка и не думаю о его сне и его спокойствии. Неделю твердит что со мной неприятно общаться. Если я говорю, что ну не общайся, то орет, что я его не люблю, хочу развода... И я задумалась, и пришла к тому, что действительно его не люблю и живу с ним ради детей и страха остаться одной. Что мне делать? Помогите.

22 янв. 2017
Lelya2017, добрый вечер. А какие варианты развития событий Вы для себе видите? Развод?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
22 янв. 2017
Lelya2017
На мой взгляд вариантов 2: развод и попытаться наладить, но мне страшно чего ожидать? Каких новых сексуальных "загонов"? И что будет через 15 лет когда дети вырастут? У меня какое-то странное состояние сейчас.
Да, забыла сказать, что я похудела, вернула форму до родов, устроилась на работу. Но от этого еще больше упреков. Машину водить не дает.
22 янв. 2017
Lelya2017, добрый вечер! Как к вам можно обращаться по имени?
Правильно ли я вас поняла, что вы хотите понять для себя: развод или остаться вместе?
22 янв. 2017
Lelya2017
Я Алена. Да именно. Пугают оба варианта. У мужа продолжаются перепады настроения.
22 янв. 2017
Алена, почему вас пугают оба варианта? Что конкретно в первом и втором?
23 янв. 2017
Lelya2017
В случае развода я остаюсь с 2 детьми. Родители далеко, хотя поддержатэв любом случае. Помогать муж практически не будет, он и сейчас не разгонится, в -25 еле уговорила отвезти 5 летнего ребенка в садик, т. к. Пешком 20-25 минут. Денег дает по минимуму, типа копии свою зп, но мне говорит на что. Либо отшучивается, что на будущее. Ну и самое главное я останусь виноватой, его мать и он будут говорить это детям, обвинять меня. Он уже сказал, что я ненадежный человек.
В случае, если останусь с ним, боюсь будущего. Боюсь, что так и будут продолжаться сексуальные эксперименты, которых я не хочу, либо просто пойдет изменять, а в итоге через 15 лет дети упорхнут из дома и я останусь с ним наедине. С его претензиями, т. к. Не верю особо что он изменится.
С другой стороны а вдруг он изменится, но осадок у меня останется...
Вчера попросила-его написать претензии-ко мне. Итог: я плохая хозяйка (согласна, но я стараюсь), если мне плохо я не улыбаюсь (согласна с ним) да и вообще не улыбчивая по жизни (это не так), не мудра в отношениях с мужем (тут просила пояснить, но он отказался)

Вчера говорит, если опять будешь пихать меня если я буду храпеть, я тебя доллару так что мало не покажется.

В предыдущем сообщении не доллару, а долбану

А может я действительно невыносимый человек...

А когда не дает денег, говорит, что теперь моя очередь, мол он тащил нас пока я не работала много лет.
23 янв. 2017
Алена, добрый вечер! Смотрите, что получается:
Разводитесь:
  • у вас останутся 2 детей,
  • поддержка родителей,
  • муж не помогает в любом случае, а виновата вы что при разводе, что и без (муж же всё равно вас винит во всём), тем более вас считает ненадёжным.
  • здоровая личная жизнь,
  • независимость,
  • спокойствие,
  • новое будущее.

Не разводитесь:
  • у вас останутся 2 детей, которые будут видеть ваши нездоровые отношения,
  • поддержка родителей останется, но они будут за вас сильно переживать,
  • муж не помогает, нервничает, злится, раздражается, возможно станет подымать на вас руку,
  • боязнь будущего,
  • постоянные претензии к вам,
  • неуважение к вам.

Что вам больше нравится?
23 янв. 2017
Lelya2017
Определенно первый вариант намного привлекательнее. Спасибо
23 янв. 2017
Алена, я желаю вам счастья!

