КонсультацииСемейные отношения

Стоит ли сохранить брак ради детей? Мужа я не уважаю и не люблю. Замужем почти 12 лет

07 июн. 2019
ДинаК
Здравствуйте! Я замужем уже почти 12 лет! На протяжении этих годов мы с мужем жили в вечных ссорах унижениях! Неоднократно хотели развестись но он всегда отговаривал сначала ради одного ребёнка но сейчас у нас их двое и наконец я подала на развод! Потому что не хочу так жить я этого человека не уважаю не люблю! Все отговаривают говорят у вас же дети! Стоит ли сохранять этот брак ради детей? Разрушать то что построено за эти долгие года

07 июн. 2019
Дина, здравствуйте,
Стоит ли сохранять этот брак ради детей?

Я не могу ответить на Ваш вопрос, но мы можем попробовать проанализировать ситуацию с разных стороны и может быть Вам будет легче сделать выбор. Это Вам подходит?
07 июн. 2019
ДинаК
Да
07 июн. 2019
Расскажите немного об отношениях в вашей семье, как распределяются обязанности? Какие у вас отношения родственниками? Какие отношения у отца с детьми?
07 июн. 2019
ДинаК
Муж работает, я работаю а домашние обязанности выполняю я «я ж жена»уборка, стирка и т. д. Иногда может приготовить че нить и посуду помыть если мне совсем некогда. С его родственниками сёстрами какое то время не общались в ссоре были, мать его не лезет в отношения. Детей он любит, может потискать поцеловать но общается редко в основном в телефоне или спит
07 июн. 2019
Тогда получается что с разводом в Вашей жизни мало что изменится - снова на Вас будут домашние обязанности, работа и дети.
С этой точки зрения в общем-то без разницы - с ним, без него, в разъезде - ничего особо не случится. Вы самодостаточны.

Давайте теперь посмотрим со стороны выгод такого положения. Что нового будет в Вашей жизни если Вы разведётесь? Какие возможности перед Вами откроются?
07 июн. 2019
ДинаК
Найти своего человека которого я буду любить и уважать, но моих детей конечно ни кто так не будет любить как их настоящий отец. И на мне ещё кредиты висят сейчас то я их в силе оплачивать самостоятельно но не дай Бог что случится боюсь что не справлюсь
07 июн. 2019
Раз Вы затронули этот момент, то тогда давайте тогда рассмотрим подробнее.
Как Вы предполагаете, с какими сложностями Вам придётся столкнуться после развода? Материальными, эмоциональными, проблемы с поведением детей и т. д.
Представьте себе процесс, через который Вам придётся пройти (суд, раздел имущества, дети...) и опишите как это всё происходит?
07 июн. 2019
ДинаК
Могут быть и финансовые проблемы и эмоциональные и поведением сына ему уже 10 лет и у него сложный характер

Тьфу тьфу главное чтоб я хорошо зарабатывала и муж исправно платил алименты тогда в финансовом плане у меня не будет проблем

Больше переживаю за детей! И что меня будут обвинять что я лишила детей отца
07 июн. 2019
Вы как-то всё быстро пробегаете, как будто не хотите сталкиваться с последствиями. А ведь если Вы решитесь на развод, то их всё равно придётся проживать.

Давайте попробуем ещё раз прямо по шагам. Как Вы считаете, какие сложности и проблемы могут возникнуть на всех этих стадиях? Вам необязательно сейчас отвечать на эти вопросы, они только для размышления.
1) подали заявление на развод. Как муж отнесётся? Возможные проблемы с документами и справками?
2) суд. Что если попросят объяснить причину развода? Муж будет противостоять вашему решению или даст согласие без проблем? Как будете решать вопрос с детьми - с кем они останутся? Как будут проходить встречи отца с детьми?
3) как будете разъезжаться с мужем, где будете жить? Как будете решать проблемы со школой, с секциями, занятиями?
4) на что будете содержать детей? Если муж не будет платить алиментов или суд присудит маленькие алименты?
5) как Вы будете жить одна до того как встретите мужчину? А если больше никогда не встретите?
6) что будет если дети не примут Вашего избранника? Если он будет против детей?
7) что будет если Ваш муж встретит новую женщину и они создадут свою счастливую семью? А Вы останетесь одна с детьми?
07 июн. 2019
ДинаК
Муж отнёсся негативно, уговаривал не делать. Но справку с работы принёс все же. Он по разному реагирует то мирится с этим то опять кипиш наводит пытается отговорить, то говорит что даст развод то не даст. В суде скажем что не сошлись характерами, думаю что даст согласие, ещё раз повторюсь он бывает по разному говорит один день так другой день по другому, но больше негатива говорит чтоб меня позлить у него очень колкий язык, дети останутся со мной. Я не против общения наоборот хочу чтобы почаще забирал общался с ними. Содержать буду на свою зарплату я хорошо зарабатываю. Школа садик так и останется по прежнему. Квартиру хотим продать и поделить по долям, буду брать ипотеку, эту ипотеку гасим за счёт продажи квартиры, остальное делим я даже согласна напополам поделить, если никого не встречу буду целиком себя посвящать детям, сосредоточусь на их образовании и воспитании и изредка буду выходить в свет с подругами. Если мой избранник против моих детей то значит нам с ним не по пути.
Я мужу желаю только счастья если у нас останутся хорошие отношения я только рада буду, и всегда буду желать чтоб он встретил девушку которая искренне полюбит его
07 июн. 2019
Я вижу что развод, скорее всего, не принесёт особых проблем. Вы настроены решительно, поэтому справитесь.

Но есть один важный момент. Разрыв всегда предполагает что уходит не только плохое - что было препятствием в отношениях, но и хорошее, то, что Вас объединяло.

По чему Вы больше всего будете скучать и о чём будете жалеть если разведётесь? Чего Вам будет не хватать? О чём будете вспоминать?

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас или мы можем её завершить?