P. s. В разделе "отзыв" оставьте свой, пожалуйста.
02 мар. 2017
Lelya2017
Добрый день.
Моя история пока тянется дальше, возникли некоторые обстоятельства... Прошу совета.
На протяжении последнего месяца у мужа постоянно меняется настроение. То любит, жить без меня не может, то ему снова со мной противно общаться. Самый долгий период положительного общения был 10 дней. Самый короткий пару часов. И такие "качели" постоянно.
Я пыталась не срываться, но проблема в том, что у меня как будто пелена спала, я его не люблю. Он меня раздражает.
А он он в периоды позитива просит меня сходить на свидание с другим. Сам тоже ходит, знакомится с девушками, но как говорит секса с кем не было. Хотя и со мной это крайне редко, происходит это после того как он долго на позитиве, меня "отпускает", но после секса он сразу черствеет (реально сразу, прямо в постели) и начинает придираться к чему-нибудь.
Все время говорит о том, что я должна измениться, исправиться, стать мудрее в отношениях. Говорит о том, что я не принадлежу себе, что я должна жить ради него и детей и не думать о своих прихотях и чувствах. Что все его отношение ко мне только потому, что я неправильно себя вела все годы совместной жизни и я сама виновата в том, что происходит и если я разрушу семью я испорчу жизнь детям, они будут страдать, а счастья я ни с одним мужчиной не найду, т. к. Я эгоистка и дура.
Помимо всего он нарушает режим дня детей гулянием не по плану и компьютером, а когда я говорю, что надо спать им, то я плохая в глазах детей, ругаюсь ведь. А он хороший, все разрешает.
Домой приходит обычно поздно. Поговоритьтолком не удается. А если говорим, то либо я плохая, либо говоорит как он меня любит сильно. Плюс последнее время не дает вообще денег, вроде как у него их нет, мол тяни ты нас. Потом сказал, что он свои деньги будет откладывать, а на мои мы должны жить.
По сути я понимаю, что у меня теперь куча комплексов. Я виню себя. Мне постоянно плохо. Упадок сил. Плачу каждый день.
Хочу развестись, но мне дико страшно, причем я не совсем понимаю что страшнее, остаться одной или остаться с ним. Вот даже сейчас пишу и слезы душат. Не вижу выхода.
02 мар. 2017
Алена, здравствуйте. Мы с вами раннее обсуждали что будет если вы останетесь и что будет если вы разведетесь! ВЫ согласились, что для Вас первый вариант - развод лучше. Так зачем вы сейчас себя мучаете. Вы так и будете на качелях всё жизнь кататься. Тем более с ваших слов:"Потом сказал, что он свои деньги будет откладывать, а на мои мы должны жить... " Ещё и содержать полностью его будете? Если Вам нравится жить на вулкане, то тогда живите! А если хотите решить вашу проблему-решайте!
02 мар. 2017
Lelya2017
Да, головой понимаю, но дикий страх. Как его побороть? Понимаю, что он внушил мне что я плохая...

Ведь это все неправильно? И сексуальная жизнь такая-какую он хочет ненормально, это уже не семья?
02 мар. 2017
Алёна, чего вы боитесь? Что мешает начать Вам новую жизнь?
02 мар. 2017
Lelya2017
Наверное чувство вины. Перед детьми... Мне так кажется.
Причем чувство вины огромное, я ведь все ломаю.
02 мар. 2017
Алена, дети и так всё видят. Видят ваши отношения, слёзы и проблемы. Ваши отношения с мужем это пример модели поведения для ваших детей, для их будущих семей. Вы этого хотите?
А что вы ломаете? Нездоровые отношения в вашей семье? И за это себя вините?
Вы наоборот должны пытаться построить здоровую семью. Вашим детям 5 и 7 лет они должны видеть счастливых своих родителей, даже если они живут и не вместе!
02 мар. 2017
Lelya2017
Родители мои тоже говорят, что зря может, подождать, посмотреть, может он изменится. Хотя я в это не особо верю

Я поняла вас. Спасибо. Буду пытаться успокоится.
А может дадите совет как лучше подвести к вопросу расставания? Чтобы без скандала. Или непредсказуемо?
02 мар. 2017
Алена в 38 лет уже не меняются! Тем более ваш муж этого не хочет. Он не видит своей вины и считает вас во всем виноватой. Вы должны то, вы должны это... Вы своего мужа знаете хорошо, поэтому как с ним себя вести, как начать разговор, будет ли скандал или нет, когда лучше с ним поговорить - это решать вам! Просто решите для себя раз и навсегда чего вы хотите и какое будущее вы хотите для своих детей.
В семье не может быть виноват один супруг, всегда виноваты оба!
02 мар. 2017
Lelya2017
Да, конечно виноваты оба. Я допускала много ошибок. Вот и получаю видимо за это.

Как-можно побороть чувство вины?
02 мар. 2017
Есть такое выражение: Не можешь изменить ситуацию, измени к ней своё отношение! Вы уже не можете изменить то, что с вами уже произошло, но изменить своё будущее вы в силах. Да, были где-то виноваты, не правы, но это будет вам уроком на будущее. Мы все учимся на ошибках. Они нас меняют, дают нам жизненные уроки. С помощью них мы приобретаем опыт, жизненный опыт. Ваше чувство вины воспринимайте как данный вам жизненный урок! Воспринимайте чувство вины не как минус, а как плюс. Пусть чувство вины толкнёт вас на правильный путь и выведет из хаоса. Перестаньте угождать всем. Невозможно стать хорошим для всех.
Есть такой метод в психологии, может он вам поможет: Опишите все то, что вызывает у вас внутреннее беспокойство и стыд на листе бумаги. Изложите свой поступок, за который вас мучает совесть, во всех мельчайших подробностях. В конце исповеди напишите причины, почему вам пришлось поступить именно так. Найдите оправдание своему поступку и простите себя за него, затем сожгите лист бумаги. У вас должно быть ощущение, что вместе с бумагой сгорают все негативные эмоции, которые разрушают жизнь.